বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > ‘‌কলকাতা আমাদের গর্বের শহর যত্রতত্র থুতু ফেলিবেন না’‌, পুরসভার পোস্টারে ছয়লাপ
পরবর্তী খবর

‘‌কলকাতা আমাদের গর্বের শহর যত্রতত্র থুতু ফেলিবেন না’‌, পুরসভার পোস্টারে ছয়লাপ

পোষ্টার পড়ল মা উড়ালপুলে।

এই সমস্যা নিয়ন্ত্রণ করতে আরও কঠোর আইন আনা যায় কিনা বা জরিমানার অঙ্ক বাড়ানো সম্ভব কিনা সেটা পর্যালোচনা করতে হবে। মুখ্যসচিবকে এই বিষয়ে দ্রুত পদক্ষেপ করতে নির্দেশ দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। ওই পোস্টারকে নোটিশ বলা হচ্ছে। তাই লেখাও রয়েছে। কোনও ব্যক্তি থুতু-পানের পিক ফেললে পেতে হবে শাস্তি।

বাংলায় এসে পান–গুটকা খেয়ে বাংলার মাটিতে থুতু ফেলে নোংরা করা তিনি পছন্দ করেন না। আর তাই পান–গুটখা খেয়ে যত্রতত্র থুতু ফেললে বড় অঙ্কের টাকা জরিমানা দিতে হবে বলে একটা নতুন আইনও আনতে চান তিনি। মন্ত্রিসভার বৈঠকে এমনই সিদ্ধান্ত নিয়েছেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বাংলার নাগরিকরা বা বাংলার বাইরে থেকে আসা ভিন রাজ্যের নাগরিকরা অনেকেই পরিষ্কার রাস্তা নোংরা করেন বলে অভিযোগ। তাই শহরকে পরিষ্কার–পরিচ্ছন্ন রাখতে আরও কড়া হচ্ছে রাজ্য সরকার। যত্রতত্র থুতু ফেললেই দিতে হবে বড় অঙ্কের জরিমানা। এবার পানের পিক বা থুতু ফেলা বন্ধ করতে পোষ্টার পড়ল মা উড়ালপুলে। বাংলা ও ইংরেজি দু’ভাষাতেই পোস্টার দিয়েছে কলকাতা পুরসভা।

এদিকে বাজেট অধিবেশনে এই নিয়ে কড়া বিল আনতে চলেছে রাজ্য সরকার। এই বিষয়ে ২০০১ সালেই আইন প্রণয়ন করা হয়েছিল। ‘দ্য ওয়েস্ট বেঙ্গল প্রোহিবিশন অফ স্মোকিং অ্যান্ড স্পিটিং অ্যান্ড প্রোটেকশন অফ হেল্থ অফ নন–স্মোকারস অ্যান্ড মাইনর অ্যাক্ট, ২০০১’ অনুযায়ী, প্রথমবার প্রকাশ্যে থুতু বা গুটখার পিক ফেললে ১,০০০ টাকা জরিমানা। দ্বিতীয়বার ধরা পড়লে জরিমানার পরিমাণ ২,০০০ থেকে ৫,০০০ টাকা পর্যন্ত হতে পারে। এই আইনও আরও কড়া করতে চান মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। মা উড়ালপুলে নীল–সাদা রং করা। তার উপর অনেকে পানের পিক ফেলে লাল করে দেন। মুখ্যমন্ত্রী নিজে এটা দেখে ক্ষুব্ধ। তাই সচেতনতা বাড়াতে পদক্ষেপ করল কলকাতা পুরসভা।

আরও পড়ুন:‌ ডোরাকাটার ভয় নিয়েই পরীক্ষাকেন্দ্রে মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীরা, বাঁকুড়া–পুরুলিয়ায় বন দফতর সক্রিয়

অন্যদিকে এই সমস্যা নিয়ন্ত্রণ করতে আরও কঠোর আইন আনা যায় কিনা অথবা জরিমানার অঙ্ক বাড়ানো সম্ভব কিনা সেটা পর্যালোচনা করতে হবে। মুখ্যসচিবকে এই বিষয়ে দ্রুত পদক্ষেপ করতে নির্দেশ দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। ওই পোস্টারকে নোটিশ বলা হচ্ছে। তাই লেখাও রয়েছে। মা উড়ালপুলের পাশাপাশি শহরের নানা প্রান্তে ইতিমধ্যেই মানুষের সচেতনতা বাড়াতে পোস্টার দেওয়া হয়েছে। মা উড়ালপুল দিয়ে তা শুরু হয়েছে। কারণ এখান দিয়ে সারাদিন রাত গাড়ি চলাচল করেই থাকে। গাড়িচালকদের নজরে পড়বে এই নোটিশ। সুতরাং কোনও ব্যক্তি থুতু অথবা পানের পিক ফেললে পেতে হবে শাস্তি।

এছাড়া ওই নোটিশ পোস্টারে পরিষ্কারভাবে লেখা রয়েছে, ‘‌কলকাতা আমাদের গর্বের শহর যত্রতত্র থুতু ফেলিবেন না। এই শহরকে পরিষ্কার রাখুন।’‌ কলকাতা পুরসভার সূত্রে খবর, এই অপরাধ করলে মোটা টাকা জরিমানা দিতে হবে। এই বিষয়ে কলকাতার মেয়র ফিরহাদ হাকিম বলেন, ‘‌বাংলা, হিন্দি এবং ইংরেজি ভাষায় ব্যানার–হোর্ডিং দেওয়া হয়েছে। সচেতন করার জন্য। যত্রতত্র থুতু ফেলা যাবে না। শহরকে নোংরা করা যাবে না। এই শহরকে সুন্দর রাখার দায়িত্ব সব নাগরিকের। গাড়ি থেকে মুখ বাড়িয়ে পানের পিক ফেলেন অনেকে। এবার সেই গাড়িকেও ফাইন করা হবে। তাই সংশোধন হবে আইন। মুখ্যমন্ত্রী বিষয়টি নিয়ে বলেছেন।’‌

Latest News

‘কারোর ক্ষতি না করে…’! বাংলায় ‘মা হতে চাই না’ নিয়ে কুণালের খোঁচা,কী জবাব সোহিনীর CAA-তে আবেদনের নথি গ্রহণ করা হোক SIR-এর জন্য, হাইকোর্টে হল মামলা ঘরে প্রজাপতি উড়ে আসার অর্থ কী? কোন রঙের প্রজাপতি শুভ? কী বলছে শাস্ত্র কার্তিক পূর্ণিমায় বাস্তুমতে করুন ৪ কাজ, গৃহদেবতার কৃপায় সমৃদ্ধ হবে সংসার নেওয়া হয় নি অনুমতি, ‘হক’ ছবির বিরুদ্ধে আদালতে শাহ বিনোর পরিবার ফাইনালে পৌঁছেও ট্রফি পাননি! সেই ইন্ডিয়ান আইডলেই বাজল তাঁর গান, কী লিখলেন সেঁজুতি বিয়ে করতে চান না ইশা! 'ঠিক মানুষের সঙ্গে…', যা বললেন নায়িকা হাইকোর্টের দেওয়া সময়সীমা শেষ, তবে পুশ ব্যাক করা সোনালি এখনও ফিরলেন না দেশে ‘শান্তিপুরের যেসব লম্পট…',নারী শরীরে বামা কালীর অবয়ব,ট্রোলের জবাব রূপটান শিল্পীর কাপুর পরিবারের সদস্য়ের সঙ্গে ঘনিষ্ঠতা! ২৬ বছরে কুমারত্ব হারান করণ জোহর, তারপর…

Latest bengal News in Bangla

CAA-তে আবেদনের নথি গ্রহণ করা হোক SIR-এর জন্য, হাইকোর্টে হল মামলা হাইকোর্টের দেওয়া সময়সীমা শেষ, তবে পুশ ব্যাক করা সোনালি এখনও ফিরলেন না দেশে বড়মা সবার না সেলেবদের? কেন এই বছর ভোগান্তি পুণ্যার্থীদের? খোঁজ নিল HT বাংলা ৯ ঘণ্টা ধরে চলে চন্দ্রনাথের জেরা, ইডি অফিস থেকে বেরিয়ে মন্ত্রী বললেন… দীপাবলিকে ঘিরে প্রস্তুতি কলকাতা পুলিশের, শব্দদূষণ রুখতে পদক্ষেপ, বৈঠকে সিপি দুর্গাপুর ধর্ষণের মূল অভিযুক্তকে ধরিয়ে দেন বোন, অপরাধ পুনর্গঠনে ঘটনাস্থলে পুলিশ বারবার দুর্ঘটনা, ২০১৯-এও পদপিষ্ট হয়ে আহত হন যাত্রীরা, বর্ধমান কাণ্ডে কী বলছে রেল যৌনাঙ্গে ক্ষত, ব্যাপক রক্তপাত, দুর্গাপুর ধর্ষণকাণ্ডের রিপোর্টে কী বলা হয়েছে? নির্যাতিতার পরিবারের পাশে থাকার বার্তা, দুর্গাপুর গণধর্ষণ নিয়ে কী বললেন কমিশনার দুর্গাপুরে গণধর্ষণের শিকার তরুণীকে দেখতে গিয়ে বাধা পেল ওড়িশা মহিলা কমিশন

IPL 2025 News in Bangla

৮৬ দিন পর মৌনতা ভাঙল RCB! চিন্নাস্বামীতে পদপিষ্ট-কাণ্ডে নিহতদের জন্য বড় ঘোষণা বিতর্কে কোহলির ভিডিয়ো! IPL 2025 জয়ের পরে RCB শোভাযাত্রার দুর্ঘটনায় নতুন মোড় গোপন থাকল না রিপোর্ট, বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্ট কাণ্ডে RCB-র ঘাড়েই দোষ চাপাল সরকার টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়!

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.