বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > দুর্গাপুজো শেষ হলেই শুরু হয়ে যাবে আন্তর্জাতিক কলকাতা বইমেলা, ঘোষণা গিল্ডের

দুর্গাপুজো শেষ হলেই শুরু হয়ে যাবে আন্তর্জাতিক কলকাতা বইমেলা, ঘোষণা গিল্ডের

কলকাতা আন্তর্জাতিক বইমেলা।‌ (Twitter)

বইমেলা শুরুর দু’‌দিন পর সরকারি অফিস–কাছারিতে বেতন হয়ে যাবে। সেক্ষেত্রে বই কেনার এবং বইমেলা উপভোগ করার আদর্শ সময় তৈরি হবে। কারণ মাসের মাঝামাঝি বা শেষে বইমেলা পড়লে পকেটে চাপ তৈরি হয় অনেকের। আবার বেসরকারি অফিসগুলিতে মাসের প্রথম সপ্তাহে বেতন হয়। সেক্ষেত্রে অনেকটা সময় মিলবে বই কেনার ক্ষেত্রে।

হাতে আর বেশি সময় নেই। আর পাঁচদিন পরই রাজ্যজুড়ে শুরু হয়ে যাবে দুর্গাপুজো। ইতিমধ্যেই গোটা রাজ্যে সাজ সাজ রব। শহর থেকে গ্রামবাংলা দুর্গাপুজোর প্রস্তুতিতে চূড়ান্ত ব্যস্ত। একের পর এক দুর্গাপুজো উদ্বোধন করে চলেছেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। দুর্গাপুজো বাঙালির শ্রেষ্ঠ উৎসব। আর ভিড়ের নিরিখে বাঙালির দ্বিতীয় শ্রেষ্ঠ উৎসব হল আন্তর্জাতিক কলকাতা বইমেলা। তাই দুর্গাপুজো মিটলেই শুরু হয়ে যায় বইমেলার ‘উৎসব’। বৃহস্পতিবার দুর্গাপুজোর প্রাক্কালে বইমেলার দিন ঘোষণা করে দিল পাবলিশার্স অ্যান্ড বুক সেলার্স গিল্ড। এবার ৪৮তম আন্তর্জাতিক কলকাতা বইমেলা শুরু হতে চলেছে দুর্গাপুজোর দু’‌মাস পরেই।

তাহলে কবে শুরু হবে কলকাতা বইমেলা?‌ আগামী ২৮ জানুয়ারি (২০২৫) তারিখে শুরু হবে কলকাতা আন্তর্জাতিক বইমেলা। যা চলবে আগামী ৯ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত। ছুটির দিন হিসেবে দু’টি শনিবার ছাড়াও থাকবে দু’টি রবিবার খোলা থাকবে কলকাতা বইমেলা। এই বইমেলার উদ্বোধন করার কথা বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের। আর আজ, শুক্রবার থেকেই স্টলের আবেদন নেওয়া শুরু হয়ে যাচ্ছে। চলতি বছর ৪৭তম কলকাতা বইমেলা শুরু হয়েছিল ১৮ জানুয়ারি। শেষ হয়েছিল ৩১ জানুয়ারি। সুতরাং নতুন বছরের কলকাতা আন্তর্জাতিক বইমেলা আগেরবারের থেকে ১০ দিন শুরু হবে। যদিও কলকাতা আন্তর্জাতিক বইমেলার তারিখ জানতে পেরে খুশি বইপ্রেমীরা।

আরও পড়ুন:‌ সালোকসংশ্লেষের রাসায়নিক বিক্রিয়া কেমন করে হয়?‌ পড়ুয়াদের বোঝালেন সুকান্ত স্যার

এবার বইমেলা ২৮ জানুয়ারি ২০২৫ তারিখে শুরু হলে বাড়তি ভিড় হবে বলে মনে করা হচ্ছে। কারণ বইমেলা শুরুর দু’‌দিন পর সরকারি অফিস–কাছারিতে বেতন হয়ে যাবে। সেক্ষেত্রে বই কেনার এবং বইমেলা উপভোগ করার আদর্শ সময় তৈরি হবে। কারণ মাসের মাঝামাঝি বা শেষে বইমেলা পড়লে পকেটে চাপ তৈরি হয় অনেকের। আবার বেসরকারি অফিসগুলিতে মাসের প্রথম সপ্তাহে বেতন হয়। সেক্ষেত্রে অনেকটা সময় মিলবে বই কেনার ক্ষেত্রে। এবার অবশ্য আর কোনও সমস্যা নেই। ২০২৩ সালে ৪৬তম বইমেলা শুরু হয়েছিল ৩০ জানুয়ারি। শেষ হয়েছিল ১২ ফেব্রুয়ারি। ওই নির্ঘণ্টের পরই অনেক অভিযোগ আসতে থাকে। তাই ২০২৪ সালের বইমেলা এবং ২০২৫ সালের বইমেলার সূচি করা হয়েছে সেভাবে।

এছাড়া বৃহস্পতিবার রাতে পাবলিশার্স অ্যান্ড বুক সেলার্স গিল্ডের পক্ষ থেকে ফেসবুক লাইভ করে বইমেলার নির্ঘণ্ট ঘোষণা করা হয়েছে। সেখানে উপস্থিত ছিলেন গিল্ডের সাধারণ সম্পাদক সুধাংশু শেখর দে, সভাপতি ত্রিদিব চট্টোপাধ্যায় এবং গিল্ডের সদস্য সুদীপ্ত দে। বইমেলা নিয়ে সুধাংশুবাবু বলেন, ‘‌বই মানুষের প্রকৃত বন্ধু। ২৮ জানুয়ারি থেকে আন্তর্জাতিক কলকাতা বইমেলা শুরু হবে। দুর্গাপুজোর সময় আমরা সকলকে এই আনন্দের খরর দিলাম। আমরা শুক্রবার থেকে বইমেলার প্রস্তুতিও শুরু দিচ্ছি। স্টল নেওয়ার জন্য আবেদনের চিঠি শুক্রবার থেকেই গ্রহণ করা হবে। ৩০ অক্টোবর পর্যন্ত আবেদন নেওয়া হবে। তবে দুর্গাপুজোর ছুটির দিনগুলি বাদ থাকবে।’‌ ত্রিদিববাবুর বক্তব্য, ‘‌দুর্গাপুজোর মতো বইমেলাও উৎসব। আশা করছি, এবার কলকাতা বইমেলায় রেকর্ড ভিড় হবে।’‌

বাংলার মুখ খবর

Latest News

ট্যাংরায় একই পরিবারের ৩ জনের দেহ উদ্ধার, গ্রেফতার ২ ভাই সে এক হুলুস্থূল কাণ্ড! পর্দার 'ছাবা'র মতো সেজে ঘোড়ায় চড়ে হলে সটান হাজির ভক্ত ‘কেজরিওয়ালের পঞ্জাবের CM হওয়ার সম্ভাবনা নেই, ফের জল্পনা ওড়ালেন ভগবন্ত মান INS নৌঘাঁটি সম্পর্কে গোপন তথ্য পাক গোয়েন্দাদের কাছে ফাঁস, ২ জনকে ধরল NIA পার্লারে যাওয়ার দরকার নেই, ঘরে বসেই ৫টি উপায়ে দূর করুন ঠোঁটের উপরের লোম পেট ফুঁড়ে বেরিয়ে গিয়েছিল ৫ ফুট লম্বা কাঠ, বের করে বাঁচালেন পিজির ডাক্তাররা ইউনুসের বাংলাদেশকে কি অস্ত্র সরবরাহ করবে বেজিং? বড় দাবি চিনা রাষ্ট্রদূতের ট্রেনের গেটে দাঁড়িয়ে থাকা যাত্রীদের জলের ধারা দিয়ে হামলা তরুণের, তীব্র নিন্দা ভারতীয় দলে ফাটল, সুযোগ না পাওয়ায় গম্ভীরের উপর ক্ষুব্ধ তারকা উইকেটকিপার-রিপোর্ট একের পর এক চেক বাউন্স, গ্রেফতার তৃণমূলের প্রাক্তন কাউন্সিলর ও তাঁর ছেলে

IPL 2025 News in Bangla

ওরা টানা তিন বছর শুধু ম্যাগি খেয়েছিল… নীতা আম্বানির গলায় পান্ডিয়া ভাইদের গল্প ও ভারতীয় ক্রিকেটের ভবিষ্যৎ, গিলকে দেশের অধিনায়ক হিসাবে চাইছেন গুজরাটের COO নিজেদের প্রথম ম্যাচে পাঁচ বারের চ্যাম্পিয়নদের মুখোমুখি হবে MI, এক নজরে পুরো সূচি IPL 2025-এ MI-র প্রথম ম্যাচে নেই হার্দিক! CSK-র বিরুদ্ধে কেন খেলবেন না পান্ডিয়া? IPL 2025-র এল ক্লাসিকো ২৩ মার্চ! দেখে নিন কবে, কখন, কাদের বিরুদ্ধে খেলবে CSK ‘বাদশাহ’ বনাম ‘কিং’-এর লড়াই দু'বার! MI খেলবে একবার, দেখুন RCB IPL 2025 Schedule IPL-2025-এর প্রথম ম্যাচেই বিরাট প্রতিপক্ষ KKR-এর,কবে,কোথায় খেলা নাইটদের?রইল সূচি IPL 2025 Schedule: শুরুতেই KKR vs RCB, তারপরেই ২৩ মার্চ SRH vs RR ও CSK vs MI বিশাখাপত্তনম Delhi Capitals-র হোম গ্রাউন্ড! IPL 2025 সূচি ঘোষণার আগেই বড় আপডেট IPL 2025: MI-এ বড় পরিবর্তন! আল্লাহ গজনফরের বদলি হিসেবে দলে মুজিব উর রহমান

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.