বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > সাইবার প্রতারণায় অর্থ খোয়া গেলে পোর্টালে অভিযোগ করতে হবে, লালবাজারের বড় পদক্ষেপ

সাইবার প্রতারণায় অর্থ খোয়া গেলে পোর্টালে অভিযোগ করতে হবে, লালবাজারের বড় পদক্ষেপ

সাইবার ক্রাইম (HT_PRINT)

এখন নিত্যনতুন পদ্ধতিতে সাইবার ক্রাইম ঘটে চলেছে। সোশ্যাল মিডিয়ায় নানারকম সাইবার অপরাধের ক্ষেত্রে কোনও লিংক অথবা কোনও অশ্লীল পোস্টের স্ক্রিনশট তুলে রাখতে হবে অভিযোগকারীকে। কাউকে কোনও ওটিপি শেয়ার করা যাবে না। যিনি সাইবার অপরাধের শিকার হয়েছেন তাঁর পরিচয়পত্রও জমা দিতে হবে পুলিশকে।

সাইবার ক্রাইম করার জন্য নানারকম ফন্দি–ফিকির বের হচ্ছে। নিত্যনতুন সেই ফন্দি বুঝতে না পেরে তাতে পা দিয়ে ফেলছেন আমজনতা। আর সাফ হয়ে যাচ্ছে জমানো পুঁজি ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট থেকে। আর নগদ খোয়া যেতেই হাপিত্যেশ করতে শুরু করছেন তাঁরা। তারপর কোনওরকমে পুলিশের কাছে গিয়ে নালিশ করছেন। এবার থেকে এমন ঘটনা ঘটলে শুধু পুলিশে নালিশ করলে হবে না। একই সঙ্গে ‘ন‌্যাশনাল সাইবার ক্রাইম রিপোর্টিং পোর্টাল’ সেখানে করতে হবে অভিযোগ। এবার এটাকে আবশ্যিক করা হয়েছে বলে নির্দেশ জারি করল লালবাজার।

এই অভিযোগ করলে সেটা একদিকে গোটা দেশ জানতে পারবে। অপরদিকে একটা রেকর্ড থেকে যাবে। তাহলে ওই সাইবার অপরাধীরা একই পথে দ্বিতীয়জনকে প্রতারিত করতে পারবে না। সুতরাং সাইবার অপরাধীকে খুঁজে বের করতেও সহজ হবে। কেন্দ্রীয় পোর্টালে সাইবার প্রতারণার অভিযোগ করতে যাতে অভিযোগকারীরা সমস‌্যায় না পড়েন, তাই তাঁদের সাহায‌্য করবেন পুলিশ অফিসাররাও। লালবাজারের পক্ষ থেকে পুলিশকে সেই নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। এখন সাইবার অপরাধ মারাত্মক হারে বেড়ে চলেছে গোটা দেশে। বাংলাতেও তা হচ্ছে।

আরও পড়ুন:‌ পার্থর বিরুদ্ধে চার্জশিটে অনুমোদন দিলেন রাজ্যপাল, চার্জ গঠনের পথে এগোল সিবিআই

লালবাজার সূত্রে খবর, সাইবার প্রতারণার জেরে অভিযোগকারীর টাকা খোয়া গেলেও সেই টাকা তিনি ফেরত পান না। কিছু কিছু ক্ষেত্রে আবার অপরাধীদের ধরা গেলে সে টাকা উদ্ধার হয়। কেন্দ্রীয় এনসিআরপি পোর্টালে সাইবার অপরাধের আবেদন জানালে সহজে টাকা ফেরত সম্ভব হয়। তাই এবার থেকে কলকাতার প্রত্যেকটি থানা এবং সাইবার থানাকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে, যাতে সাইবার প্রতারণার শিকার হওয়া ব্যক্তি যেন পুলিশের সঙ্গে সঙ্গে এনসিআরপি পোর্টালে অভিযোগ জানিয়ে দেন। কলকাতা পুলিশের ওয়েবসাইটেও এনসিআরপি পোর্টালের লিংক রাখা থাকবে। তার মাধ‌্যমেও ওই অভিযোগ জানিয়ে দেওয়া যাবে।

এখন নিত্যনতুন পদ্ধতিতে সাইবার ক্রাইম ঘটে চলেছে। সোশ্যাল মিডিয়ায় নানারকম সাইবার অপরাধের ক্ষেত্রে কোনও লিংক অথবা কোনও অশ্লীল পোস্টের স্ক্রিনশট তুলে রাখতে হবে অভিযোগকারীকে। কাউকে কোনও ওটিপি শেয়ার করা যাবে না। যিনি সাইবার অপরাধের শিকার হয়েছেন তাঁর পরিচয়পত্রও জমা দিতে হবে পুলিশকে। প্রয়োজনে পরবর্তী সময়ে যিনি অভিযোগ করেছিলেন তাঁর সঙ্গে যোগাযোগও রাখতে হবে বলে জানিয়েছে পুলিশ। কোনও প্রলোভনে পা না দেওয়ার অনুরোধ করেছে পুলিশ। একইসঙ্গে এখন মোবাইল ফোনে সচেতনতা করার কাজ চলছে।

বাংলার মুখ খবর

Latest News

বাংলেদেশে ভারতীয়দের মারধরের অভিযোগ করেছিলেন মমতা, ওপারের উপদেষ্টা বললেন... Bangla entertainment news live February 18, 2025 : India's Got Latent row: ‘এখনও যোগাযোগ করা যাচ্ছে না’ রণবীর এলাহাবাদিয়ার সঙ্গে, আজ সুপ্রিম কোর্টে শুনানি India's Got Latent row: ‘যোগাযোগ করা যাচ্ছে না’ রণবীরের সঙ্গে, আজ SC-তে শুনানি মোদীর ওপর বাংলাদেশ ছেড়েছেন ট্রাম্প, আর বাউন্সারের মুখে বল ছাড়ল ইউনুস সরকার দিল্লিকে হারিয়ে WPL-এর শীর্ষস্থান মজবুত করল RCB, লিগ টেবিলের তলানিতে দীপ্তিরা ধনু-মকর-কুম্ভ-মীনের মঙ্গলবার কেমন কাটবে? জানুন রাশিফল সিংহ-কন্যা-তুলা-বৃশ্চিকের কেমন কাটবে মঙ্গলবার? জানুন রাশিফল মেষ-বৃষ-মিথুন-কর্কট রাশির কেমন কাটবে মঙ্গলবার? জানুন রাশিফল উচ্চমাধ্যমিকে নিষিদ্ধ স্মার্ট ফোন-গ্যাজেট, নির্দেশ অমান্যে জুটবে কঠোরতম শাস্তি! তিনিই বাংলার ভোট করাবেন, মুখ্য নির্বাচনী কমিশনার হলেন জ্ঞানেশ, সামলেছেন কাশ্মীরও

IPL 2025 News in Bangla

ও ভারতীয় ক্রিকেটের ভবিষ্যৎ, গিলকে দেশের অধিনায়ক হিসাবে চাইছেন গুজরাটের COO নিজেদের প্রথম ম্যাচে পাঁচ বারের চ্যাম্পিয়নদের মুখোমুখি হবে MI, এক নজরে পুরো সূচি IPL 2025-এ MI-র প্রথম ম্যাচে নেই হার্দিক! CSK-র বিরুদ্ধে কেন খেলবেন না পান্ডিয়া? IPL 2025-র এল ক্লাসিকো ২৩ মার্চ! দেখে নিন কবে, কখন, কাদের বিরুদ্ধে খেলবে CSK ‘বাদশাহ’ বনাম ‘কিং’-এর লড়াই দু'বার! MI খেলবে একবার, দেখুন RCB IPL 2025 Schedule IPL-2025-এর প্রথম ম্যাচেই বিরাট প্রতিপক্ষ KKR-এর,কবে,কোথায় খেলা নাইটদের?রইল সূচি IPL 2025 Schedule: শুরুতেই KKR vs RCB, তারপরেই ২৩ মার্চ SRH vs RR ও CSK vs MI বিশাখাপত্তনম Delhi Capitals-র হোম গ্রাউন্ড! IPL 2025 সূচি ঘোষণার আগেই বড় আপডেট IPL 2025: MI-এ বড় পরিবর্তন! আল্লাহ গজনফরের বদলি হিসেবে দলে মুজিব উর রহমান ১ বছর আগে প্রার্থনা করে গেছিলেন! স্বপ্ন সত্যি হতেই IPL ট্রফি নিয়ে কামাখ্যায় KKR

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.