বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > Shigella Vaccine: পেটের রোগে ভোগেন? ভ্যাকসিন তৈরিতে বিরাট সফল কলকাতার সংস্থা, বিশ্বে প্রথম! কবে মিলবে বাজারে?
পরবর্তী খবর

Shigella Vaccine: পেটের রোগে ভোগেন? ভ্যাকসিন তৈরিতে বিরাট সফল কলকাতার সংস্থা, বিশ্বে প্রথম! কবে মিলবে বাজারে?

সংক্রামক পেটের রোগের ভ্যাকসিন তৈরিতে বিরাট সফল কলকাতার সংস্থা, বিশ্বে প্রথম! কবে মিলবে বাজারে? প্রতীকী ছবি পিক্সাবে।

শিগেলার বিরুদ্ধে প্রতিষেধক হিসাবে বিশেষ কোনও ভ্যাকসিন নেই গোটা দেশে। বলা ভালো গোটা বিশ্বে। তবে বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তে এই ভ্যাকসিন তৈরির চেষ্টা চলছে। তবে সেই নিরিখে এই ভ্য়াকসিন তৈরির ক্ষেত্রে বিরাট এগিয়ে গিয়েছে কলকাতার ল্যাব।

শিগেলা। রক্ত পায়খানা সহ নানা ধরনের লক্ষণ দেখা যায়। এই রোগ মারাত্মক সংক্রামক বলেও মনে করা হয়। তবে এই ধরনের ব্যাকটিরিয়ার বিরুদ্ধে লড়তে এবার বিশ্বের প্রথম ভ্যাকসিন তৈরি হচ্ছে কলকাতাতে। কলকাতার ICMR-ন্যাশানাল ইনস্টিটিউট ফর রিসার্চ ইন ব্যাকটারিয়াল ইনফেকশনসে এই ভ্য়াকসিন তৈরির কাজ কার্যত একেবারে শেষ পর্যায়ে। 

এই ধরনের ব্যাকটিরিয়া শরীরে প্রবেশ করলে পেটের মারাত্মক সমস্যা তৈরি হয়। এই আক্রান্ত ব্যক্তির পায়খানায় থাকে এই ব্যাকটিরিয়া। সেটা যদি কোনওভাবে কারো পেটে চলে যায় তবে সেই ব্যক্তিও আক্রান্ত হন। মূলত এই সংক্রমণটা ছড়ায় খাবার ও জলের মাধ্য়মে। 

এদিকে শিগেলার বিরুদ্ধে প্রতিষেধক হিসাবে বিশেষ কোনও ভ্যাকসিন নেই গোটা দেশে। বলা ভালো গোটা বিশ্বে। তবে বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তে এই ভ্যাকসিন তৈরির চেষ্টা চলছে। তবে সেই নিরিখে এই ভ্য়াকসিন তৈরির ক্ষেত্রে বিরাট এগিয়ে গিয়েছে কলকাতার ল্যাব। এমনকী টাইমস অফ ইন্ডিয়াকে ICMR-NIRBI কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে পশুদের উপর যে পরীক্ষা  করা হয় তাতে দক্ষতার সঙ্গে পাশ করেছে কর্তৃপক্ষ। 

এদিকে যে কোম্পানি এই ভ্য়াকসিন তৈরি করবে তার সঙ্গে চুক্তি চূড়ান্ত হওয়ার পরেই মানুষের উপর এই ভ্য়াকসিনের কী প্রভাব পড়বে সেটা দেখা হবে। তবে সেটা হতে অন্তত এখনও এক বছর সময় লাগতে পারে। যদি মানুষের উপর এর বিরাট কোনও প্রতিক্রিয়া না দেখা যায় তবে সেটা বাজারে আনা হবে ধাপে ধাপে। মোটামুটি এটা হতে প্রায় এক বছর সময় লাগতে পারে। 

ওই সংবাদমাধ্য়মের প্রতিবেদন অনুসারে জানা গিয়েছে, সংস্থার ডিরেক্টর শান্তা দত্ত জানিয়েছেন, আমাদের টিম এই ভ্য়াকসিন তৈরি করেছে। এটাকে বাণিজ্যিক ভিত্তিতে আনার ব্যাপারে কথাবার্তা চলছে। কোম্পানিগুলির সঙ্গে কথাবার্তা চলছে। যদি সব কিছু ঠিকঠাক থাকে তবে এক বছরের মধ্য়ে এই ভ্যাকসিন বাজারে মিলতে পারে বলে আশা করা যাচ্ছে। 

এদিকে এই ভ্য়াকসিন কলকাতা থেকে বের হলে বিশ্বের স্বাস্থ্য মানচিত্রে বিরাট জায়গা করে নেবে কলকাতা। এদিকে এই শিগেলা এককথায় মারাত্মক। বাচ্চাদের মধ্য়ে এই রোগের প্রভাব মারাত্মক। বছরের যে কোনও সময় এই রোগে আক্রান্ত হতে পারেন যে কোনও মানুষ। তবে বর্ষার সময় ও বর্ষার পরবর্তী সময়গুলিতে এই রোগের মারাত্মক প্রকোপ দেখা যায়। কিন্তু আগে থেকে প্রতিষেধক দেওয়া থাকলে রোগের হাত থেকে বাঁচা যেতে পারে। 

Latest News

‘ওবিসি বিল, হরি বোল’ স্লোগান দিয়ে বিধানসভায় লাড্ডু বিতরণ বিজেপি বিধায়কদের ঘন ঘন ইন্টারনেট সংযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে যায়? ইনস্টলেশনের সময় এই বিষয় মাথায় রাখুন ‘যুদ্ধ শুরু!' ট্রাম্পের আল্টিমেটামের পরেই হুঙ্কার খামেনির 'ছিল না আম কেনার মতো টাকাও...', তারকা হয়ে ওঠার আগে কেমন ছিল আয়ুষ্মানের জীবন? এবার রানাঘাট পর্যন্ত মেট্রোর মতো এসির আরাম, ভাড়া হতে পারে কত? বকেয়া ডিএ না মিটিয়ে কি ফের আদালতে রাজ্য? মামলা নিয়ে সামনে এল বড় দাবি জিরো সাইজ থেকে প্রেগনেন্সি ফ্যাট, করিনা কাপুরের সিক্রেট ব্যায়াম কোনটি? নাবালিকাকে ধর্ষণ - খুনের পর মাটি চাপা দেওয়ার চেষ্টা, গণধোলাইয়ে মৃত্যু অভিযুক্তের BSF-এর জালে ২ হিন্দু সহ ৫ বাংলাদেশি, অনুপ্রবেশকারীদের ফেরানো হল নিজেদের দেশে ভারত-ইংল্যান্ড টেস্টের ইতিহাসে সব থেকে বেশি রান কোন ৫ জনের? সবাই এখনও অবসর নেননি

Latest bengal News in Bangla

‘ওবিসি বিল, হরি বোল’ স্লোগান দিয়ে বিধানসভায় লাড্ডু বিতরণ বিজেপি বিধায়কদের এবার রানাঘাট পর্যন্ত মেট্রোর মতো এসির আরাম, ভাড়া হতে পারে কত? বকেয়া ডিএ না মিটিয়ে কি ফের আদালতে রাজ্য? মামলা নিয়ে সামনে এল বড় দাবি নাবালিকাকে ধর্ষণ - খুনের পর মাটি চাপা দেওয়ার চেষ্টা, গণধোলাইয়ে মৃত্যু অভিযুক্তের BSF-এর জালে ২ হিন্দু সহ ৫ বাংলাদেশি, অনুপ্রবেশকারীদের ফেরানো হল নিজেদের দেশে বাংলাদেশিকে অতিথি অধ্যাপক হিসাবে নিয়োগের অভিযোগ রাজ্যের বিশ্ববিদ্যালয়ের বিরুদ্ধে 'তৃণমূলের বোতাম টিপলে চন্দন দাস, হরগোবিন্দ দাসের রক্ত আপনার হাতে লাগবে' ‘সেফ ড্রাইভ, সেভ লাইভ এনেছে সাফল্য’ বাংলায় কমেছে পথ দুর্ঘটনা, দাবি মন্ত্রীর একুশে জুলাইয়ের প্রস্তুতি সভায় ঝামেলা! পার্থর সঙ্গে বৈঠকে না থাকার বার্তা মমতার বিমানবন্দর সংলগ্ন ভবনের উচ্চতা নিয়ে কড়াকড়ি, ইঞ্জিনিয়ারদের সতর্ক করল পুরসভা

IPL 2025 News in Bangla

আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট প্রীতি জিন্টার প্রশ্ন শুনে অবাক রিকি পন্টিং! কী বললেন পঞ্জাব কিংসের হেড স্যার? চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সুনীল গাভাসকর বিরাট কোহলির জন্য ক্যাপ্টেনের প্রচলিত রীতি ভাঙলেন RCB-র অধিনায়ক রজত পতিদার অধিনায়ক হিসেবে রোহিত-গিলকে চ্যালেঞ্জ দেওয়া শুরু শ্রেয়সের! বলছেন BCCI কর্তারাই ‘সিতারে জামিন পর’-র প্রিমিয়রে সচিন! আমিরের বাড়িতে লিটল মাস্টারের নামে স্লোগান ধোনির IPL ভবিষ্যৎ নিয়ে কথা বলতে গিয়েই রোহিত-বিরাটের প্রসঙ্গ টানলেন অজি তারকা!

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.