বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > ক্যানসারে আক্রান্ত আন্দোলনরত সোমাকে চাকরি দেওয়ার নির্দেশ শিক্ষা দফতরের

ক্যানসারে আক্রান্ত আন্দোলনরত সোমাকে চাকরি দেওয়ার নির্দেশ শিক্ষা দফতরের

আন্দোলনরত সোমা দাস

আন্দোলনরত সোমা দাস জানিয়েছেন, ‘‌সবটাই আদালতের নির্দেশে হচ্ছে। আদালতের নির্দেশ অবমাননা করতে পারব না। আমি চাকরি নেব। তবে চাকরি নেওয়ার পরও আমি গান্ধীমূর্তির তলায় বসে থাকব।

‌রক্তের ক্যানসারে ভুগছেন এসএসসি আন্দোলনকারী সোমা দাস। এই মারণ রোগ সঙ্গে নিয়েই আন্দোলন চালিয়ে যাচ্ছিলেন তিনি। এবার আদালতের প্রস্তাবে সোমাকে শিক্ষকতার চাকরি দেওয়ার নির্দেশ দিল রাজ্য সরকার। রাজ্যের স্কুল শিক্ষা দফতরের তরফে এই বিষয়ে চিঠি দেও্য়া হয়েছে স্কুল সার্ভিস কমিশনকে। আগামী ৭ দিনের মধ্যে সোমাকে চাকরি দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

জানা যাচ্ছে, ক্যানসারে আক্রান্ত সোমা দাস আসলে বীরভূমে নলহাটির বাসিন্দা। অন্যান্যদের মতো তিনিও চাকরি পাওয়ার ন্যায্য দাবিতে আন্দোলন করে যাচ্ছেন। ২০১৯ সাল থেকে তাঁর এই আন্দোলন করে যাওয়ার বিষয়টি জানতে পারেন বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়। এরপরই বিচারপতি শিক্ষকতার বদলে সোমাকে অন্য সরকারি চাকরি দেওয়ার প্রস্তাব দিয়েছিলেন বিচারপতি। 

কিন্তু সোমা সেই প্রস্তাব ফিরিয়ে দেন। এরপরই হাই কোর্টের তরফে সোমাকে চাকরি দেওয়ার ব্যাপারে রাজ্য সরকারকে অনুরোধ করা হয়। এই বিষয়ে মানবিক দিকটি খতিয়ে দেখার অনুরোধ জানান বিচারপতি। এরপর বিষয়টি নিয়ে সম্প্রতি রাজ্য মন্ত্রিসভার বৈঠকে আলোচনা হয়। নবান্নের তরফে জানানো হয়, গত ১২ মে মন্ত্রিসভার বৈঠকে সোমাকে চাকরি দেওয়ার সিদ্ধান্ত পাকা হয়। শিক্ষা দফতরের তরফে এই বিষয়ে এসএসসিকে চিঠি দেওয়া হয়েছে। আগামী ৭ দিনের মধ্যে নিয়োগ প্রক্রিয়া সম্পূর্ণ করতে বলা হয়েছে।

 

এই প্রসঙ্গে আন্দোলনরত সোমা দাস জানিয়েছেন, ‘‌সবটাই আদালতের নির্দেশে হচ্ছে। আদালতের নির্দেশ অবমাননা করতে পারব না। আমি চাকরি নেব। তবে চাকরি নেওয়ার পরও আমি গান্ধীমূর্তির তলায় বসে থাকব। যতক্ষণ না পর্যন্ত মেরিট লিস্টে থাকা শেষ ব্যক্তি চাকরি পাচ্ছেন, ততক্ষণ আন্দোলন চালিয়ে যাব।’‌ একইসঙ্গে তিনি জানান, ‘‌আমাকে অন্য সরকারি চাকরি দেওয়ার কথা বলা হয়েছিল। কিন্তু অন্য সরকারি চাকরি নিলে শিক্ষক হওয়ার স্বপ্ন পূরণ হত না।’‌

বন্ধ করুন