বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > Fire Crackers: বাজি বাজার নিয়ে কঠোর পুলিশ, ছাড়পত্র কেবল সবুজে

Fire Crackers: বাজি বাজার নিয়ে কঠোর পুলিশ, ছাড়পত্র কেবল সবুজে

বাজি বাজার নিয়ে কঠোর পুলিশ, ছাড়পত্র কেবল সবুজে প্রতীকী ছবি

শব্দবাজি কোনওভাবেই ব্যবহার করা যাবে না। কেবলমাত্র সবুজ বাজি বিক্রি করা যাবে বাজি বাজারে। 

দুর্গা পুজোর পরেই আসবে দেওয়ালি, কালীপুজো। আর কালীপুজো মানেই তো শব্দবাজির তাণ্ডব। প্রতিবারই এই শব্দবাজি রুখতে নানা রকমের বিধিনিষেধ আরোপ করা হয়, ধরপাকড় করা হয় কিন্তু তার আড়ালেই চলে অবৈধ বাজি বিক্রির রমরমা কারবার। এবারও সেই শব্দবাজি রুখতে আগাম সতর্ক করল পুলিশ। 

এদিকে প্রতিবারই কালীপুজোর আগে কলকাতা সহ রাজ্যের বিভিন্ন এলাকায় বাজির বাজার বসে। তবে এবারও সেই বাজি বাজারের অনুমতি দেওয়ার আগে একাধিক নিয়ম মেনে চলার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। সেই নিয়ম না মানলে কোনওভাবেই বাজির বাজারের অনুমতি দেওয়া হবে না। 

এক্ষেত্রে যে নিয়মগুলি বিশেষভাবে মেনে চলার কথা বলা হচ্ছে তার মধ্য়ে অন্যতম হল বাজি বাজারের দুটি দোকানের মধ্য়ে নির্দিষ্ট দূরত্ব রাখতেই হবে। একেবারে গা ঘেঁষে দুটি দোকান করা যাবে না। কোনওভাবেই নিষিদ্ধ শব্দবাজি বিক্রি করা যাবে না। শব্দবাজি বিক্রির আড়ালে কোনওভাবেই সবুজ বাজি বিক্রি করা যাবে না। সেই সঙ্গেই বাজি বাজারের কাছে অ্যাম্বুল্যান্স মজুত রাখতে হবে। দমকলের গাড়ি রাখতেই হবে। আপৎকালীন পরিস্থিতিতে কোনও দুর্ঘটনা ঘটে গেলে তৎক্ষণাৎ ব্যবস্থা নিতে হবে। 

শনিবার বিভিন্ন বাজি বিক্রেতাদের সঙ্গে কলকাতা পুলিশের কর্তারা বৈঠকে বসেছিলেন। নিয়ম মানার কথা বার বার বলা হয়েছে। সেই সঙ্গেই নির্দিষ্টভাবে বলে দেওয়া হয়েছে কেউ যদি নিয়ম না মানেন তবে বাজি বাজার তৈরির অনুমতি দেওয়া হবে না। 

এদিকে কালীপুজোর সাতদিন আগে থেকেই কলকাতার বিভিন্ন এলাকায় বাজির বাজার বসে। কালিকাপুর, বেহালা, শহিদ মিনার, টালা সহ বিভিন্ন জায়গায় এই বাজির বাজার বসে। তবে মূল সমস্যাটা হল লুকিয়ে চুরিয়ে শব্দবাজি বিক্রি করা হয়। সেই বিষয়টিই নিশ্চিত করতে চাইছেন পুলিশ প্রশাসনের কর্তারা।

স্টল তৈরির ক্ষেত্রেও একাধিক নিয়ম মানতেই হবে। এক্ষেত্রে টিনের কাঠামোর উপর জোর দিতে হবে। সেই সঙ্গেই অগ্নিনিরোধক ত্রিপল ব্যবহার করতে হবে। কলকাতার ক্ষেত্রে কলকাতা পুলিশ আগাম খতিয়ে দেখবে সব নিয়ম মানা হচ্ছে কি না। তারা সরেজমিনে এলাকা পরিদর্শনও করবে। তারপর বাজি বাজার তৈরির ছাড়পত্র মিলবে। 

এদিকে প্রতিবারই দেখা যায় কালীপুজোর দিনে গোটা বাংলাজুড়ে দেদারে শব্দবাজি ফাটছে। এনিয়ে ধরপাকড়ও কিছু কম হয় না। কিন্তু তারপরেও নিষিদ্ধ শব্দবাজির বিক্রি আটকানো যায় না। তবে এবার এনিয়ে কড়া পদক্ষেপ নিচ্ছে পুলিশ। এনিয়ে বাজি বিক্রেতাদেরও সতর্ক করা হয়েছে। 

 

বাংলার মুখ খবর

Latest News

লাম্পি স্কিন ডিজিজ মোকাবিলায় বাজারে আসছে প্রতিষেধক, মিলল অনুমোদন ‘যুদ্ধ সহজ নয়..’, ক্ষতবিক্ষত হাতের ছবি পোস্ট করে লিখলেন বরুণ, কী হয়েছে? কলকাতার ময়দানের দাপুটে ফুটবলারের বায়োপিক আসছে! 'দীপু'তে কার গল্প বলবেন সোহম? টানা ৩ টেস্টে জয়! ক্রিকেট ইতিহাসে বিরল নজির গড়ল আয়ারল্যান্ড! ভারত-অজিরাও পারেনি কলকাতার পর বোলপুর, বহুতলের বিধ্বংসী আগুনে ২ প্রবীণের মৃত্যু, আহত অন্তত ৫ ভাইরাল সানিয়ার Mrs এর ট্রেলারর টুকরো অংশ! মহিলারা বলছে, ‘ক্রাইম ছবির থেকেও…’ 'নিজেকে কখনও প্রশ্ন করেছ.. জীবনে কী হতে পারি?' পড়ুয়াদের কোন টিপস মোদীর! মেয়ের পৈতে দিয়ে নজির গড়ল মালদার সিদ্ধান্ত পরিবার, যা জানালেন পুরোহিত পরীক্ষার আগে কীভাবে পড়া উচিত? টিপস দিলেন প্রধানমন্ত্রী মমতার বিরুদ্ধে মুখ খোলায় আহত কিন্নর জগৎগুরু! প্রয়াগরাজে আক্রান্ত হিমাঙ্গী সখী

IPL 2025 News in Bangla

WPL থেকে ছিটকে গেছেন হিলি! পরিবর্তে দীপ্তি শর্মাকে অধিনায়ক বাছল ইউপি ওয়ারিয়র্জ MIর সব দলের হয়েই ট্রফি জয়ের বিরল নজির বোল্টের! SA20র ফাইনালে হলেন ম্যাচের সেরা ILT20র ফাইনালে ডেজার্ট ভাইপার্স! ৭ উইকেটে জয়! বদলার ম্যাচ দুবাইয়ের বিপক্ষে T20 বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়ন হয়ে BCCIর থেকে কোন পুরস্কার পেলেন রোহিতরা? দেখে নিন ছবি ফর্মে চলে আসব, একটু সময় লাগবে! রঞ্জির কোয়ার্টারে নামার আগে বলছেন সূর্যকুমার যাদব ‘রোহিত শর্মা বলেছিল ইংল্যান্ড ব্যাটারদের…’ ৩ উইকেটের নেপথ্য প্ল্যানিং বললেন রানা ওরা অপরিহার্য ছিল: IPL 2025-এ PBKS-এর দল গঠনের অজানা গল্প শোনালেন রিকি পন্টিং ইংল্যান্ডের The Hundred-এ এবার দল কিনল RPSG! ওল্ড ট্রাফোর্ডে খেলবে গোয়েঙ্কার দল IPL 2025: KKR-এর সহকারী কোচের প্রস্তাব ফিরিয়ে দিলেন ঋদ্ধিমান! জানালেন আসল কারণ ভক্তকে গ্লাভস উপহার! রঞ্জির আগে ফ্যানদের সঙ্গে পোজ দিয়ে ছবি! এ যেন অন্য বিরাট

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.