লোকসভা নির্বাচনের আগে কি ফের নরম হিন্দুত্বের পথে ফেরার চেষ্টা করছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যা। বৃহস্পতিবার নিজের বিধানসভা কেন্দ্রে শীতলা পুজোয় যোগ দিয়ে এমনই ইঙ্গিত দিলেন তিনি। এদিন তিনি বললেন, শুক্রবার সিঙুরে সন্তোষীমায়ের পুজোয় যোগ দেবেন তিনি।
বৃহস্পতিবার দুপুরে ভবানীপুরের কাঁসারিপাড়ায় শীতলাপুজোয় যোগ দেন মমতা। বিগ্রহের উদ্দেশে শাড়ি ও মিষ্টি নিবেদন করেন তিনি। এর পর সংক্ষিপ্ত ভাষণে তিনি ইঙ্গিত দেন, লোকসভা নির্বাচনের আগে নরম হিন্দুত্বের পথে ফিরতে চলেছেন তিনি।
এদিনের ভাষণে মমতা বলেন, ‘আপনারা হয়তো জানেন না, সিঙুর আন্দোলনের সময় আমি যে ২৬ দিন অনশন করেছিলাম, তখন প্রথম দিন থেকে আমি সন্তোষীমাতার ব্রত পালন শুরু করি। মাকে বলি, কৃষকরা যদি তাদের জমি ফেরত পান তাহলে তাঁকে একটা ছোট মন্দির গড়ে দেব। সঙ্গে আজীবন সন্তোষীমাতার ব্রত পালন করব আমি। সিঙুরের সেই মন্দিরে আগামিকাল আমি পুজো দিতে যাব।’
সঙ্গে মমতা দাবি করেন, ‘দক্ষিণ কলকাতার লেক কালিবাড়ির বগলামুখী ও সন্তোষীমাতার মূর্তি গড়িয়ে দিয়েছি আমি। মাঝে মাঝে তাদের দেখতে যাই।’
তবে তিনি যে সব ধর্মে বিশ্বাস করেন তাও মনে করাতে ভোলেননি মমতা। বলেন, ‘আমি দুর্গাপুজোয় যেমন ভোগ খাই। তেমনই ইদের আগে ইফতারে যাই। গুরুদ্বার থেকে হালুয়া চেয়ে খাই।’
ভবানীপুরের এই মন্দিরে এই নিয়ে চার বার এলেন মমতা। এর আগে বিধানসভা নির্বাচনের আগে ও পরে একবার করে এসেছিলেন তিনি। এবার ১৯৫ বছরে পদার্পণ করল এই পুজো। আরাধনা চলবে ১০ দিন ধরে।