বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > Mamata's message to Junior Doctors: নিগমই স্বাস্থ্যসচিব থাকছেন! জুনিয়র ডাক্তারদের বাকি ৯ দাবি মেনে নিয়েও বললেন মমতা

Mamata's message to Junior Doctors: নিগমই স্বাস্থ্যসচিব থাকছেন! জুনিয়র ডাক্তারদের বাকি ৯ দাবি মেনে নিয়েও বললেন মমতা

জুনিয়র ডাক্তারদের মঞ্চে মুখ্যসচিব এবং স্বরাষ্ট্রসচিব।

জুনিয়র ডাক্তারদের অনশন তুলে নেওয়ার আর্জি জানালেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। কিন্তু স্বাস্থ্যসচিব নারায়ণস্বরূপ নিগমকে যে আপাতত সরানো হচ্ছে না, তা সাফ জানিয়ে দিয়েছেন তিনি। সোমবার বিকেল ৫ টয় নবান্নে সময় দিলেন মুখ্যমন্ত্রী। তিনি জানিয়েছেন যে ১০ জনের বেশি প্রতিনিধি যেন না আনা হয়।

'ম্যাডাম আপনার সঙ্গে বাগবিতণ্ডায় জড়াতে চাই না' - ধর্মতলায় মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সঙ্গে কথোপকথনের সময় এমনই বললেন জুনিয়র ডাক্তার পরিচয় পণ্ডা। শনিবার ধর্মতলায় জুনিয়র ডাক্তারদের মঞ্চে এসে মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে আন্দোলনকারীদের কথা বলিয়ে দেন মুখ্যসচিব মনোজ পন্ত এবং স্বরাষ্ট্রসচিব নন্দিনী চক্রবর্তী। ফোনে কথোপকথনের সময় নিজেদের ১০টি দাবির কথা জানাচ্ছিলেন পরিচয়। সেইসময় ওই মন্তব্য করেন অনশনরত জুনিয়র ডাক্তার। যিনি গত ১১ অক্টোবর থেকে অনশন শুরু করেছেন। তারইমধ্যে জুনিয়র ডাক্তারদের অনশন তুলে নেওয়ার আর্জি জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী। কিন্তু স্বাস্থ্যসচিব নারায়ণস্বরূপ নিগমকে যে আপাতত সরানো হচ্ছে না, তা সাফ জানিয়ে দিয়েছেন তিনি। বাকি ন'টি দাবি অবশ্য তিনি মেনে নিয়েছেন।

আরও পড়ুন: Home guard ‘terminated’ for RG Kar Song: ‘কালীঘাটের….’, RG করের নির্যাতিতার বিচার চেয়ে গান, হোমগার্ডের ‘চাকরি খেল' পুলিশ

মমতা কী কী বার্তা দিলেন?

— আমি আন্দোলনকারীদের সময় দিয়েছি। তোমাদের সঙ্গে দেখা করেছি। তোমাদের জন্য বসে থেকেছি। তোমাদের দাবি মতো কলকাতার পুলিশ কমিশনার-সহ কয়েকজন সরিয়ে দিয়েছি।

— সাধ্যমতো যতটা পারব, ততটা সহযোগিতা করব জুনিয়র ডাক্তারদের।

— একটা হাসপাতাল, একটা দফতর থেকে যদি সবাইকে সরিয়ে দেওয়া হয়, তাহলে কীভাবে হবে?

— এখন কালীপুজো, দীপাবলি, জগদ্ধাত্রী পুজো আছে। আমায় তিন-চার মাস দিন। আমি ছাত্র সংসদের নির্বাচনের পুরো প্রক্রিয়া তৈরি করে দেখে নেব। আপনাদের তো পরীক্ষাও আছে। পুরো প্রক্রিয়াটা ঠিক করতে হবে তো। আমি তো ছয় মাসও চাইতে পারতাম।

— আপনাদের দিদি হয়ে বলছি। আপনাদের সঙ্গে আমার কোনও মতের বিরোধ নেই। নায্য দাবিকে আমি কোনও অনায্য করি না।

— সরকারি হাসপাতালে পরিষেবা না পেলে মানুষ কোথায় যাবেন? মানুষ বেসরকারি হাসপাতালে যেতে বাধ্য হচ্ছেন। 

— সোমবার বিকেল ৫ টয় নবান্নে সময় দিলেন মুখ্যমন্ত্রী। তিনি জানিয়েছেন যে ১০ জনের বেশি প্রতিনিধি যেন না আনা হয়।

— ডাক্তারি পরীক্ষায় যাতে কেউ ঘাড় ঘোরাতে না পারেন, সেটা নিশ্চিত করা হবে।

আরও পড়ুন: Fasting Junior Doctors' Health Update: ‘১ জন অসুস্থ হলে ১০ জন উঠে আসবে’, হুংকার কিঞ্জলের, কোন অনশনরত ডাক্তার কেমন আছেন?

জুনিয়র ডাক্তাররা কী কী দাবি করেছেন?

১) আরজি কর মেডিক্যাল কলেজ এবং হাসপাতালের তরুণী চিকিৎসকদের ধর্ষণ এবং খুনের ঘটনায় দ্রুত ও স্বচ্ছ বিচার।

২) ২) স্বাস্থ্যসচিব নারায়ণস্বরূপ নিগমের দাবি। 

৩) রাজ্যের প্রতিটি হাসপাতালে কেন্দ্রীয় রেফারেল ব্যবস্থা। 

৪) ফাঁকা বেডের জন্য ডিজিটালি আপডেট ব্যবস্থা। 

৫) টাস্ক ফোর্স গঠন, সিসিটিভি লাগানো, প্যানিক বাটন থাকা এবং প্রয়োজনে হেল্পলাইন নম্বর।

৬) কোনও হাসপাতালের নিরাপত্তায় সিভিক ভলান্টিয়ার রাখা যাবে না।

৭) হাসপাতালের প্রতিটি শূন্যপদে নিয়োগ করতে হবে।

৮) থ্রেট কালচারে জড়িত লোকেদের শাস্তি।

৯) ছাত্র সংসদ নির্বাচন।

১০) রাজ্য মেডিক্যাল কাউন্সিল এবং হেলফত রিক্রুটমেন্ট বোর্ডে দুর্নীতির তদন্তের দাবি তোলা হয়েছে।

আরও পড়ুন: Boy gives money to Junior Doctors: ভাঁড়ে জমানো টাকা জুনিয়র ডাক্তারদের দিল খুদে! অনশন ভাঙার পরে খেতে বলল সেটা দিয়ে

বাংলার মুখ খবর

Latest News

বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারীরা মহারাষ্ট্রে ‘ভোট জিহাদ পার্ট-২’ শুরু করেছে! গম পাঠানোর জন্য় অনুরোধ করেছিল নেপাল, মেনে নিল ভারত কাশ্মীর ঘোরার শখ বহুদিনের? উইশলিস্টে থাক পাটনিটপও, চোখ ধাঁধাবে সৌন্দর্য তৃণমূলের বুথ সভাপতির অ্যাকাউন্টে আবাসের টাকা! সরব দলেরই নেতা চন্দ্রকোনায় D Gukesh: গানের তালে কোমর দোলালেন বিশ্বনাথন আনন্দ, ডি গুকেশরা; ভাইরাল ভিডিয়ো ১৪৪ বছরে বিরল সংযোগ! মহাকুম্ভ ২০২৫এ শাহি স্নানের তিথি দেখে নিন মার্চের মধ্যে ১.৫ লক্ষ কোটির ৪টি প্রতিরক্ষা চুক্তি স্বাক্ষর করবে ভারত- রিপোর্ট স্যালাইন কাণ্ডে অসুস্থ ৩ প্রসূতিকে রাতেই গ্রিন করিডরে আনা হল SSKM-এ, ICU-তে একজন আজ পালিত হচ্ছে ভোগী পোঙ্গল, এই উৎসব দক্ষিণ ভারতে কেন বিশেষভাবে পালিত হয় জেনে নিন ‘রুবেল যদি অন্য মেয়ের সঙ্গে থাকতে শুরু করে….’, বিয়ের বাকি ৬ দিন,একী বললেন শ্বেতা

IPL 2025 News in Bangla

পিছিয়ে যাচ্ছে IPL, ইডেনের ভাগ্যে কি কোপ পড়বে? প্রথম ম্যাচ ও ফাইনাল কোথায় হবে? IPLর থেকে ঢাকা প্রিমিয়র লিগ কঠিন! অদ্ভূত কারণ দেখালেন পারভেজ রসুল!শুনে হাসি পাবে MCGতে হারের পরই অবসরের সিদ্ধান্ত নেন রোহিত! তবে মত বদলানোয় অখুশি ছিলেন গম্ভীর? ‘মাথায় হাত থাকলে সুযোগের পর সুযোগ, আর না থাকলে… ’! BCCI আর গম্ভীরকে খোঁচা মনোজের অশ্বিনের পথে হেঁটে অবসরে জাদেজাও? রহস্যজনক পোস্টে বাড়ল জল্পনা! দেখে নিন সেই ছবি ২০২৫ IPLএ অধিনায়ক বিরাট? জল্পনা জিইয়ে রাখলেন ফ্লাওয়ার! বললেন,এখনও সিদ্ধান্ত হয়নি কাউন্টি খেলে ইংল্যান্ডে টেস্টের প্রস্তুতি নেবেন বিরাট? RCB না চাইলে প্রায় অসম্ভব ১১ জানুয়ারি আগরকরদের বৈঠক! বাদ যেতে পারেন জাদেজা! শামিকে দিতে হবে পরীক্ষা পিছিয়ে গেল PSL 2025-র ড্রাফটের তারিখ! লড়াইয়ে IPL 2025-এর অবিক্রিত ক্রিকেটাররা স্টার্ক-কামিন্সদের বিরুদ্ধে ৩৯১ রান! যশস্বীর প্রশংসায় অজি ওপেনার! কুর্নিশ ভনেরও…

Copyright © 2024 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.