বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > New Bus App: বাসে বসলেই করতে হবে লগ ইন, বেপরোয়া চালালেই অ্যাপে ধরে ফেলবে সরকার

New Bus App: বাসে বসলেই করতে হবে লগ ইন, বেপরোয়া চালালেই অ্যাপে ধরে ফেলবে সরকার

বাসে বসলেই করতে হবে লগ ইন, বেপরোয়া চালালেই অ্যাপে ধরে ফেলবে সরকার

একটা ৬ পাতার নির্দেশিকা জারি করা হয়েছে পরিবহণ দফতরের তরফে। এবার ডিজিটাল অ্যাপের মাধ্যমে চলবে নজরদারি।

এয়ারপোর্ট থেকে বালির দিকে যাচ্ছিল বাসটি। একটি ট্রাককে সাইড চিপে দিয়েছিল বাসটি। আর সেই রাগে শুরু হল ট্রাক আর বাসের মধ্য়ে রেষারেষি। কার্যত প্রাণ হাতে করে বাসে বসে রয়েছেন যাত্রীরা। তবে কেবলমাত্র ট্রাকের সঙ্গে রেষারেষি নয়, বাসে-বাসে রেষারেষির ঘটনা একেবারে লেগেই আছে। মূলত যাত্রী তোলার জন্য চলে এই রেষারেষি।এমনকী একাধিক স্টপেজে ভালোভাবে না থেমেই ছুটতে থাকে বাসে। এটা রোজকার রুটিন।  তবে এবার এই রেষারেষি বন্ধ করতে কড়া ব্যবস্থা নিচ্ছে রাজ্য পরিবহণ দফতর। এবার ডিজিটাল ব্যবস্থার মাধ্যমে নজরদারি করবে পরিবহণ দফতর। 

এনিয়ে ইতিমধ্য়েই একটা ৬ পাতার নির্দেশিকা জারি করা হয়েছে পরিবহণ দফতরের তরফে। এবার ডিজিটাল অ্যাপের মাধ্যমে চলবে নজরদারি। 

কেমন হবে ব্যবস্থাটি?

এই নয়া ব্যবস্থায় একটা অ্যাপ থাকবে। সেই অ্যাপের মাধ্যমে নজরদারি চালাবে সরকার। চালক কতটা গতিতে বাসটি চালাচ্ছেন সেটা ধরে ফেলবে সরকার। পরিবহণ দফতর এই অ্যাপের মাধ্যমে নজরদারি করবেন। কিন্তু তার আগে বাস চালাতে বসলেই চালকদের এই অ্যাপে গিয়ে লগ ইন করতে হবে। এরপর তিনি যতক্ষণ বাস চালাবেন ততক্ষণ এই লগ ইন করা থাকবে। এরপরই গোটা রুটের উপর নজর রাখতে পারবে পরিবহণ দফতর। কোথাও নিয়ম ভাঙলেই ধরে ফেলবে সরকার। মূলত রেষারেষি,দুর্ঘটনার হাত থেকে যাতে রক্ষা করা যায় সেকারণে এই নয়া উদ্যোগ। এখানে নিয়ম মেনে বাস চালাতে হবে। এখানে কোনও ভাবেই এদিক ওদিক করা যাবে না। 

বেপরোয়াভাবে বাস চালালেই চেপে ধরবে সরকার। কতটা গতিতে বাস চালাচ্ছে সেটা খতিয়ে দেখবে সরকার। এমনকী যদি  পরিবহণ দফতর বুঝতে পারে যে একের পর এক নিয়ম ভাঙছেন চালক তবে চালকের লাইসেন্স সাময়িকভাবে ব্লক করে দেওয়া হবে। মূলত তাঁকে সতর্ক করার জন্য এই ব্যবস্থা। 

সেই সঙ্গেই বলা হয়েছে নেশা করে বাস চালানো যাবে না। চালক স্বাভাবিক অবস্থায় রয়েছেন কি না সেটা পরীক্ষার ব্যবস্থা রাখতে হবে। বাসে বাসে রেষারেষি যাত্রী তোলার জন্য এটা কোনও অবস্থাতেই করা যাবে না। বাসে যাত্রী স্বাচ্ছন্দ্য যাতে বজায় থাকে সেটা দেখতে হবে। প্রয়োজনে অভিযোগ জানানো জন্য খাতা রাখতে হবে বাসে। বাসের যন্ত্রপাতি ঠিকঠাক রয়েছে কি না তা নিয়মিত পরীক্ষা করতে হবে। এক্ষেত্রে কোনও গাফিলতি বরদাস্ত করা হবে না। 

 

বাংলার মুখ খবর

Latest News

জন্মসূত্রে নাগরিকত্বে 'না', আমেরিকায় বসবাসকারী ভারতীয়দের ওপর কী প্রভাব পড়বে? মেষ-বৃষ-মিথুন-কর্কট রাশির কেমন কাটবে বুধবার? জানুন রাশিফল কলম্বিয়ায় হিংসায় মৃত্যু বেড়ে ১০০, প্রচুর সেনা মোতায়েন, জরুরি অবস্থা ঘোষণা মঙ্গলে মহাকাশচারী পাঠাব…ট্রাম্প বলতেই আনন্দে ডগমগ এলন মাস্ক বিয়ের জন্য চাপ প্রেমিকার, নগ্ন ছবি ভাইরাল করল যুবক, আত্মহত্যার চেষ্টা তরুণীর আগামিকাল কেমন কাটবে? জেনে নিন ভাগ্যের আকাশে কী লেখা, রইল ২২ জানুয়ারির রাশিফল দিয়েছেন রুবেল-শ্বেতার বিয়ে! নন্দিনী ভৌমিকের কাছে ছেলের কপালেও ওঠে সিঁদুর, কত খরচ বিশ্বসেরা হওয়ার পথে আরও এক পা এগোলেন মন্ধনা,ODI ব়্যাঙ্কিংয়ে উন্নতি রিচা-তিতাসের বাগদান বাতিল করায় কড়া শাস্তি, বরের দাদাকে আটকে রেখে গোঁফ কেটে দিল পাত্রীপক্ষ আড়াই বছর বাদে চিনি রফতানির উপর আংশিকভাবে নিষেধাজ্ঞা তুলে নিল কেন্দ্র

IPL 2025 News in Bangla

LSG-তে এত বাঁহাতি ব্যাটার! দল কি সমস্যায় পড়বে? টিমের কৌশল ফাঁস করলেন জাহির খান কীভাবে ছন্দে ফিরবেন পৃথ্বী শ? বন্ধুর জন্য শ্রেয়স আইয়ারের বিশেষ পরামর্শ শুরু করেছেন জীবনের দ্বিতীয় ইনিংস! এরই মধ্যে বাবাকে বড় উপহার রিঙ্কু সিংয়ের… মহিলাদের অ্যাসেজ দখলে রাখল অস্ট্রেলিয়া! প্রথম T20তে ইংল্যান্ডকে হারাল ৫৭ রানে ২ ইনিংসে ২বারই রানআউট! বিরক্ত কার্তিক বলছেন, ‘রান আউটের সঙ্গেই আমার লাভ স্টোরি…’ ‘মাহি ভাই বলত প্রসেস ফলো করতে, LSGতেও…’ অধিনায়ক হিসেবে প্রথম টার্গেট বললেন পন্ত ‘একটাই টেনশন ছিল, পঞ্জাব যদি আমায়…’ LSG অধিনায়ক হয়ে কোন চিন্তার কথা ফাঁস পন্তের? LSGর অধিনায়ক ঋষভ পন্ত! ঘোষণা সঞ্জীব গোয়েঙ্কার, বললেন ‘যেভাবেই হোক ওকে দলে নিতাম’ সোমবার কলকাতায় ঘোষণা করা হবে LSG-র নতুন অধিনায়কের নাম! সিংহাসনে বসতে চলেছেন পন্ত ভাঙতে চলেছে রাহুলের স্বপ্ন! কার্তিক জানালেন কে হচ্ছেন DC-র নতুন ক্যাপ্টেন

Copyright © 2024 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.