কলকাতা বইমেলায় বিশ্ব হিন্দু পরিষদের স্টল করতে বাধা দেওয়ায় মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সরকারকে জামাতিদের সরকার বলে আক্রমণ করলেন রাজ্যের বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী। শনিবার সন্ধ্যায় কলকাতার রাজভবনের সামনে দাঁড়িয়ে তিনি বলেন, বিশ্ব হিন্দু পরিষদকে আদালতে সাম্প্রদায়িক সংগঠন বলা হয়েছে। এতেই বোঝা যায় হিন্দুদের প্রতি পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রীর দৃষ্টিভঙ্গী ঠিক কী।
এদিন শুভেন্দুবাবু সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে বলেন, ‘কোর্টে যে ভাবে সরকারি উকিলকে দিয়ে বিশ্ব হিন্দু পরিষদকে সাম্প্রদায়িক সংগঠন বলা হয়েছে তাতে প্রমাণ হয়েছে এখানে জামাতিদের সরকার আছে। এখানে কোনও নির্বাচিত সরকার নেই। পশ্চিমবঙ্গে যে সরকারটা আছে সেটা জামাত - শিবিরের সরকার বলে আমি মনে করি। মুখ্যমন্ত্রীর মুর্শিদাবাদের সভায় ইমাম থাকে। আর সেই মুখ্যমন্ত্রীর সরকারের আইনজীবীরা বিশ্ব হিন্দু পরিষদের স্টল বন্ধ করে।’
প্রতি বছরের মতো এবারও কলকাতা বইমেলায় স্টল করতে চেয়ে পাবলিশার্স অ্যান্ড বুক সেলার্স গিল্ডের কাছে আবেদন করেছিল RSSএর শাখা সংগঠন বিশ্ব হিন্দু পরিষদ। কিন্তু এবার তাদের স্টল করার আবেদন খারিজ করে দেয় গিল্ড। এর পর কলকাতা হাইকোর্টের দ্বারস্থ হয় VHP. বিচারপতি অমৃতা সিনহার এজলাসে সেই মামলার শুননিতে বিচারপতি জানতে চান, প্রতিবার অনুমতি দেওয়া হলেও এবার হল না কেন? জবাবে রাজ্যের তরফে জানানো হয়, বিশ্ব হিন্দু পরিষদ একটি সাম্প্রদায়িক সংগঠন। তাদের বিভিন্ন বইয়ের বিষয় খুব সেন্সেটিভ। শনিবার এই মামলার রায় দিতে গিয়ে বিচারপতি সিনহা গিল্ডের সিদ্ধান্তে শিলমোহর দেন। এর পরই শুরু হয় শোরগোল।