বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > ব্রিগেড সমাবেশে বক্তা বদল করল সিপিএম, চাপ কি বাড়ল?‌ বক্তব্য রাখবেন তরুণ নেত্রী
পরবর্তী খবর

ব্রিগেড সমাবেশে বক্তা বদল করল সিপিএম, চাপ কি বাড়ল?‌ বক্তব্য রাখবেন তরুণ নেত্রী

মীনাক্ষী মুখোপাধ্যায়

আগামী ২০ এপ্রিল ব্রিগেডের সমাবেশের বক্তা তালিকায় রয়েছেন—সিপিএম রাজ্য সম্পাদক মহম্মদ সেলিম, অনাদি সাহু, নিরাপদ সর্দার, বন্যা টুডু, অমল হালদার এবং সুখরঞ্জন দে অন্যান্য সংগঠনের নেতারা। সে তালিকায় এবার ঢুকে পড়লেন মীনাক্ষী মুখোপাধ্যায়। এবার গণসংগঠনের নামে ব্রিগেড সমাবেশ ডাকা হয়েছে। যার মূল ভিত্তি সিপিএম।

সদ্য সমাপ্ত হওয়া পার্টি কংগ্রেসে তাঁকে কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য করা হয়েছে। তা নিয়ে অনেকের মধ্যে মতপার্থক্য ছিল। এখনও মতপার্থক্য রয়েছে দলের অন্দরে। আর তার মধ্যেই এবার সিপিএমের ব্রিগেডের বক্তা তালিকাতেও উঠে এল মীনাক্ষী মুখোপাধ্যায়ের নাম। আগামী ২০ এপ্রিল ব্রিগেড সমাবেশ। যার আয়োজক দলের শ্রমিক, কৃষক, খেতমজুর সংগঠন। সিপিএমের বক্তা তালিকায় শেষ মুহূর্তে মীনাক্ষী মুখোপাধ্যায়ের নাম নিয়ে এল বঙ্গ–সিপিএম। প্রথমে ব্রিগেডের বক্তা তালিকায় তাঁর নাম দেওয়া হয়নি। তবে ব্রিগেড প্যারেড গ্রাউন্ড ভরাতে এবং দলের নিচুতলার কর্মীদের দাবিতে মীনাক্ষীকে মঞ্চে রাখছে সিপিএম। মীনাক্ষীকে বক্তা তালিকায় না রাখলে বৃদ্ধ নেতাদের ভাষণ শুনতে গরমের দাবদাহকে উপেক্ষা করে ভিড় জমবে না সেটা জানেন আলিমুদ্দিনের নেতারা। তাই মীনাক্ষীকে আনা হচ্ছে বক্তা তালিকায়।

এদিকে সিপিএমের ব্রিগেডের মতো বড় মঞ্চে সাধারণত প্রবীণ নেতারা বক্তব্য রাখেন। এবারও শুরুতে দলের পক্ষ থেকে প্রকাশিত বক্তাদের তালিকায় নাম ছিল না নতুন প্রজন্মের মুখ মীনাক্ষীর। পরে বক্তাদের তালিকায় যুক্ত করা হয় মীনাক্ষী মুখোপাধ্যায়ের নাম। যা নিয়ে নানা মহলে কৌতূহল তৈরি হয়েছে। এমনকী তা নিয়ে চর্চাও শুরু হয়েছে দলের অন্দরে। শুক্রবার মীনাক্ষী মুখোপাধ্যায়কে দিয়ে সাংবাদিক সম্মেলন করিয়ে মাঠ ভরাতে ডাক দেওয়া হয়েছে। বিরোধী আসনে বসার পর থেকে সিপিএমের ব্রিগেডে ভিড় হয়েছে ভালই। ২০২৪ সালো যুবনেত্রী মীনাক্ষীর আয়োজনে ‘ইনসাফ যাত্রা’ সমাবেশেও ভাল ভিড় হয়েছিল। কিন্তু শূন্যতা কাটেনি।

আরও পড়ুন:‌ কেন্দ্রীয় বাহিনীর রুটমার্চ থেকে পুলিশের টহলে শান্তি ফিরছে মুর্শিদাবাদে, গ্রেফতার ১৮০

অন্যদিকে বঙ্গ–সিপিএম নেতৃত্ব বুঝতে পারছেন বক্তা তালিকায় শুধু প্রবীণদের রাখলে চলবে না। নতুন প্রজন্মের নেতা–নেত্রীদেরও রাখতে হবে। তাই শুরুতে বক্তা তালিকায় নাম না থাকলেও পরে মীনাক্ষী মুখোপাধ্যায়কে চাপে পড়ে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। নামপ্রকাশে অনিচ্ছুক সিপিএমের এক নেতা বলেন, ‘‌মীনাক্ষীর বক্তব্যে একটা আলাদা ঝাঁঝ আছে। সেটা অস্বীকার করার জায়গা নেই। যেটা জনতাকে টানে। নীচুতলা থেকে বহু কর্মীই খোঁজ নিচ্ছিলেন, ব্রিগেড সমাবেশের বক্তা তালিকায় মীনাক্ষীর নাম রাখা হয়েছে কিনা। তাই ওইসব কর্মীদের আবেগকে গুরুত্ব দিয়ে এমন সিদ্ধান্ত শেষ মুহূর্তে নেওয়া হয়েছে।’‌

এছাড়া আগামী ২০ এপ্রিল ব্রিগেডের সমাবেশের বক্তা তালিকায় রয়েছেন—সিপিএম রাজ্য সম্পাদক মহম্মদ সেলিম, অনাদি সাহু, নিরাপদ সর্দার, বন্যা টুডু, অমল হালদার এবং সুখরঞ্জন দে–সহ অন্যান্য সংগঠনের নেতারা। সেই তালিকায় এবার ঢুকে পড়লেন মীনাক্ষী মুখোপাধ্যায়। এবার গণসংগঠনের নামে ব্রিগেড সমাবেশ ডাকা হয়েছে। যার মূল ভিত্তি সিপিএম। সঙ্গে অন্যান্য বাম দলের নেতারা থাকবেন। একদা কেশপুর, গড়বেতা, গোঘাট, আরামবাগ–সহ নানা এলাকায় ছিল সিপিএমের ব্যাপক দাপট। ২০১১ সালে পালাবদলের পর থেকে ছবিটা বদলে গিয়েছে। সিপিএম–সহ বামেরা ক্রমশ ক্ষয়িষ্ণু হয়ে বিধানসভায় শূন্য হয়েছে। লোকসভাতেও তাই। রাজ্যসভায় সেটা হতে চলেছে।

Latest News

‘কারোর ক্ষতি না করে…’! বাংলায় ‘মা হতে চাই না’ নিয়ে কুণালের খোঁচা,কী জবাব সোহিনীর CAA-তে আবেদনের নথি গ্রহণ করা হোক SIR-এর জন্য, হাইকোর্টে হল মামলা ঘরে প্রজাপতি উড়ে আসার অর্থ কী? কোন রঙের প্রজাপতি শুভ? কী বলছে শাস্ত্র কার্তিক পূর্ণিমায় বাস্তুমতে করুন ৪ কাজ, গৃহদেবতার কৃপায় সমৃদ্ধ হবে সংসার নেওয়া হয় নি অনুমতি, ‘হক’ ছবির বিরুদ্ধে আদালতে শাহ বিনোর পরিবার ফাইনালে পৌঁছেও ট্রফি পাননি! সেই ইন্ডিয়ান আইডলেই বাজল তাঁর গান, কী লিখলেন সেঁজুতি বিয়ে করতে চান না ইশা! 'ঠিক মানুষের সঙ্গে…', যা বললেন নায়িকা হাইকোর্টের দেওয়া সময়সীমা শেষ, তবে পুশ ব্যাক করা সোনালি এখনও ফিরলেন না দেশে ‘শান্তিপুরের যেসব লম্পট…',নারী শরীরে বামা কালীর অবয়ব,ট্রোলের জবাব রূপটান শিল্পীর কাপুর পরিবারের সদস্য়ের সঙ্গে ঘনিষ্ঠতা! ২৬ বছরে কুমারত্ব হারান করণ জোহর, তারপর…

Latest bengal News in Bangla

CAA-তে আবেদনের নথি গ্রহণ করা হোক SIR-এর জন্য, হাইকোর্টে হল মামলা হাইকোর্টের দেওয়া সময়সীমা শেষ, তবে পুশ ব্যাক করা সোনালি এখনও ফিরলেন না দেশে বড়মা সবার না সেলেবদের? কেন এই বছর ভোগান্তি পুণ্যার্থীদের? খোঁজ নিল HT বাংলা ৯ ঘণ্টা ধরে চলে চন্দ্রনাথের জেরা, ইডি অফিস থেকে বেরিয়ে মন্ত্রী বললেন… দীপাবলিকে ঘিরে প্রস্তুতি কলকাতা পুলিশের, শব্দদূষণ রুখতে পদক্ষেপ, বৈঠকে সিপি দুর্গাপুর ধর্ষণের মূল অভিযুক্তকে ধরিয়ে দেন বোন, অপরাধ পুনর্গঠনে ঘটনাস্থলে পুলিশ বারবার দুর্ঘটনা, ২০১৯-এও পদপিষ্ট হয়ে আহত হন যাত্রীরা, বর্ধমান কাণ্ডে কী বলছে রেল যৌনাঙ্গে ক্ষত, ব্যাপক রক্তপাত, দুর্গাপুর ধর্ষণকাণ্ডের রিপোর্টে কী বলা হয়েছে? নির্যাতিতার পরিবারের পাশে থাকার বার্তা, দুর্গাপুর গণধর্ষণ নিয়ে কী বললেন কমিশনার দুর্গাপুরে গণধর্ষণের শিকার তরুণীকে দেখতে গিয়ে বাধা পেল ওড়িশা মহিলা কমিশন

IPL 2025 News in Bangla

৮৬ দিন পর মৌনতা ভাঙল RCB! চিন্নাস্বামীতে পদপিষ্ট-কাণ্ডে নিহতদের জন্য বড় ঘোষণা বিতর্কে কোহলির ভিডিয়ো! IPL 2025 জয়ের পরে RCB শোভাযাত্রার দুর্ঘটনায় নতুন মোড় গোপন থাকল না রিপোর্ট, বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্ট কাণ্ডে RCB-র ঘাড়েই দোষ চাপাল সরকার টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়!

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.