বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > Menoka Gambhir: মেনকা গম্ভীর বিদেশ যেতে পারবেন না, নির্দেশ দিল কলকাতা হাইকোর্ট
পরবর্তী খবর

Menoka Gambhir: মেনকা গম্ভীর বিদেশ যেতে পারবেন না, নির্দেশ দিল কলকাতা হাইকোর্ট

মেনকা গম্ভীর।

গত ১২ সেপ্টেম্বর সল্টলেকের সিজিও কমপ্লেক্সে তাঁকে ইডি তলব করেছিল। তখন তিনি হাজিরা দিয়েছিলেন। সাত ঘণ্টা ধরে চলে জিজ্ঞাসাবাদ। ওই দিনই কলকাতা হাইকোর্টে ইডি এবং বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষের বিরুদ্ধে অবমাননার মামলা দায়ের করেন মেনকা গম্ভীর। আদালতের নির্দেশ, মেনকার বিরুদ্ধে কোনও চরম পদক্ষেপ করতে পারবে না ইডি।

মেনকা গম্ভীরের আবেদন খারিজ করে দিল কলকাতা হাইকোর্ট। আজ, শুক্রবার প্রধান বিচারপতি প্রকাশ শ্রীবাস্তবের ডিভিশন বেঞ্চ এই নির্দেশ দিয়েছেন। সুতরাং সিঙ্গল বেঞ্চ যে নির্দেশ দিয়েছিল সেটাই বহাল রাখল প্রধান বিচারপতির ডিভিশন বেঞ্চ। বিদেশ যাওয়ার অনুমতি চেয়ে কলকাতা হাইকোর্টের দ্বারস্থ হয়েছিলেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের শ্যালিকা মেনকা গম্ভীর। কারণ তাঁর মা অসুস্থ। আর এই কারণ দেখিয়ে ব্যাঙ্কক যাওয়ার অনুমতি চেয়েছিলেন তিনি।

বিষয়টি ঠিক কী ঘটেছে?‌ আদালত সূত্রে খবর, কয়লা দুর্নীতি মামলায় ইডি’‌র তদন্ত করছে। আর এই তদন্তের আওতায় নিয়ে আসা হয়েছিল মেনকা গম্ভীরকে। আর মেনকা গম্ভীর কলকাতা হাইকোর্টে আর্জি জানিয়েছিলেন, তাঁকে ব্যাঙ্কক যাওয়ার অনুমতি দেওয়া হোক। কারণ তাঁর মা খুবই অসুস্থ। তাই তাঁর সেখানে যাওয়া অত্যন্ত প্রয়োজন। কিন্তু কলকাতা হাইকোর্টের সিঙ্গল বেঞ্চ আগেই সেই আর্জি বাতিল করে দিয়েছিল। এবার ডিভিশন বেঞ্চও খারিজ করল মেনকার বিদেশে যাওয়ার আবেদন।

ঠিক কী জানা গিয়েছে?‌ মেনকা গম্ভীর ইডি–সিবিআইয়ের জন্য দেশের বাইরে পাড়ি দিতে পারছেন না। সেই কথাই আদালতে তুলে ধরেছিলেন হলফনামার মাধ্যমে। গত সেপ্টেম্বর মাসে বিমানবন্দরে আটকে দেওয়া হয়েছিল মেনকা গম্ভীরকে। বিমানবন্দরের লাউঞ্জ থেকে তাঁকে নিয়ে যাওয়া হয়েছিল অভিবাসন দফতরের অফিসে। সেখানে দু’ঘণ্টা বসিয়ে রাখার পর বাড়ি ফেরানো হয়েছিল। ইডি’‌র আইনজীবী আদালতকে জানিয়েছেন, মামলাকারীর নামে ‘লুক আউট’ নোটিশ জারি আছে। তাই বিদেশে যাওয়ার অনুমতি দেওয়া ঠিক হবে না।

আর কী জানা যাচ্ছে?‌ গত ১২ সেপ্টেম্বর সল্টলেকের সিজিও কমপ্লেক্সে তাঁকে ইডি তলব করেছিল। তখন তিনি হাজিরা দিয়েছিলেন। প্রায় সাত ঘণ্টা ধরে চলে জিজ্ঞাসাবাদ। ওই দিনই কলকাতা হাইকোর্টে ইডি এবং বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষের বিরুদ্ধে অবমাননার মামলা দায়ের করেন মেনকা গম্ভীর। আদালতের নির্দেশ, মেনকার বিরুদ্ধে কোনও চরম পদক্ষেপ করতে পারবে না ইডি। কিন্তু বিমানবন্দরে ওভাবে তাঁকে আটকে দেওয়া চরম পদক্ষেপ হিসেবে আদালতে তুলে ধরেছিলেন মেনকার আইনজীবীরা। কিন্তু আদালত বলে, সেদিনের ঘটনা হেনস্তা হতে পারে কিন্তু কখনওই তা চরম পদক্ষেপ নয়।

Latest News

৫-১০ টাকার চিপসের জন্য খুদেকে চোর ভেবে মার সিভিকের!চিঠি লিখে আত্মঘাতী স্কুলছাত্র বাংলাদেশের সেনাপ্রধানকে হত্যার ছক? ইউনুসের বিরুদ্ধে উঠল বিস্ফোরক অভিযোগ ইউনুস 'ইস্তফার কথা ভাবছেন', তারইমধ্যে বড় বিজ্ঞপ্তি বাংলাদেশি সেনার, তাহলে এবার? মার্শ-পুরানের তাণ্ডবে গিলদের প্রথম কোয়ালিফায়ার খেলার আশায় ধাক্কা দিল পন্তের LSG 'পালিয়েছিল অনেকটাই তারপর…' জঙ্গলে মাও নেতা বাসবের সুরক্ষা বলয় কেমন ছিল? বিছানায় কিং কোবরা! না নড়ে শান্তভাবে ভিডিয়ো করলেন ব্যক্তি, তারপরেই ঘটে গেল… থামছে না চুরি, এবার চরম সিদ্ধান্ত নিলেন প্রবীণ সাহিত্যিক সঞ্জীব চট্টোপাধ্যায় সেঞ্চুরির ছড়াছড়ি, নটিংহ্যামের প্রথম দিনে অল্পের জন্য ৫০০ হাতছাড়া ইংল্যান্ডের আর দাদাগিরি করবেন না সৌরভ! জি-র কুইজ শোয়ের হাল ধরছেন কোন তারকা? ইউনুসের বাসায় নাহিদ! খেলা জমে গেল বাংলাদেশে! পদত্যাগের ভাবনা প্রধান উপদেষ্টার?

Latest bengal News in Bangla

৫-১০ টাকার চিপসের জন্য খুদেকে চোর ভেবে মার সিভিকের!চিঠি লিখে আত্মঘাতী স্কুলছাত্র কোচবিহারে একই পরিবারের তিন মৃত্যু, মাংস খেয়ে সংক্রমণ? বিশেষজ্ঞ টিম গ্রামে হেরিটেজ কমিশনের অনুমতি ছাড়া লা মার্টিনিয়ার স্কুলে সংস্কার নয়, নির্দেশ আদালতের আরও প্যাঁচে সন্দীপ ঘোষ, আরজিকর কাণ্ডে নয়া মোড়! বড় হাতিয়ার সিবিআইয়ের হাতে ১ জুন থেকে দিঘাতে কড়া নিয়ম! ‘ওই সব’ পুরো বন্ধ, জগন্নাথ মন্দিরেও থাকবে নজরদারি 'মহা ঝামেলায় পড়েছি…' ব্রাত্য বসুর বাড়ির কাছে অবস্থানে চাকরিহারা শিক্ষকরা উত্তরবঙ্গের ৬ জায়গা থেকে দিঘার বাস কখন ছাড়বে? ভাড়া কত? প্রথমে কম দামে টিকিট মহিলা কমরেডদের সঙ্গে রাতভর নেত্য! ভিডিয়ো ভাইরাল হতেই পদ খোয়ালেন DYFI নেতা? রথে পুরী নাকি দিঘা কোথায় যাবেন? রেলের কাছে বড় দাবি করলেন শিলিগুড়ির বিধায়ক দেখভালের নামে ৮০-র বৃদ্ধাকে 'যৌন নির্যাতন', মৃত্যু, গ্রেফতার আলিপুরদুয়ারের যুবক

IPL 2025 News in Bangla

৬,৪,৬,৪,৪,১: রশিদের ওভারে মার্শের ২৫, হতাশায় মুখ ঢাকলেন শুভমন গিল- ভিডিয়ো LSG-র বিরুদ্ধে ১ম ওভারেই ৩ বার বিপজ্জনকভাবে আছাড় আরশাদের,আতঙ্ক ছড়ায় GT শিবিরে LSG-র বিরুদ্ধে ল্যাভেন্ডার জার্সিতে মাঠে নামলেন গিলরা, GT-র এই রংবদলের কারণ কী? IPL 2025-এর প্লে-অফে উঠে অভিজাত তালিকায় RCB-কে টপকাল MI, মহা বিপদে CSK-র রেকর্ড IPL অভিযান শেষ করেই ইংল্যান্ড সফরের ভারতীয় দলে বৈভব, ক্যাপ্টেন হলেন আয়ুষ মাত্রে আসছে ষষ্ঠ IPL ট্রফি! সমর্থকদের ইশারা করে বোঝালেন নীতা আম্বানি! ভিডিয়ো ভাইরাল অভিষেক পোড়েলের আউট হওয়া নিয়ে বিতর্ক! বিশ্বাসই করতে পারলেন না DC- ক্রিকেটাররা IPL-এ বিধিভঙ্গ! প্লে অফ হাতছাড়া হওয়ার দিনই জরিমানার মুখে DC-র তারকা পেসার সহজ ক্যাচ মিস, নিজেই লজ্জায় পড়লেন রোহিত, তার পর মাঠ ছেড়েও বেরিয়ে গেলেন- ভিডিয়ো সূর্যের ৭৩ রান, বুমরাহ-স্যান্টনারের দুরন্ত বোলিং, DC-কে হারিয়ে প্লে-অফে MI

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.