এসপ্ল্যানেড এবং শিয়ালদা স্টেশনের মধ্যে ইস্ট ওয়েস্ট মেট্রোর কাজ চলছে। এই কাজের জন্য এবার কলকাতা মেট্রোর গ্রিন লাইন টু অর্থাৎ হাওড়া ময়দান ও এসপ্ল্যানেডের মধ্যে মেট্রো পরিষেবা কমতে চলেছে। এই রুটে মেট্রো পরিষেবা শনিবার থেকে সংশোধন করা হয়েছে। তাতে পরিষেবা কমানো হয়েছে। সোমবার থেকে শনিবার পর্যন্ত আগে যেখানে হাওড়া ময়দান এসপ্ল্যানেড রুটের মধ্যে ১৫০টি মেট্রো চলাচল করত সেই জায়গায় এবার ১১৪টি মেট্রো চলাচল করবে। মূলত এসপ্ল্যানেড এবং শিয়ালদা স্টেশনের মধ্যে কাজের জন্যই এই সিদ্ধান্ত। মেট্রোর তরফে প্রেস বিবৃতি জারি করে এ কথা জানানো হয়েছে।
আরও পড়ুন: আত্মহত্যা নিয়ন্ত্রণে কলকাতা মেট্রোর বিশেষ ফ্লেক্স, প্রত্যেক স্টেশনে থাকছে বার্তা
মূলত কলকাতা মেট্রো রেল কর্পোরেশন লিমিটেড (কেএমআরসিএল) এই অংশের নির্মাণ কাজ করছে। বেশ কিছুদিন আগে ওই অংশের কাজের জন্য মেট্রো পরিষেবায় বেশ কিছু রদবদল করা হয়েছিল। বৃহস্পতিবার আবারও মেট্রোর তরফে জানানো হয়েছে, কাজের জন্যেই আগামী শনিবার থেকে ফের সূচি বদলানো হচ্ছে। তবে রবিবার পরিষেবা আগের মতোই থাকবে।
সাধারণত এসপ্ল্যানেড-হাওড়া ময়দান রুটে রয়েছে একটি পূর্বমুখী এবং অন্যটি পশ্চিমমুখী সুড়ঙ্গ। তবে কাজের জন্য একটি সুড়ঙ্গে মেট্রো আংশিক পথে চলাচল করছিল। মূলত সেটি চলছিল হাওড়া ময়দান থেকে মহাকরণ পর্যন্ত। তবে অন্য সুড়ঙ্গ পথে মেট্রো পরিষেবা পুরো পথে চলছিল। মূলত হাওড়া ময়দান থেকে মহাকরণের মধ্যে পরিষেবা কমানো হয়েছে।
মেট্রোর তরফে জানানো হয়েছে, হাওড়া থেকে মহাকরণগামী প্রথম মেট্রো সকাল ৯টা ৮মিনিটে ছাড়বে। শেষ মেট্রো ছাড়বে সন্ধ্যা ৭টা ৫৮মিনিটে। অন্যদিকে, মহাকরণ থেকে হাওড়া ময়দানগামী প্রথম মেট্রো সকাল ৯টা ২০ মিনিটে এবং শেষ মেট্রো রাত ৮টা ৮ মিনিটে পাওয়া যাবে। মেট্রো সূত্রে জানা গিয়েছে, অফিস টাইমে সকাল ৯ টা ১১ টা এবং সন্ধ্যে ৫ টা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত ২০ মিনিটের ব্যবধানে পরিষেবা পাওয়া যাবে। অন্য সময়ে ২৪ মিনিটের ব্যবধানে পরিষেবা পাওয়া যাবে।
এদিকে, হাওড়া ময়দান থেকে এসপ্ল্যানেড পর্যন্ত পূর্বগামী লাইনে প্রথম মেট্রো পরিষেবা পাওয়া যাবে সকাল ৬ টা ৫৫ মিনিটে। এসপ্ল্যানেড থেকে হাওড়া ময়দান পর্যন্ত পরিষেবা পাওয়া যাবে সকাল ৭ টা ১২ মিনিটে। দুটি ক্ষেত্রে শেষ মেট্রো পাওয়া যাবে যথাক্রমে রাত ৯ টা ৪৬ মিনিট এবং রাত ৯ টা ৫৮ মিনিটে। পশ্চিমগামী সুড়ঙ্গে অন্য সময়ে কোনও মেট্রো পাওয়া যাবে না।