বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > Kolkata Traffic Police: ট্রাফিকের সিভিক ভলেন্টিয়াররা ওয়াকিটকি ব্যবহার করতে পারবে না, নির্দেশ লালবাজারের
পরবর্তী খবর

Kolkata Traffic Police: ট্রাফিকের সিভিক ভলেন্টিয়াররা ওয়াকিটকি ব্যবহার করতে পারবে না, নির্দেশ লালবাজারের

ওয়াকিটকি। প্রতীকী ছবি

সাধারণত যান নিয়ন্ত্রণের জন্য বিভিন্ন রাস্তার মোড়ে ট্রাফিক সার্জেন্ট ছাড়াও কনস্টেবল, হোম গার্ড এবং সিভিক ভলেন্টিয়াররা ওয়াকিটকি ব্যবহার করে থাকেন। কিন্তু লালবাজারের তরফ থেকে নির্দেশ আসার পরেই আপাতত বিভিন্ন ট্রাফিক গার্ডে সিভিক ভলেন্টিয়ারদের ওয়াকিটকি দেওয়া বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে।

কলকাতা ট্রাফিক পুলিশের সিভিক ভলেন্টিয়াররা আর ওয়াকিটকি ব্যবহার করতে পারবেন না। লালবাজারে ট্রাফিক কর্তাদের বৈঠকে এমনটাই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। লালবাজারের দাবি, এই ব্যবস্থা চালু হলে ব্যস্ত সময়ে অপ্রয়োজনীয় নির্দেশ আসা বা নির্দেশ না মানার অভিযোগ কমবে। একই সঙ্গে ট্রাফিক কন্ট্রোল রুমে যে অতিরিক্ত ওয়াকিটকি রয়েছে সেগুলি লালবাজারে ফিরিয়ে দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

সাধারণত যান নিয়ন্ত্রণের জন্য বিভিন্ন রাস্তার মোড়ে ট্রাফিক সার্জেন্ট ছাড়াও কনস্টেবল, হোম গার্ড এবং সিভিক ভলেন্টিয়াররা ওয়াকিটকি ব্যবহার করে থাকেন। কিন্তু লালবাজারের তরফ থেকে নির্দেশ আসার পরেই আপাতত বিভিন্ন ট্রাফিক গার্ডে সিভিক ভলেন্টিয়ারদের ওয়াকিটকি দেওয়া বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। আগে সাধারণত শহরের কম গুরুত্বপূর্ণ রাস্তা বা ছোট রাস্তাগুলিতে যান নিয়ন্ত্রণের জন্য সিভিক ভলেন্টিয়ারদের ওয়াকিটকি দেওয়া হত। তারা যান চলাচলের বিভিন্ন খবর দিতেন এবং সেই বার্তা শুনে ব্যবস্থা নেওয়া হতো। কিন্তু, এর ফলে সমস্যা হচ্ছিল। বিশেষ করে মাঝ রাস্তায় দাঁড়িয়ে থাকা কোনও ট্রাফিক অফিসারের কাছে গুরুত্বপূর্ণ বার্তার মধ্যে আচমকায় গুরুত্বহীন বার্তা ঢুকে পড়তো। এর ফলে ভিআইপিদের যাতায়াতের সমস্যার সময় এই সমস্যাটা আরও বেশি হচ্ছিল। সেই কারণে ওয়াকিটকি ব্যবহারের সংখ্যা কমাতে চাইছে লালবাজার।

এক ট্রাফিক আধিকারিকের কথায়, শহর জুড়ে এখন স্বয়ংক্রিয় ট্রাফিক সিগন্যাল ব্যবস্থা রয়েছে। ফলে ট্রাফিক সংক্রান্ত বার্তা সেভাবে জানানোর প্রয়োজন পড়ে না। ফলে সিভিক ভলেন্টিয়ারদের কাছে ওয়াকিটকি রাখার প্রয়োজনীয়তা অনেক কম। তারা ওয়াকিটকি ব্যবহার করলে অপ্রয়োজনীয় বার্তা আসাও বন্ধ করবে। যদিও পুলিশের একাংশের মতে, এমনিতেই বিভিন্ন ট্রাফিক গার্ডে কনস্টেবলের সংখ্যা কম রয়েছে। তাদের জায়গায় সিভিক ভলেন্টিয়ারদের কাজে লাগানো হয়। এই অবস্থায় তারা যদি ওয়াকিটকি ব্যবহার না করে সে ক্ষেত্রে যোগাযোগ ব্যবস্থা কিছুটা হলেও ব্যাহত হতে পারে বলে আশঙ্কা।

Latest News

কেমব্রিজেই হতে চলেছে ওড়িশি নৃত্যের ওয়ার্কশপ? সত্যিটা জানালেন ডোনা বিধানসভায় গিয়ে নয়া নিয়োগের ফর্ম ফিল-আপ স্থগিত-সহ ৫ দাবি চাকরিহারা শিক্ষকদের খুদে মশলাদার কিছু চায়? চটপট বানিয়ে ফেলুন এই ৩ খাবার, চাউমিনের স্বাদ ভুলে যাবে কানের রেড কার্পেটে অভিনব সত্যজিৎ-স্মরণ! নজর কাড়ল ডাঃ পিয়ালি রায়ের ডিজাইনিং জন্মদিনে ৫০০ টাকার নোট দেওয়া কেক কাটলেন তিতিক্ষা! কত বছর বয়স হল নায়িকার? চরম বিপদ থেকেও রক্ষা করে গায়ত্রী মন্ত্র! কী এর অর্থ? দেখে নিন সম্পূর্ণ শ্লোক সন্দেহ হলেই গুলি! বাংলাদেশ লাগোয়া জেলায় রাতের নির্দেশ অসমের মুখ্যমন্ত্রীর, কেন? বারবার কুনজর পড়ে এই ৪ রাশির উপর,কেন , প্রতিকার কীসে? হেমা নয়, প্রথম স্ত্রী প্রকাশের সঙ্গে ৭১তম বিবাহ-বার্ষিকী উদযাপন করলেন ধর্মেন্দ্র ভারতের জাতীয় দলেও দেখা যাবে OCI ফুটবলারদের! বড় সিদ্ধান্ত AIFF-র, জানালেন কল্যাণ

Latest bengal News in Bangla

বিধানসভায় গিয়ে নয়া নিয়োগের ফর্ম ফিল-আপ স্থগিত-সহ ৫ দাবি চাকরিহারা শিক্ষকদের কেন্দ্রের অবস্থান স্পষ্ট নয়, মন্দারমণি হোটেল মামলায় অসন্তুষ্ট হাইকোর্ট ‘যেখানে সেখানে দাঙ্গা লাগিয়ে দিচ্ছে,শুভেন্দুকে পাগলা হাতির মতো বেঁধে রাখা উচিত’ লাস্ট ওয়ার্নিং হুমায়ুন কবিরকে, না শুনলেই কড়া পদক্ষেপ করতে পারে তৃণমূল প্রাথমিকে নিয়োগে সুযোগ পাবেন NIOS থেকে DElEd করা প্রার্থীরা, নির্দেশ হাইকোর্টের মামলার গ্রহণযোগ্যতা নিয়ে প্রশ্ন তুলে ভাতার নৈতিকতা বিতর্ক এড়ানোর চেষ্টা রাজ্যের নিউ টাউনের বড় রাস্তায় টোটো, ই-রিকশা নিষিদ্ধ করল পুলিশ, দুর্ঘটনা রুখতে পদক্ষেপ সরকারের ‘সদিচ্ছার অভাব’, মধ্যরাত থেকেই আমরণ অনশনে চাকরিহারা শিক্ষকরা হাতির পাল তাড়াতে ছোড়া হল আগুনের গোলা, দগ্ধ শাবক, তীব্র নিন্দা, তদন্তে বন বিভাগ পুলিশ অফিসারের রিভলভার ছিনিয়ে নিজেকে গুলি, ১০দিন পর মৃত্যু সেই কনস্টেবলের

IPL 2025 News in Bangla

আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট প্রীতি জিন্টার প্রশ্ন শুনে অবাক রিকি পন্টিং! কী বললেন পঞ্জাব কিংসের হেড স্যার? চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সুনীল গাভাসকর বিরাট কোহলির জন্য ক্যাপ্টেনের প্রচলিত রীতি ভাঙলেন RCB-র অধিনায়ক রজত পতিদার অধিনায়ক হিসেবে রোহিত-গিলকে চ্যালেঞ্জ দেওয়া শুরু শ্রেয়সের! বলছেন BCCI কর্তারাই ‘সিতারে জামিন পর’-র প্রিমিয়রে সচিন! আমিরের বাড়িতে লিটল মাস্টারের নামে স্লোগান ধোনির IPL ভবিষ্যৎ নিয়ে কথা বলতে গিয়েই রোহিত-বিরাটের প্রসঙ্গ টানলেন অজি তারকা! BCCI কখনও নীরব দর্শক হয়ে থাকতে পারে না! পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় বার্তা বোর্ডের

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.