বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > Holi in Educational Institutions: কড়া সতর্কতাকে বুড়ো আঙুল, একাধিক শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে সাউন্ড বক্স বাজিয়ে রং খেলা

Holi in Educational Institutions: কড়া সতর্কতাকে বুড়ো আঙুল, একাধিক শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে সাউন্ড বক্স বাজিয়ে রং খেলা

বহু শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে নির্দেশিকা অমান্য করে চলছে রং খেলা। প্রতীকী ছবি

কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের তরফে আলাদাভাবে এই উৎসবের আয়োজন করা হয় না বলেই জানিয়েছেন উপাচার্য দেবাশিস দাস। একইভাবে আশুতোষ কলেজ, জয়পুরিয়া কলেজ বা মণীন্দ্রচন্দ্র কলেজ কর্তৃপক্ষও এই উৎসবের আয়োজন করে না। তবে শ্যামাপ্রসাদ কলেজে বসন্ত উৎসবের আয়োজন করা হয়েছে।

আগামী বুধবার রঙের উৎসব হোলি। তার আগে ক্যাম্পাসে রং খেলা নিয়ে কড়া নির্দেশিকা জারি করেছে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। শিক্ষাঙ্গনে রং খেলা নিয়ে অন্যান্য প্রতিষ্ঠানগুলিও কড়া নির্দেশ দিয়েছে। বেশ কিছু শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে এই নিয়ে নোটিশও পড়েছে। একাধিক ছাত্র সংগঠনের তরফে কড়া বার্তাও দেওয়া হয়েছে। তাতে বলা হয়েছে রং খেলার নামে যেন কোনওরকমের বিশৃঙ্খলা বা অশ্লীলতা না থাকে। তারপর দেখা যাচ্ছে বহু প্রতিষ্ঠানের ক্যাম্পাসে রং খেলা চলছে সাউন্ড বক্স বাজিয়ে। এই অবস্থায় পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে থাকবে কিনা তাই নিয়ে উঠছে প্রশ্ন।

বছর খানেক আগে বসন্ত উৎসবে অশ্লীলতার ছবি ধরা পড়েছিল রবীন্দ্রভারতী বিশ্ববিদ্যালয়ের বিটি রোড প্রাঙ্গণে। সেখানে কয়েকজন তরুণ তরুণী বুকে পিঠে রং মাখিয়ে অশ্লীল শব্দ এবং রবীন্দ্র সঙ্গীত বিকৃতভাবে ব্যবহার করেছিল। এর পরের বছর থেকেই ওই বিশ্ববিদ্যালয়ে বসন্ত উৎসবের আয়োজন বন্ধ করা হয়েছিল। তবে রবীন্দ্রভারতীতে সেই উৎসব বন্ধ থাকলেও রং খেলা বন্ধ থাকবে না বলে পড়ুয়াদের একাংশ জানিয়েছে। এক ছাত্রনেতা জানিয়েছেন, প্রতিষ্ঠানের নাম খারাপ হচ্ছিল সেই কারণে উৎসব বন্ধ রাখা হয়েছিল। তবে বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিতরে কেউ রং খেললে কারও কিছু বলার নেই। তৃণমূলের বর্তমান রাজ্য সভাপতি তৃণমূল তৃণাঙ্কুর ভট্টাচার্যের কথায়, রবীন্দ্রভারতীতে অনুষ্ঠান মূলত বাতিল হয়েছিল বহিরাগতদের জন্য। তাই পড়ুয়াদের নিয়ে এবার ঋষি বঙ্কিমচন্দ্র কলেজে রং খেলা হবে। সেখানে যাতে কোনও ধরনের অশ্লীলতা বা বিশৃঙ্খলা না থাকে তা পড়ুয়াদের জানানো হয়েছে। জোর করে কাউকে মাখানো যাবে না।

অন্যদিকে, কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের তরফে আলাদাভাবে এই উৎসবের আয়োজন করা হয় না বলেই জানিয়েছেন উপাচার্য দেবাশিস দাস। একইভাবে আশুতোষ কলেজ, জয়পুরিয়া কলেজ বা মণীন্দ্রচন্দ্র কলেজ কর্তৃপক্ষও এই উৎসবের আয়োজন করে না। তবে শ্যামাপ্রসাদ কলেজে বসন্ত উৎসবের আয়োজন করা হয়েছে। এর জন্য বেশ কিছু সাউন্ড বক্স ভাড়া করা হয়েছে। আবার রবিবার ফুল বাগানের গুরুদাস কলেজে বসন্ত উৎসবে দেদার বাজানো হয়েছিল সাউন্ড বক্স। এ নিয়ে অভিযোগ তুলেছিলেন স্থানীয়রা। প্রসঙ্গত, রং উৎসবের আগে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে কড়া নির্দেশিকা জারি করা হয়েছে। সেখানে জানানো হয়েছে, জোর করে কাউকে রং মাখানো যাবে না বা বিশৃঙ্খল পরিস্থিতি তৈরি করা যাবে না।

এই খবরটি আপনি পড়তে পারেন HT App থেকেও। এবার HT App বাংলায়। HT App ডাউনলোড করার লিঙ্ক https://htipad.onelink.me/277p/p7me4aup

বাংলার মুখ খবর

Latest News

T20 বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়ন হয়ে BCCIর থেকে কোন পুরস্কার পেলেন রোহিতরা? দেখে নিন ছবি Bangla entertainment news live February 8, 2025 : Bangladesh Update: উঠেছিল রাষ্ট্রের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্রের অভিযোগ, বদলের বাংলাদেশে জিজ্ঞাসাবাদের পর ছাড়া পেলেন শাওন, সাবা রাষ্ট্রের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্রের অভিযোগ, জিজ্ঞাসাবাদের পর ছাড়া পেলেন শাওন, সাবা 'শেখ হাসিনার পরিবারের সম্পত্তি ধ্বংস করবেন না', বাংলাদেশিদের বার্তা ইউনুসের ধনু-মকর-কুম্ভ-মীনের শনিবার কেমন কাটবে? জানুন রাশিফল Delhi Vote Result LIVE: ফের উঠবে AAP-র ঝাড়ু ঝড়, নাকি দিল্লিতে এবার ফুটবে পদ্ম? সিংহ-কন্যা-তুলা-বৃশ্চিকের কেমন কাটবে শনিবার? জানুন রাশিফল দোকান লুট করতে এসে চোরের পায়ের কাছে পড়ল দেবতার ছবি! এরপর? মেষ-বৃষ-মিথুন-কর্কট রাশির কেমন কাটবে শনিবার? জানুন রাশিফল দু'দিন বৃষ্টি চলবে ঘূর্ণাবর্তের জেরে! বাংলায় পারদ কমলেও ফের চড়বে, কবে থেকে?

IPL 2025 News in Bangla

T20 বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়ন হয়ে BCCIর থেকে কোন পুরস্কার পেলেন রোহিতরা? দেখে নিন ছবি ফর্মে চলে আসব, একটু সময় লাগবে! রঞ্জির কোয়ার্টারে নামার আগে বলছেন সূর্যকুমার যাদব ‘রোহিত শর্মা বলেছিল ইংল্যান্ড ব্যাটারদের…’ ৩ উইকেটের নেপথ্য প্ল্যানিং বললেন রানা ওরা অপরিহার্য ছিল: IPL 2025-এ PBKS-এর দল গঠনের অজানা গল্প শোনালেন রিকি পন্টিং ইংল্যান্ডের The Hundred-এ এবার দল কিনল RPSG! ওল্ড ট্রাফোর্ডে খেলবে গোয়েঙ্কার দল IPL 2025: KKR-এর সহকারী কোচের প্রস্তাব ফিরিয়ে দিলেন ঋদ্ধিমান! জানালেন আসল কারণ ভক্তকে গ্লাভস উপহার! রঞ্জির আগে ফ্যানদের সঙ্গে পোজ দিয়ে ছবি! এ যেন অন্য বিরাট অনুশীলনের ফাঁকে এটা কি করছেন ধোনি? মাহির বিরলতম মুহূর্ত দেখে ভক্তরাও অবাক পন্তের শট নির্বাচন নিয়ে গাভাসকরের সমালোচনার জবাব দিলেন LSG মেন্টর জাহির খান চোয়াল চাপা লড়াই করে নাটকীয় শতরান, মহারথীদের ভিড়ে হিরো কমন ম্যান শার্দুল!

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.