বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > নতুন রূপে ট্রামকে ফিরিয়ে আনা হচ্ছে কলকাতায়, জয়রাইড হিসেবে এবার হবে ট্রাম ব্যবহার

নতুন রূপে ট্রামকে ফিরিয়ে আনা হচ্ছে কলকাতায়, জয়রাইড হিসেবে এবার হবে ট্রাম ব্যবহার

পরিবেশবান্ধব এই যানবাহন জয়রাইড দিয়ে শুরু হলে ট্রাম আবার ফিরছে কলকাতা শহরে। কলকাতা হাইকোর্টের রায়ের পর পরিবহণ দফতর সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনা করেছে বলে সূত্রের খবর। আধুনিক মানের ট্রাম নামতে পারে কলকাতায়। সংখ্যায় কম চললেও চলবে শহরে। আসলে কলকাতা শহরে যানবাহন বেড়ে যাওয়ায় ট্রাম তুলে দিতে চেয়েছিল রাজ্য সরকার।

ট্রাম

কলকাতা শহর থেকে ট্রাম তুলে দেওয়ার একটা প্রক্রিয়া হয়েছিল। কিন্তু সেটা কলকাতা হাইকোর্টের হস্তক্ষেপে করা যাচ্ছে না। কলকাতা হাইকোর্ট কল্লোলিনীর ঐতিহ্য বজায় রাখার পক্ষেই মত দিয়েছে। তাই ট্রাম বন্ধ হয়ে যাওয়ার খবরে মন খারাপ হয়েছিল সকল বাঙালির। কিন্তু কলকাতা হাইকোর্টের নির্দেশের পর মন ভালও হয়ে যায় সকলের। তবে অধিকাংশ রুটে ট্রাম চলাচল এখনও বন্ধই আছে। এখন শুধুমাত্র শ্যামবাজার থেকে ধর্মতলা এবং গড়িয়াহাট থেকে ধর্মতলা—দুটি রুটে যাত্রীবাহী ট্রাম চলে। তবে এবার নতুন রূপে ট্রামকে ফিরিয়ে আনা হচ্ছে বলেই খবর।

কলকাতা হাইকোর্টের রায়ের পরই এমন ভোলবদল বলে মনে করা হচ্ছে। আর তাই ট্রাম এবার ‘‌জয়রাইড’‌ হিসাবে কলকাতার রাজপথে চলবে। যাতে থাকবে একটি বগি, দুটি ইঞ্জিন। পরিবহণ দফতর সিদ্ধান্ত নিয়েছে ‘‌জয়রাইড’‌ হিসেবে এবার ট্রাম ব্যবহার করা হবে। যাতে কলকাতার ঐতিহ্যও থাকল এবং আইনও মানা হল। যদিও ‘‌জয়রাইড’‌ একাধিক রুটে চলবে না। এটি চলবে একটি মাত্র রুটে। এই ‘‌জয়রাইড’‌ চলবে ধর্মতলা থেকে ময়দান হয়ে ভিক্টোরিয়া পর্যন্ত। এই ট্রামের বগির আগে এবং পিছনে দুটি ইঞ্জিন থাকার কারণে ঐতিহ্যবাহী যানবাহনকে ঘোরাতে হবে না। নোনাপুকুর ট্রাম ডিপোতে এই ‘‌জয়রাইড’‌ তৈরি হচ্ছে বলে সূত্রের খবর।

আরও পড়ুন:‌ দাউদাউ করে জ্বলছে বাইপাসের গ্যারেজ, বিধ্বংসী অগ্নিকাণ্ডের জেরে তুমুল আলোড়ন

একদা এই ট্রাম কলকাতার রাজপথের মাঝখান দিয়ে টিংটিং ঘণ্টা বাজিয়ে ছুটে চলত। যদিও এখন সেসব অতীত। পরিসংখ্যান বলছে, কলকাতায় ট্রাম চলত ২৭–২৮টি রুটে। সেটা কালের গতিতে কমে গিয়েছে। কাঠের আসনে বসে জানালা দিয়ে শহর দেখতে দেখতে গন্তব্যের দিকে এগিয়ে যাওয়ার মধ্যে একটা নস্টালজিয়া ছিল। অফিসযাত্রীদের অনেককেই এই ট্রামের মান্থলি কাটতে দেখা যেত। অফিস ফেরতা দেখা যেত, শেষ আসনে বসে চিনে বাদাম ভাজার খোসা ছাড়িয়ে গল্পে মশগুল হয়ে সফর করতে। ক্লান্তি এভাবেই কাটত অনেকের। এখন তা আর নেই। সেটাই এবার ফিরিয়ে আনার চেষ্টা করা হচ্ছে।

পরিবেশবান্ধব এই যানবাহন ‘‌জয়রাইড’‌ দিয়ে শুরু হলেও ট্রাম আবার ফিরছে কলকাতা শহরে। কলকাতা হাইকোর্টের রায়ের পর পরিবহণ দফতর সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনা করেছে বলে সূত্রের খবর। আধুনিক মানের ট্রাম নামতে পারে কলকাতায়। সংখ্যায় কম চললেও চলবে শহরে। আসলে কলকাতা শহরে যানবাহন বেড়ে যাওয়ায় ট্রাম তুলে দিতে চেয়ে ছিল রাজ্য সরকার। তাই নিয়েই হয় মামলা। ট্রামলাইনের জন্য দুর্ঘটনা হয় বলেও কিছু মানুষ অভিযোগও তুলেছিলেন। কলকাতা হাইকোর্টে মামলার শুনানিতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল, ট্রামকে এভাবে তুলে ফেলা যাবে না। বাঁচিয়ে রাখতে হবে শহরের এই ঐতিহ্যকে।

বাংলার মুখ খবর

Latest News

ডায়মন্ডহারবার পুলিশ জেলাকে ৫০০ সিসি ক্যামেরা দিয়ে মুড়ে ফেলা হচ্ছে, কেন? ভুল করেও মাইক্রোওয়েভে রাখবেন না এই ৫টি জিনিস, যেকোনও সময় ঘটতে পারে দুর্ঘটনা ‘কাল হো না হো’, শেষ ভিডিয়োয় বউয়ের জন্যে শাহরুখ হয়েছিলেন নিহত নৌসেনা অফিসার আবার বন্ধ থাকতে চলেছে হাওড়া পুর এলাকার জল পরিষেবা, বিজ্ঞপ্তিতে চাপ বাসিন্দাদের বৈশাখ অমাবস্যার আগে দৈত্যগুরু শুক্রের গোচরে ৩ রাশি অর্থ সম্পদে উঠবে ফুলেফেঁপে পাকিস্তানের সঙ্গে ICC-র কোনও টুর্নামেন্টেও খেলবে না ভারত? BCCI-এর বড় পদক্ষেপ জঙ্গিহানায় নিহত বিতান-সমীরের শেষকৃত্যে রুদ্রনীল, লিখলেন, ‘আর কোনও ভণ্ড…’ ‘রক্তবীজ ২’-এ কেবল মিমি নন, থাকছেন কৌশানিও! কোন চরিত্রে দেখা যাবে তাঁকে? প্রচণ্ড গরমেও অফিসের ফর্মাল শার্ট হবে কমফোর্টেবল! শুধু খেয়াল রাখুন এই টিপস পহেলগাঁও হামলার মাঝে ভারতের 'টুঁটি চাপার' দাবি ঢাকায়, হাই কমিশনের উদ্দেশে মিছিল

Latest bengal News in Bangla

আবার বন্ধ থাকতে চলেছে হাওড়া পুর এলাকার জল পরিষেবা, বিজ্ঞপ্তিতে চাপ বাসিন্দাদের জঙ্গিহানায় নিহত বিতান-সমীরের শেষকৃত্যে রুদ্রনীল, লিখলেন, ‘আর কোনও ভণ্ড…’ ‘PAIR’-এ নাম নেই বাংলার বিশ্ববিদ্যালয়ের, কেন্দ্রীয় বঞ্চনার অভিযোগে সরব ব্রাত্য 'ওর চোখের সামনে…স্যার আপনাদের ভরসায় এসেছি' বিতানের ছেলেকে কোলে তুললেন শুভেন্দু প্রশাসনের নয়া ‘যোগ্য’-তালিকা থেকে বাদ আন্দোলনের অন্যতম মুখ চিন্ময়! এবার কী হবে? ‘আপনি প্রতারক!’ কলকাতা পুলিশকেই ডিজিটাল অ্যারেস্ট, তারপর যা হল জানলে চমকে যাবেন কফিনবন্দি দেহ ফিরল কলকাতায়, কাশ্মীরে জঙ্গির গুলিতে মৃত বাঙালি পর্যটকরাও দিঘার জগন্নাথ মন্দিরে ভিড় সামলাবেন সিভিক ভলান্টিয়াররা, ১০০ জনের নিয়োগে অনুমোদন তিনদিন বন্ধ থাকবে গ্রিন লাইন, আইপিএল স্পেশাল মেট্রো কি চলবে? আন্দোলনের মাঝেই তৈরি ‘যোগ্য’দের চূড়ান্ত তালিকা? ঠাঁই পেলেন কতজন? জেনে নিন!

IPL 2025 News in Bangla

২০১৬-র পরে ফের IPL-এ এই কীর্তি রোহিতের, SRH-কে উড়িয়ে একলাফে লিগ টেবিলের তিনে MI রিভার্স স্কুপে ছক্কা হাঁকানোর পরের বলেই ক্লাসেনকে ফিরিয়ে ট্রিপল সেঞ্চুরি বুমরাহর সততা দেখাতে গিয়ে বোকা কালিদাস হলেন ইশান,আউট না হয়েও পুরনো দলকে উপহার দিলেন উইকেট টসের পরে পহেলগাঁওয়ের জঙ্গি হামলার নিন্দা হার্দিকের,ভারতের পাশে অজি তারকা কামিন্স ধোনি হওয়ার চেষ্টা করছে পন্ত, সেই লেভেলের ধারেকাছেও নয়, দাবি জাতীয় দলের সতীর্থর লখনউয়ের ঘরের ছেলেকে জালে তুলে পা দোলাচ্ছে DC,২৭ কোটিতে পন্তকে নিয়ে পস্তাচ্ছে LSG শত্রুদের ঘরে ঢুকে অপমানের বদলা নিচ্ছেন! RCB থেকে LSG সকলকে জবাব দিচ্ছেন রাহুল সন্ত্রাসবাদী হামলার প্রতিবাদ IPL 2025- এ! দেখা যাবে না আতশবাজি ও চিয়ারলিডার এত কম ওভার বল করছেন কেন? LSG ম্য়াচ জিতে কী বললেন DC ক্যাপ্টেন অক্ষর প্যাটেল? মুখ খুলল রাজস্থান রয়্যালস! ম্যাচ গড়াপেটার অভিযোগের বিরুদ্ধে RR-এর বড় পদক্ষেপ

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.
প্রচ্ছদ ছবিঘর দেখতেই হবে ২২ গজ