বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > ‘‌বেনানা রিপাবলিক হয়ে উঠতে পারে না’‌, মুখ্যমন্ত্রীর কাছে রিপোর্ট তলব করল রাজ্যপাল

‘‌বেনানা রিপাবলিক হয়ে উঠতে পারে না’‌, মুখ্যমন্ত্রীর কাছে রিপোর্ট তলব করল রাজ্যপাল

সিভি আনন্দ বোস-মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়

এই তিন আইন খতিয়ে দেখতেই সাত সদস্যের কমিটি গড়েছে রাজ্য সরকার। এই কমিটির মাথায় রয়েছেন প্রাক্তন বিচারপতি অসীমকুমার রায়। আর রয়েছেন— আইনমন্ত্রী মলয় ঘটক, মন্ত্রী চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য, রাজ্য সরকারের অ্যাডভোকেট জেনারেল কিশোর দত্ত, রাজ্য পুলিশের ডিজি, কলকাতার পুলিশ কমিশনার এবং আইনজীবী সঞ্জয় বসু।

এবারের বিধানসভার অধিবেশনে তিন ফৌজদারি আইনের বিরুদ্ধে প্রস্তাব নিয়ে আসবে রাজ্য সরকার। আর তা করার জন্য সাত সদস্যের কমিটি গড়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তারপরই বিষয়টি নিয়ে মুখ খুললেন রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস। আর রাজ্যের এই কমিটি গঠন নিয়ে প্রশ্ন তুলে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সরকারের থেকে রিপোর্ট তলব করলেন রাজ্যপাল। নতুন দণ্ড সংহিতা আইন নিয়ে আগেই আপত্তি তুলেছিলেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। কিন্তু গত ১ জুলাই থেকে কার্যকর হয়েছে তিন ফৌজদারি আইন। মুম্বই থেকে কলকাতা ফিরেই মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় জানিয়ে দিয়েছিলেন, তিন ফৌজদারি আইনের বিরুদ্ধে প্রস্তাব নিয়ে আসবে রাজ্য সরকার।

এবার এই বিষয়টি নিয়ে রিপোর্ট তলব করলেন রাজ্যের সাংবিধানিক প্রধান। রাজভবন সূত্রে খবর, কেন এই কমিটি গঠন করা হয়েছে?‌ কমিটির কাজ কী হবে?‌ তা নিয়ে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের কাছে বিস্তারিত রিপোর্ট চেয়ে পাঠিয়েছেন রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস। ‘ভারতীয় দণ্ডবিধি’, ‘ফৌজদারি কার্যবিধি’ ও ‘ভারতীয় সাক্ষ্য আইন’ বাতিল করে দিয়ে দেশে গত ১ জুলাই থেকে কার্যকর হয়েছে ‘ভারতীয় নাগরিক সুরক্ষা সংহিতা’, ‘ভারতীয় ন্যায় সংহিতা’ এবং ‘ভারতীয় সাক্ষ্য অধিনিয়ম’ আইন। এই তিন আইন পর্যালোচনা করার জন্য সাত সদস্যের কমিটি গঠন করা হয়েছে। যে কমিটির মাথায় আছেন প্রাক্তন বিচারপতি অসীম সরকার। এই কমিটির কাজ হল, তিন আইন খতিয়ে দেখে রাজ্য সরকারকে রিপোর্ট দেওয়া।

আরও পড়ুন:‌ শুভেন্দুর বিরুদ্ধে সব মামলার কেস ডায়েরি তলব কলকাতা হাইকোর্টের, পুলিশ কত সময় পেল?‌

এদিকে এই তিন আইন খতিয়ে দেখতেই সাত সদস্যের কমিটি গড়েছে রাজ্য সরকার। এই কমিটির মাথায় রয়েছেন প্রাক্তন বিচারপতি অসীমকুমার রায়। আর রয়েছেন— আইনমন্ত্রী মলয় ঘটক, মন্ত্রী চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য, রাজ্য সরকারের অ্যাডভোকেট জেনারেল কিশোর দত্ত, রাজ্য পুলিশের ডিজি, কলকাতার পুলিশ কমিশনার এবং আইনজীবী সঞ্জয় বসু। রাজ্যপাল এই নিয়ে প্রশ্ন তুলে দেওয়ায় সংঘাতের বাতাবরণ যে তৈরি হয়েছে তেমনই মনে করা হচ্ছে। রাজ্যপালের সঙ্গে নবান্নের সাংঘাত অব্যাহতই রয়েছে। এবার তাতে বাড়তি সংযোজন হল।

অন্যদিকে এই বিষয়টি নিয়ে এক্স হ্যান্ডেলে পোস্ট করেছেন রাজ্যপাল। তা এখন সবার সামনে এসেছে। রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস লিখেছেন, ‘‌দেশের আইন সংহিতা নিয়ে এভাবে পদক্ষেপ নেওয়া যায় না। হঠাৎ করে তিন ফৌজদারি আইন খতিয়ে দেখার জন্য কেন কমিটি গঠন করা হল?‌ বাংলা কখনও বেনানা রিপাবলিক নয়। এই বিষয়ে রিপোর্ট তলব করা হয়েছে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের কাছ থেকে। কেন্দ্রের প্রস্তাবে রাজ্য সরকার সময়মতো জবাব দিয়েছিল কি?‌ দেশের মধ্যে আলাদা দেশ হয়ে উঠতে পারে না পশ্চিমবঙ্গ। বেনানা রিপাবলিকও হয়ে উঠতে পারে না।’‌

বাংলার মুখ খবর

Latest News

২৬টি রাফাল যুদ্ধবিমান কিনবে ভারত, কত কোটি লাগছে? বড় চুক্তি ফ্রান্সের সঙ্গে ‘সবাই আসছেন, শুধু আমার ছেলের কোনও খবরই আসছে না!’ বুকভরা আক্ষেপ পূর্ণমের বাবার শাহরুখ বাড়ি ছাড়ায় কমেছে ব্যবসা! মন্নতের বাইরে দোকানদারদের কপালে চিন্তার ভাঁজ 'ইন্ডাস্ট্রিতে কেউ বন্ধু...', অক্ষয়কে কেন ‘বন্ধু’ বলতে আপত্তি পরেশের? বিয়ের ৭ বছর পরেও বিরাটের সঙ্গে মজবুত সম্পর্কের রহস্য কী? নিজেই ফাঁস করেন অনুষ্কা গ্যাসে সেঁকা রুঁটি খেলে রোগের ভয় বাড়ে? ক্যানসারের ঝুঁকি? কী বলছেন ডাক্তাররা মুকুলকে সঙ্গে নিয়ে যকের ধন খুঁজতে সোনার কেল্লায় পরমব্রত-কোয়েলরা! কবে মুক্তি? শিলাবৃষ্টি ৩ জেলায়, তেড়ে বৃষ্টি পরপর কয়েকদিন, বাংলায় কোথায় ঝড়ের দাপট বেশি হবে? পহেলগাঁও নিয়ে পোস্ট! ভোজপুরী লোকগীতিকারের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রদ্রোহিতার মামলা ছবির মধ্যে লুকিয়ে একটি কুকুর, ৫ সেকেন্ডে খুঁজে পেলে একটি বিষয়ে আপনি অনেক আলাদা

Latest bengal News in Bangla

‘সবাই আসছেন, শুধু আমার ছেলের কোনও খবরই আসছে না!’ বুকভরা আক্ষেপ পূর্ণমের বাবার 'সেদিন সকাল ১০টায়…'জগন্নাথধাম উদ্বোধনের দিনই বড় কর্মসূচি ঘোষণা করলেন শুভেন্দু বড় রাস্তার মাঝে ‘গ্রিন বাফার’ করছে কলকাতা পুরসভা, শহরে গাছের সংখ্যা কমার জের ‘দিদি স্কুলে যেতে দিন!’ চাকরিহারা শিক্ষকদের বিক্ষোভে উত্তাল হাজরা মোড় ৩২ হাজারের নিয়োগ বাতিল মামলার শুনানি পিছিয়ে গেল, কবে হবে কলকাতা হাইকোর্টে? প্রবীণ আইনজীবীকে ঘেরাও, হেনস্থা! চাকরিপ্রার্থীদের একাংশের আচরণে ক্ষুব্ধ হাইকোর্ট দুই সমবায় সংস্থার নির্বাচনে তৃণমূল কংগ্রেসের জয়জয়কার, সবুজ আবিরে দক্ষিণ ২৪ পরগনা ‘‌দিঘা হবে আন্তর্জাতিক পর্যটনকেন্দ্র’‌, সৈকতনগরীতে পা রেখেই বড় ঘোষণা মমতার ‘আদৌ পরমাণু অস্ত্র আছে, না পচে গিয়েছে?’ পাকিস্তানের অওকাত নিয়েই খোঁচা দিলীপের! যে TMC নেতা তাঁকে ‘অসভ্য, নির্লজ্জ’ বলেছেন, তিনিই ‘ক্রিমিনাল’! দাবি দলেরই MLA-র

IPL 2025 News in Bangla

বেঙ্গালুরুর বিরুদ্ধে দিল্লির হারের জন্য দায়ী কে? কী বললেন DC মেন্টর পিটারসেন? টুর্নামেন্ট থেকে ছিটকে গিয়েছি… প্লে-অফে ওঠার আশা শেষ হওয়ার আগেই হাল ছেড়েছে RR বুমরাহ উইকেট নিলেও ছেলে অঙ্গদ গম্ভীর কেন? হাসাহাসি করায় নেটপাড়াকে একহাত সঞ্জনার শুধু RCB, GT নয় IPL 2025-এর প্লে-অফে উঠতে পারে CSK, KKR! শেষ ৪ ওঠার সম্ভাবনা কত? ভারতের T20I দলে ফিরবেন কেএল রাহুল.. গম্ভীর-আগরকরকে বিশেষ পরামর্শ দিলেন পিটারসেন টি-টোয়েন্টি এতটাও সহজ নয়… সমালোচকদের জবাব দিয়ে ক্রুণালের প্রশংসায় কোহলি বুমরাহর বলে ছক্কা হাঁকিয়ে বিষ্ণোইয়ের খোঁচা দেওয়া সেলিব্রেশন! দেখে কী করলেন পন্ত? DC vs RCB ম্যাচের মাঝেই কেএলের সঙ্গে উত্তেজিত ভাবে ঝগড়া শুরু করেন কোহলি- ভিডিয়ো ওয়াংখেড়েতে LSG-কে হারিয়ে ইতিহাস গড়ল MI! IPL-এ ১৫০তম জয়ের মাইলফলক ছুঁলো পীযূষ চাওলাকে টপকে নিজের IPL কেরিয়ারে নতুন ইতিহাস লিখলেন RCB-র ভুবনেশ্বর কুমার

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.