বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > পুলিশ–কলকাতা পুরসভা এককাট্টা বিসর্জন ঘাটে, নজরদারি–পরিষ্কার চলবে জোরকদমে

পুলিশ–কলকাতা পুরসভা এককাট্টা বিসর্জন ঘাটে, নজরদারি–পরিষ্কার চলবে জোরকদমে

প্রতিমা নিরঞ্জন

বিসর্জনের শোভাযাত্রায় ডিজে নিষিদ্ধ। কলকাতার ২৩৮টি গুরুত্বপূর্ণ জায়গায় পুলিশ পিকেট থাকছে। এই পুলিশ পিকেটের দায়িত্বে থাকবেন অ্যাসিস্টেন্ট কমিশনাররা। এই প্রতিমা নিরঞ্জন পর্ব চলাকালীন সকাল ৮টা থেকে ভোর ৫টা পর্যন্ত কলকাতায় যে কোনও মালবাহী গাড়ির যাতায়াত বন্ধ রাখা হচ্ছে। যান চলাচল নিয়ন্ত্রণ করা হবে।

আজ, রবিবার থেকে বিসর্জনের পালা বাড়বে গঙ্গার ঘাটে। বিশেষ করে বারোয়ারি পুজো কমিটিগুলি আজ দেবীর ভাসান দিতে শুরু করবে। তার সঙ্গে বনেদি বাড়ি ও আবাসনের পুজোর প্রতিমা নিরঞ্জন তো রইলই। সুতরাং আজ থেকে গঙ্গার ঘাটগুলিতে প্রতিমা বিসর্জনের চাপ থাকবে। তাই এবার সেখানে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করছে কলকাতা পুলিশ। একইসঙ্গে ঘাট সাফাইয়ে কলকাতা পুরসভার রাখছে বাড়তি সাফাইকর্মী। গতকাল গঙ্গার ঘাটে বিসর্জনের সময় ‘‌উই ওয়ান্ট জাস্টিস’‌ স্লোগান উঠেছিল। তারপর থেকেই সতর্ক হয়ে গিয়েছে কলকাতা পুলিশ। কারণ দুর্গাপুজোর ভাসানের সঙ্গে এই স্লোগান যায় না। তাতে উস্কানি তৈরি হয়।

শনিবার থেকেই প্রত্যেকটি গঙ্গার ঘাটে ছিল পর্যাপ্ত সংখ্যক পুলিশ। জল পুলিশ ও বিপর্যয় মোকাবিলা টিম রাখা হয়েছে। বিকেলেই বহু বনেদি বাড়ি এবং আবাসনের প্রতিমাগুলির নিরঞ্জন শুরু হয়। লালবাজার সূত্রে খবর, রবিবার থেকে শুরু হবে বারোয়ারি দুর্গাপুজোর ভাসান। তাই অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে। জোয়ারের সময় বহু পুজো কমিটির সদস্যরা বিসর্জন দিতে নামেন। তখন দুর্ঘটনা ঘটার সম্ভাবনা থাকে। জোয়ার–ভাটার সময় মাইকিং করা হয়। প্রত্যেকটি ঘাটে বিপর্যয় মোকাবিলার টিম–সহ মাঝি ও ডুবুরি রাখা আছে। নিমতলা, বাজেকদমতলা, গোয়ালিয়র ঘাট এবং বিচালিঘাটে চারটি নৌকা রাখা হয়েছে। যাতে কাঠামোগুলি দ্রুত সরিয়ে ফেলা যায়।

আরও পড়ুন:‌ যুবকের পেট কেটে জীবন্ত আরশোলা বের করলেন চিকিৎসকরা, প্রাণে বাঁচলেন রোগী

ডিসি কমব‌্যাটের নেতৃত্বে উদ্ধারকারী টিম রাখা হয়েছে। ১৫টি ঘাটে অতিরিক্ত সংখ্যক সিসিটিভি ক্যামেরা লাগানো হয়েছে। জল পুলিশের পক্ষ থেকে একটি রেসকিউ টিম রাখা হয়েছে। যেখানে পাঁচজন ডুবুরি থাকবেন। নজরদারি করার জন্য সাতটি ঘাটে ওয়াচ টাওয়ার রাখা হয়েছে। প্রত্যেকটি ঘাটে একজন করে ইন্সপেক্টর দায়িত্বে থাকছেন। যাঁর অধীনে মোতায়েন রয়েছে পুলিশের টিম। যার নজরদারি করবেন অ্যাসিস্ট্যান্ট কমিশনার এবং ডিসিরা। ঘাটগুলিতে পর্যাপ্ত আলোর ব্যবস্থা রাখা হয়েছে। বিসর্জনের সঙ্গেই ঘাট সাফাইয়ের কাজে কলকাতা পুরসভার সঙ্গে সহযোগিতা করবে কলকাতা পুলিশও।

বিসর্জনের শোভাযাত্রায় ডিজে নিষিদ্ধ। কলকাতার ২৩৮টি গুরুত্বপূর্ণ জায়গায় পুলিশ পিকেট থাকছে। এই পুলিশ পিকেটের দায়িত্বে থাকবেন অ্যাসিস্টেন্ট কমিশনাররা। এই প্রতিমা নিরঞ্জন পর্ব চলাকালীন সকাল ৮টা থেকে ভোর ৫টা পর্যন্ত কলকাতায় যে কোনও মালবাহী গাড়ির যাতায়াত বন্ধ রাখা হচ্ছে। যান চলাচলও নিয়ন্ত্রণ করা হবে। কিছু রাস্তায় বিসর্জনের সময় পার্কিং নিষিদ্ধ করা হয়েছে। এই বিষয়ে মেয়র ফিরহাদ হাকিম বৈঠক করেন বিভাগীয় অফিসারদের সঙ্গে। গঙ্গার দূষণ ঠেকাতে ক্রেনের ব্যবস্থা রাখা হয়েছে। যাতে কাঠামো তুলে নেওয়া যায়। গঙ্গা পাড় থেকে জিনিসপত্র তুলে নিয়ে যাবে কলকাতা পুরসভার সাফাইকর্মীরা।

 

বাংলার মুখ খবর

Latest News

ধনু, মকর, কুম্ভ, মীনের মধ্যে আজ কার ভাগ্যে কী রয়েছে? রইল ১৩ মে ২০২৫র রাশিফল সিংহ, কন্যা,তুলা, বৃশ্চিকের মধ্যে আজ লাকি কারা? ১৩ মে ২০২৫ রাশিফল রইল মেষ, বৃষ, মিথুন, কর্কটের মধ্যে আজ কাদের ভাগ্যে কী রয়েছে? রইল ১৩ মে ২০২৫ রাশিফল ইঞ্জিনিয়ার বা ডাক্তার হওয়ার স্বপ্ন? জয়েন্টের জন্য বিশেষ প্রশিক্ষণ দিচ্ছে সংসদ আবার ড্রোন? মাঝ আকাশ থেকে দিল্লিতে ফিরল অমৃতসরগামী বিমান পথের কাঁটা সরাতে ১০ বছরের সন্তানকে খুন করল মায়ের প্রেমিক, স্যুটকেসে মিলল দেহ মেডিক্যালে রক্তদান শিবির ঘিরে ডাক্তারি পড়ুয়াদের সংঘর্ষ, গঠিত হল তদন্ত কমিটি রাতে তুমুল ঝড় বৃষ্টি কলকাতায়, গরম উধাও, মঙ্গলে কেমন থাকবে আবহাওয়া? হাসপাতালের বসে গলা ছেড়ে ‘যো ভেজি থি দুয়া…’ গাইলেন পবনদীপ, কাজে আসল প্রার্থনা যখন সবাই চুপ ছিল, পাশে ছিলেন কোহলি! বিরাটের টেস্ট অবসরে তাই মন খারাপ অজি স্মিথের

Latest bengal News in Bangla

মেডিক্যালে রক্তদান শিবির ঘিরে ডাক্তারি পড়ুয়াদের সংঘর্ষ, গঠিত হল তদন্ত কমিটি বেড়াতে যাব না! আচমকা লাইন দিয়ে বুকিং বাতিল দার্জিলিংয়ে, কারণটা কী? সামশেরগঞ্জে আবার বিস্ফোরণ, হাত উড়ে গেল শিশুকন্যার, উদ্ধার বিপুল তাজা বোমা আরও আরাম এবার বাসে, আসনের মাপ বলল পরিবহণ দফতর, নয়া বিধিতে দরজা নিয়েও আপডেট পাঁচটি পঞ্চায়েত জিতে অসমে শক্তি বাড়াল তৃণমূল কংগ্রেস, এক্সে অভিষেকের শুভেচ্ছা স্বামীর বন্ধুর সঙ্গে পরকীয়া সম্পর্কে জড়িয়ে বধূ, হুগলিতে ডেকে খুন, গ্রেফতার এসি চালাতেই কড়কড় শব্দ, ইন্ডোর ইউনিট থেকে আস্ত সাপ উদ্ধার বারাসতের বাড়িতে ফেসবুকে ভারতবিরোধী পোস্ট, ২ যুবককে কান ধরে ওঠবস করিয়ে পুলিশের হাতে তুলে দিল BJP বাংলার অন্য দেবদেবীদের ছেড়ে জগন্নাথ চর্চায় কেন আগ্রহী হলেন মমতা? পাঁশকুড়া–দিঘা স্পেশালকে নিয়মিত করা হোক, রেল কর্তৃপক্ষকে চিঠি দেওয়া হচ্ছে, কেন?‌

IPL 2025 News in Bangla

Breaking News - কবে থেকে ফের শুরু IPL? জানাল BCCI, বাদ পড়ল ইডেন! ফাইনাল ৩ জুন বাকিরা ছত্রভঙ্গ, IPL 2025 ফের কবে শুরু হবে স্থির না হলেও প্র্যাক্টিস শুরু গিলদের কর্তব্য, সম্মান, দেশ- কালো টি-শার্ট পরেই সেনাবাহিনীকে নীরব শ্রদ্ধা ধোনির- ভিডিয়ো 'সেদিন আপনাদের ফিরিয়ে দিয়েছিলাম,ক্ষমা চাইছি…', কার কাছে, কেন ক্ষমা চাইলেন প্রীতি যুদ্ধবিরতির ঘোষণা শুনেই বিমান থেকে নেমে পড়েন পন্টিং,পুরো দল পেতে আশাবাদী PBKS-ও কানাঘুষো বা জল্পনা নয়, IPL পুনরায় শুরু হওয়া নিয়ে স্পষ্ট কথা জানালেন রাজীব শুক্লা IPL Playoffs-এর ভেন্যু বদলের সম্ভাবনা কম, তবে বিশেষ কারণে সরতে পারে ইডেনের ম্যাচ কামিন্স-হেডরা কি IPL 2025 খেলতে ফিরবে? ভারত-পাক বর্তমান পরিস্থিতির পরে ছবিটা কী? স্থগিত হয়ে যাওয়া IPL 2025 শুরু হবে কবে? BCCI-র হাতে কি সম্পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ নেই? 'কুকুরের লেজ, চিরকাল বাঁকাই থাকবে', সংঘর্ষ বিরতি লঙ্ঘনের খবর আসতেই তোপ চাহালদের

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.