বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > ট্রামের বদলে আসতে চলেছে ইলেকট্রিক ট্রলি বাস
পরবর্তী খবর

ট্রামের বদলে আসতে চলেছে ইলেকট্রিক ট্রলি বাস

ট্রাম ডিপো। ছবি সৌজন্য–এএনআই।

প্রশাসনের তরফে জানা গিয়েছে, আপাতত একটি বাসের জন্য বরাত দেওয়া হয়েছে। পোল্যান্ড থেকে এই বাস আসছে। পরীক্ষামূলকভাবে এই বাস চালানো হবে। সফল হলে আরও বাসের বরাত দেওয়া হবে।

‌তিলোত্তমা কলকাতার বুকে নস্টালজিয়ায় ট্রামের আয়ু হয়ত আর কদিন। এবার ট্রামের বদলে ছুটতে চলেছে ইলেকট্রিক ট্রলি বাস। সম্প্রতি বিধানসভায় এই কথাই জানালেন রাজ্যের পরিবহণমন্ত্রী ফিরহাদ হাকিম। ইতিমধ্যে বিদেশি এক সংস্থাকে এই ইলেকট্রিক ট্রলি বাসের জন্য অর্ডার দেওয়া হয়েছে।

বিধানসভায় প্রশ্নোত্তর পর্বে ট্রাম সম্প্রসারণের বিষয়ে রাজ্যের পরিবহণ মন্ত্রী ফিরহাদ হাকিমের কাছে জিজ্ঞাসা করেন বিধায়ক দেবাশিস কুমার। তখন রাজ্যের পরিবহণ মন্ত্রী ফিরহাদ হাকিম জানান, রাজ্য সরকার ট্রাম সম্প্রসারণ করছে না। রাস্তার মাঝখান দিয়ে যেখানে ট্রাম লাইন গিয়েছে, সেখানে এই পরিষেবা চালাতে অসুবিধা হচ্ছে। সেইকারণে ট্রামের বিকল্প ভাবা হয়েছে। তিনি জানান, ট্রামের বিকল্প হিসাবে ইলেকট্রিক ট্রলি বাসের কথা ভাবা হয়েছে। এই বাস এসি বাসের মতো দেখতে হবে। ট্রামলাইনে ওভারহেড ইলেকট্রিকের সংযোগ রয়েছে। সেই ইলেকট্রিকের সংযোগের মাধ্যমে সেই ট্রলি বাস চালানো হবে।

পরিবহণ দফতর সূত্রে খবর, কলকাতায় ১১টি ট্রাম রুট ছিল। এখন মাত্র দুটি রুট চালু আছে। অত্যাধুনিক ইলেকট্রিক ট্রলি বাস পুরোদমে চালু হয়ে গেলে ট্রামের স্থান যে ইতিহাসের পাতায় হবে তা বলার অপেক্ষা রাখে না। প্রশাসনের তরফে জানা গিয়েছে, আপাতত একটি বাসের জন্য বরাত দেওয়া হয়েছে। পোল্যান্ড থেকে এই বাস আসছে। পরীক্ষামূলকভাবে এই বাস চালানো হবে। সফল হলে আরও বাসের বরাত দেওয়া হবে। ফলে তখন কলকাতার ট্রাম রুটগুলিতে আরও বেশি সংখ্যক বাস চালানো সম্ভব হবে।

Latest News

সূর্যের নক্ষত্রে মঙ্গলের গোচর, ৩ রাশি অর্থ সম্পদে উঠবে ফুলেফেঁপে, বাড়বে রোজগারও 'রাজপুত' রক্তেই মরণপণ লড়াই! লর্ডসে ৭৩ বছরের রেকর্ড ছুঁলেন জাদেজা, হল আরও নজির 'ভূষণ কুমার না কিনলেই…' ছবির গানের জন্য কম টাকা দিতেই টি-সিরিজকে কটাক্ষ অনুরাগের বাংলার সীমানা ছাড়িয়ে বলিউডে পা দিলেন সন্দীপ্তা! কোন মেগায় দেখা যাবে তাঁকে? ভিডিয়ো কলে মহিলার সঙ্গে যৌনতা! জনপ্রিয় নায়কের গোপন ভিডিয়ো ফাঁস ৪৫ কোটি বাজেটের ছবি আয় করেছিল মাত্র ৬০,০০০! জানেন ভারতের সুপার ফ্লপ ছবি কোনটা? লর্ডসে হেরে আরও বিপাকে ভারত, বাংলাদেশেরও নীচে নামল? রইল WTC-র পয়েন্ট তালিকা সপ্তাহান্তে কালীঘাট অভিযান, রাতের মধ্যেই SSC-এর থেকে তালিকা চাইল চাকরিহারারা সায়কের গায়ে হলুদের ছবি প্রকাশ্যে! পাত্রী ছোট পর্দার জনপ্রিয় অভিনেত্রী ভারতের খেলা দেখতে লর্ডসের ময়দানে হাজির অক্ষয়-টুইঙ্কল!গলা ফাটালেন শুভমনদের হয়ে

Latest bengal News in Bangla

সপ্তাহান্তে কালীঘাট অভিযান, রাতের মধ্যেই SSC-এর থেকে তালিকা চাইল চাকরিহারারা 'যোগ্যতা থাকলে মামলা করছেন কেন?' নয়া নিয়োগ বিধির মামলায় প্রার্থীদের তোপ এসএসসির আরও বিপাকে সন্দীপ ঘোষ! আরজি কর দুর্নীতি মামলার চার্জ গঠন, আরও ৪ জনের নাম আছে মিলল লড়াইয়ের দাম, হরিয়ানার রাজ্যপাল হলেন হাওড়ার ছেলে! হাসি ফুটবে দিলীপদের কারা কারা কুইজে ভালো! খুঁজে বের করল জেলা পুলিশ, চ্যাম্পিয়ন হল কারা? 'সবুজ বাঁচাও, সবুজ দেখাও' গান লিখলেন মমতা, গাইলেন কে? রইল বড় চমক! দুর্গাপুরে প্রধানমন্ত্রীর সভায় আমন্ত্রণ পেলেন দিলীপ ঘোষ বিরাট জমি ইজারা নিল টিটাগড় রেল সিস্টেম, বাংলায় বন্দে ভারত-মেট্রোতে বড় দিশা বীরভূমে বিপুল জয় BJPর, ভোট কেটেও তৃণমূলকে জেতাতে পারল না বামেরা কলকাতায় তৈরি হচ্ছে তাবড় এই যুদ্ধাস্ত্র! পরীক্ষায় করতে আসছে ইজরায়েল-Report

IPL 2025 News in Bangla

টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট প্রীতি জিন্টার প্রশ্ন শুনে অবাক রিকি পন্টিং! কী বললেন পঞ্জাব কিংসের হেড স্যার? চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সুনীল গাভাসকর

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.