বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > CV Anand Bose: নয়া বিলে স্বাক্ষর করলেন রাজ্যপাল, কীসে সই করলেন সিভি আনন্দ বোস?‌

CV Anand Bose: নয়া বিলে স্বাক্ষর করলেন রাজ্যপাল, কীসে সই করলেন সিভি আনন্দ বোস?‌

নয়া রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস।

বছর ঘুরলেই রাজ্যে পঞ্চায়েত নির্বাচন। সেখানে আদিবাসী ভোটব্যাঙ্ক একটা ফ্যাক্টর। আর তাই এই বিলে সই হয়ে যাওয়ায় আদিবাসী মানুষদের অনেক সুবিধা হবে। দেশের রাষ্ট্রপতিকে নিয়ে বিতর্কিত মন্তব্য করে তৃণমূল কংগ্রেসের অস্বস্তি বাড়িয়েছিলেন রাজ্যের কারামন্ত্রী অখিল গিরি।

কাজও শুরু করে দিলেন রাজ্যের নয়া রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস। শপথের পর তিনি সাংবাদিকদের জানিয়েছিলেন, উন্নয়নের স্বার্থে রাজ্য প্রশাসনের সঙ্গেই তিনি কাজ করবেন। এবার সেই কথা রাখলেন পশ্চিমবঙ্গের নয়া রাজ্যপাল। আজ, শুক্রবার পশ্চিমবঙ্গ তফশিলি জাতি ও তফশিলি উপজাতি সংশোধন বিল ২০২২— সই করলেন তিনি। এই বিল দীর্ঘদিন আটকে ছিল। আর সেটা মুহূর্তে সই করে দেওয়ায় খুশি নবান্ন।

ঠিক কী জানা যাচ্ছে?‌ সূত্রের খবর, চলতি বছরের সেপ্টেম্বর মাসে এই বিল বিধানসভায় পাশ হয়েছিল। কিন্তু তা রাজভবনে পাঠানো হলেও পড়েছিল বিলটি। লা গণেশন দায়িত্ব রাজ্যপালের অনুমোদনের অপেক্ষায় পড়েই ছিল বিলটি। লা গণেশন বাংলার অস্থায়ী রাজ্যপাল ছিলেন। যদিও তিনি বেশ কিছু বিলে স্বাক্ষর করেছেন। তবে এই বিলে তিনি সই করেননি। সেখানে স্থায়ী রাজ্যপাল হিসাবে সিভি আনন্দ বোস এসেই এই বিলে সই করে দিলেন।

এই বিলে মানুষের কী সুবিধা হবে?‌ জানা গিয়েছে, এতদিন পর্যন্ত এসসি–এসটি শংসাপত্রের জন্য একবার আবেদন করা যেত। সেই আবেদন যদি খারিজ করে দিতেন উচ্চতর কর্তৃপক্ষ তাহলে আর আবেদন করার সুযোগ ছিল না। নয়া এই বিলে সই হয়ে যাওয়ায় আরও একবার আবেদন করা যাবে শংসাপত্রের জন্য। এটাই নতুন করে সংশোধন করা হয়েছে।

তবে বছর ঘুরলেই রাজ্যে পঞ্চায়েত নির্বাচন। সেখানে আদিবাসী ভোটব্যাঙ্ক একটা ফ্যাক্টর। আর তাই এই বিলে সই হয়ে যাওয়ায় আদিবাসী মানুষদের অনেক সুবিধা হবে। এই তফশিলি জাতি ও তফশিলি উপজাতি সংশোধন বিলকে সামনে রেখে মানুষের কাছে পৌঁছবে শাসকদল। দেশের রাষ্ট্রপতিকে নিয়ে বিতর্কিত মন্তব্য করে তৃণমূল কংগ্রেসের অস্বস্তি বাড়িয়েছিলেন রাজ্যের কারামন্ত্রী অখিল গিরি। এই প্রেক্ষাপটে এমন বিল কার্যকর হওয়ায় ড্যামেজ কন্ট্রোল করা যাবে বলে মনে করা হচ্ছে।

বাংলার মুখ খবর

Latest News

বাণিজ্য, প্রযুক্তি, অনেক কথাই উঠল মোদী- ভান্স আলোচনায়, কবে আসতে পারেন ট্রাম্প? শাহরুখের পর এবার বাড়ি ছাড়লেন আমিরও, মুম্বইয়ের বান্দ্রা কি তাহলে নিরাপদ নয়? অতিরিক্ত চোলাই খেতেই সব শেষ, মর্মান্তিক পরিণতি আদিবাসী গৃহবধূর, তদন্তে পুলিশ স্পেডেক্স মিশনে ফের সফল ইসরো, দ্বিতীয়বার স্পেস ডকিং লম্বা চুল চান? হাজার হাজার টাকা খরচ করবেন না! সেদ্ধ চাল দিয়েই ঘরে বানান মাস্ক ওড়িশা FCকে ৩-০ গোলে উড়িয়ে সুপার কাপ থেকে ছিটকে দিল পঞ্জাব! ৩-০ গোলুকম বধ গোয়ার বক্স অফিসে ১ কোটি ছুঁইছুঁই পুরাতনের, ১০ দিনে কিলবিল সোসাইটির আয় কত হল? গা ঢাকা দিয়েছিল পাশের রাজ্যে, মুর্শিদাবাদ হিংসায় আটক দুই ভাই ফের বড় পর্দায় ‘পিকু’! দীপিকা নন, পরিচালকের প্রথম পছন্দ ছিলেন কোন অভিনেত্রী? আইপিএল 2025-এ বয়স্ক ক্রিকেটারের সংখ্যা কোন দলে বেশি সেটা জানেন?

Latest bengal News in Bangla

অতিরিক্ত চোলাই খেতেই সব শেষ, মর্মান্তিক পরিণতি আদিবাসী গৃহবধূর, তদন্তে পুলিশ গা ঢাকা দিয়েছিল পাশের রাজ্যে, মুর্শিদাবাদ হিংসায় আটক দুই ভাই রোগী পরিষেবা উন্নত করতে AI, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ব্যবহারে শহরের বহু হাসপাতাল? 'তৃতীয় কাউন্সেলিংয়ের পর থেকে…' SSC ভবনের ভেতরে কী শুনলেন চাকরিহারারা? মাধ্যমিকের ফলাফল কবে বের হতে পারে? মিলল আভাস, আর বেশি দেরি নেই! ‘মরব তবু উঠব না’, এসএসসি ভবনের সামনে আছড়ে পড়ল শিক্ষক বিদ্রোহ, এবার মরণপণ! সুন্দরবনে বিজেপি কনভেনারের বিরুদ্ধে লক্ষাধিক টাকা আত্মসাতের অভিযোগ, পড়ল পোস্টার CPI(M)-এ হচ্ছেটা কী? কমরেডকেই ‘অশ্লীল মেসেজ’ পাঠালেন প্রাক্তন সাংসদ? ‘‌লাখ বছর পর দিদির মতো নেতা পাওয়া যায়’‌, শালবনিতে মমতার ভূয়সী প্রশংসা জিন্দালের ‘চাকরি ছোট ব্যাপার, যদি জানও চলে যায়...’ কড়া হুঁশিয়ারি ‘সিংঘম’ পুলিশ অফিসারের

IPL 2025 News in Bangla

কাটা ঘায়ে নুনের ছিটে! ইডেনে বাটলারের জলভাত ক্যাচ ছেড়ে চার রান দিলেন বৈভব তোমার ব্যাট দিয়েই অনেক রান করেছি! উপহার পেয়ে কাঁদতে কাঁদতে বিরাটকে বললেন মুশির সামনে বিয়ে নাকি? ইডেনে মরিসনের প্রশ্নে লজ্জায় লাল শুভমন গিল, কী জবাব দিলেন? গম্ভীরের দয়ায় অযোগ্য হয়েও BCCI-র কেন্দ্রীয় চুক্তি তালিকায় হর্ষিত? জানুন আসল সত্য ‘আপনারা সবাই খুব…’! IPL-এর মাঠে রাঘবকে ‘জিজু’ বলে ডাক, কী প্রতিক্রিয়া পরিনীতির পর্দার আড়ালে থেকে রোহিতকে ছন্দে ফেরালেন KKR কোচ, কেন কৃতজ্ঞতা জানালেন হিটম্যান? শ্রেয়সের সামনে কোহলির সেলিব্রেশনই শেষ নয়! PBKSকেও এবার খোঁচা দিয়ে পোস্ট RCB-র নিলামে এত টাকা নিয়ে গিয়ে কী করল CSK? IPL 2025-এ ধোনিদের ভুলটা ধরালেন রায়না-হরভজন অভিষেকের ফেরায় কি বদলাবে KKR-র ব্যর্থতার ছবি? GT-র বিরুদ্ধে নামার আগে বড় ইঙ্গিত ইডেনে হর্ষ ও ডুলকে নো-এন্ট্রি! পিচ বিতর্কে নতুন মোড়, BCCI-কে CAB-র চিঠি

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.