বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > Sheikh Shahjahan: 'নোনা জলে সোনা ফলে' শেখ শাহজাহানের বিরুদ্ধে চার্জশিট দাখিল করল ইডি

Sheikh Shahjahan: 'নোনা জলে সোনা ফলে' শেখ শাহজাহানের বিরুদ্ধে চার্জশিট দাখিল করল ইডি

শেখ শাহজাহান।

এফআইআরে উল্লেখ করা হয়েছিল শেখ শাহজাহান ও তার সঙ্গীরা একেবারে সন্ত্রাসের রাজত্ব কায়েম করেছিল। মারধর, খুন, তোলাবাজি সহ নানাভাবে তারা এই পরিস্থিতি তৈরি করেছিল।

বৃহস্পতিবার ইডি তৃণমূলের বহিষ্কৃত নেতা শেখ শাহজাহানের বিরুদ্ধে চার্জশিট দাখিল করল। এর আগে সিবিআই তার বিরুদ্ধে চার্জশিট জমা দিয়েছিল। এবার ইডির পালা। শেখ শাহজাহান, তার ভাই ও আরও দুজন অভিযুক্তের নামে এই চার্জশিট জমা দেওয়া হয়েছে। 

সিবিআইয়ের বিশেষ আদালতে এই চার্জশিট জমা দেওয়া হয়েছে। আর্থিক নয়ছয়, প্রতারণা সংক্রান্ত মামলায় এই চার্জশিট। ইডি জানিয়েছে, পশ্চিমবঙ্গ পুলিশ অন্তত ১৩টি এফআইআর করেছিল। তার ভিত্তিতেই এই তদন্ত শুরু হয়। তার বিরুদ্ধে অস্ত্র আইনেও মামলা হয়েছিল। 

সেই এফআইআরে উল্লেখ করা হয়েছিল শেখ শাহজাহান ও তার সঙ্গীরা একেবারে সন্ত্রাসের রাজত্ব কায়েম করেছিল। মারধর, খুন, তোলাবাজি সহ নানাভাবে তারা এই পরিস্থিতি তৈরি করেছিল। 

ইডি তার বিবৃতিতে জানিয়েছে, শেখ শাহজাহান গোটা এলাকায় একেবারে দুষ্কৃতীরাজ কায়েম করেছিল। জমি ছিনিয়ে নেওয়া, অবৈধভাবে মাছের ভেড়ি তৈরি করা, অবৈধভাবে কর বা লেভি আদায় করা ও জমি বেচাকেনার জন্য কমিশন আদায় করা, ইট ভাটা কেড়ে নেওয়া সহ একাধিক ক্ষেত্রে শাহজাহান তার সাম্রাজ্য বিস্তার করেছিল। কার্যত বলা হল লোনা জলে সোনা ফলে…উল্লেখ ইডির চার্জশিটে। 

এদিকে তদন্তে নেমে ইডি অনেকের সঙ্গে কথা বলে।কৃষক, আদিবাসী, মাছের ব্যবসায়ী, এজেন্ট, আমদানিকারক, জমির মালিক, ঠিকাদার,  সহ অনেকজনের সঙ্গে কথা বলেন তদন্তকারী আধিকারিকরা। 

ইতিমধ্য়ে ইডির তরফে তল্লাশি চালিয়ে তিনটি গাড়ি বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে। তার মধ্য়ে শাহজাহান ও তার ভাই আলমগীরের গাড়ি রয়েছে। 

এদিকে এর আগে ইডি একাধিক স্থাবর ও অস্থাবর সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত করেছে। সব মিলিয়ে ২৭.০৮ কোটির সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে। 

তদন্তে দেখা গিয়েছে, প্রায় ২৬১.৪১ কোটির অপরাধ ( প্রসিডস অফ ক্রাইম) সংগঠিত করেছিল বলে তদন্তকারীরা জানতে পেরেছেন। 

নকল ঠিকাদার দিয়ে সরকারি টাকা লুঠ করার অভিযোগও শাহজাহানের বিরুদ্ধে। 

এদিকে বুধবার সন্দেশখালিতে গিয়ে বাসিন্দাদের সঙ্গে কথা বলে যে বিষয়টি উঠে এসেছে তা কার্যত হাড়হিম করা ব্যাপার। একাধিক বাসিন্দা দাবি করেন যে তাদের চাষের জমি জোর করে কেড়ে নিত শাহজাহান বাহিনী। সেখানে লোনা জল ঢুকিয়ে দিত। আর সেই জলেই চাষ হত। কিন্তু সেই চাষের জমি কেড়ে নেওয়ার বিনিময়ে একবার টাকা দিলেও আর তারা টাকা দিতে চায়নি। টাকা চাইলেই চলত অত্যাচার। 

তবে এখনও আতঙ্কে কাঁটা হয়ে রয়েছেন বাসিন্দারা। তাদের দাবি, শাহজাহানরা ফিরে এলেই ভয়াবহ অত্যাচার শুরু করবে। সিপিএম আমলেও এমন অত্যাচার হত না। 

বাংলার মুখ খবর

Latest News

নারিন-রাসেল ডাহা ফেল, স্যাম কারানদের কাছে ফিরতি লেগেও দুরমুশ হল নাইট রাইডার্স 'দিল্লির বিরুদ্ধে ডাইরেক্ট অ্যাকশন', গলাবাজি বাংলাদেশে, গভীর রাতে যা হল... আরজি কর কাণ্ডে 'সুপ্রিম নির্দেশিকা' অমান্য করছে CBI? বিস্ফোরক নির্যাতিতার মা ধনু-মকর-কুম্ভ-মীনের রবিবার কেমন কাটবে? জানুন রাশিফল সিংহ-কন্যা-তুলা-বৃশ্চিকের কেমন কাটবে রবিবার? জানুন রাশিফল মেষ-বৃষ-মিথুন-কর্কট রাশির কেমন কাটবে রবিবার? জানুন রাশিফল টি-টোয়েন্টি সিরিজের উদ্বোধনী ম্যাচের জন্য কলকাতায় পৌঁছে গিয়েছেন সূর্য-রবি-তিলকরা মহাকুম্ভে ডুব দিতেই জীবন দর্শন, সনাতন ধর্মগ্রহণ করতে চান স্টিভ জোবসের স্ত্রীর '৪৫ সেকেন্ডের জন্য মনে হচ্ছিল মৃত্যুকে দেখতে পাচ্ছি…', ভয়ঙ্কর স্মৃতি ভাগ রমনের WTC ফাইনালে নিশ্চিত, তাও শ্রীলঙ্কা সফরের আগে টেনশন বাড়ল অস্ট্রেলিয়ার

IPL 2025 News in Bangla

ভাঙতে চলেছে রাহুলের স্বপ্ন! কার্তিক জানালেন কে হচ্ছেন DC-র নতুন ক্যাপ্টেন ‘ও যা করেছে, অতীতে আর কোন অধিনায়ক করেছে?’ অধিনায়কত্ব বিতর্কে রোহিতের পাশে যুবরাজ ফর্মে ফেরার বড় সুযোগ! IPL 2025-এর পরে ইংল্যান্ড লায়ন্সের বিরুদ্ধে খেলবে ভারত ‘সবার আগে ক্রিকেটারদের ‘পিআর’ ব্যান করে দেওয়া উচিত’! BCCIকে পরামর্শ হর্ষ ভোগলের ICC চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আগে বড় ধাক্কা দঃ আফ্রিকার! ছিটকে গেলেন তারকা পেসার BCCI কর্তাদের সঙ্গে গম্ভীর-রোহিত-অজিতের মিটিং! প্রকাশ্যে এল বৈঠকের ভিতরের খবর ভিডিয়ো: IPL 2025 জিতবে পঞ্জাব কিংস! শ্রেয়সকে নেতৃত্বে পেয়ে কোচ পন্টিংয়ের দাবি PSL Draft 2025-এর মঞ্চে IPL-কে শুভেচ্ছা! মাইক খারাপ, চিৎকার করেই চলল ড্রাফট IPL-এ নতুন ইতিহাস গড়লেন শ্রেয়স আইয়ার! কোনও ভারতীয় ক্রিকেটার এমনটা করতে পারেননি পিছিয়ে যাচ্ছে IPL, ইডেনের ভাগ্যে কি কোপ পড়বে? প্রথম ম্যাচ ও ফাইনাল কোথায় হবে?

Copyright © 2024 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.