বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > Durga Puja 2023: মহম্মদ আলি পার্ক খুলে দিন, এখানেই হোক দুর্গাপুজো, আদালতে আর্জি বৃদ্ধের

Durga Puja 2023: মহম্মদ আলি পার্ক খুলে দিন, এখানেই হোক দুর্গাপুজো, আদালতে আর্জি বৃদ্ধের

মহম্মদ আলি পার্কের পুজো মণ্ডল খুলে ফেলা হয়েছিল। সংগৃহীত ফাইল ছবি

বয়স ৭৫ বছর। দীর্ঘদিন ধরে তিনি এই পুজো কমিটির সঙ্গে যুক্ত বলে জানা গিয়েছে। তাঁর মতে তিনি এই পুজো কমিটির প্রাক্তন সহ সভাপতি। তিনি আদালতের কাছে এই পার্কের সঙ্গে জড়িয়ে থাকা পুরানো নানা কথা তুলে ধরেছেন।

এখনও বন্ধ উত্তর কলকাতার অন্যতম নামকরা পার্ক মহম্মদ আলি পার্ক। সেই ২০১৯ সাল থেকে আজ পর্যন্ত এই পার্কের দরজা বন্ধ। বন্ধ এখানকার দুর্গাপুজো। এবার সেই পার্ক খুলে দেওয়া ও দুর্গাপুজো ফেরানোর দাবিতে জনস্বার্থ মামলা দায়ের করলেন এক প্রৌঢ় ব্যক্তি। তাঁর অভিযোগ ৪ বছর ধরে অন্য়ত্র পুজো হচ্ছে। কলকাতার মেয়র প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন। কিন্তু কাজের কাজ কিছু হয়নি। সেই পার্ক খুলে দেওয়া ও সেখানে দুর্গাপুজোর পরিবেশ ফিরিয়ে দেওয়ার আবেদন জানিয়ে হাইকোর্টের দ্বারস্থ হয়েছেন প্রেমচাঁদ আগরওয়াল নামে এক ব্যক্তি।

বয়স ৭৫ বছর। দীর্ঘদিন ধরে তিনি এই পুজো কমিটির সঙ্গে যুক্ত বলে জানা গিয়েছে। তাঁর মতে তিনি এই পুজো কমিটির প্রাক্তন সহ সভাপতি। তিনি আদালতের কাছে এই পার্কের সঙ্গে জড়িয়ে থাকা পুরানো নানা কথা তুলে ধরেছেন। বর্তমানে এখানকার পুজো পাশে দমকল কেন্দ্র এলাকায় চলে গিয়েছে। সেখানে কার্যত ফুটপাতের একাংশ জুড়ে করা হয় মণ্ডপ। কিন্তু সেই পুজোর জৌলুস আর নেই। সেক্ষেত্রে তাঁর প্রশ্ন কেন এখনও এই পার্ক খোলা হল না?

আসলে পার্কের মধ্য়ে একটি ভূগর্ভস্থ জলাধার রয়েছে। সেখানকার জলাধারটি নানা কারণ জীর্ণ হয়ে গিয়েছিল।এরপরই বিশেষজ্ঞরা জলাধারটি ভালো করে পরীক্ষা করে এই পার্ক বন্ধ রাখার ব্যাপারে পরামর্শ দেন। এরপর এখানকার পুজোও অন্য়ত্র সরিয়ে নিয়ে যাওয়া হয়। কারণ দর্শনার্থীরা যাতে কোনওভাবে বিপদে না পড়েন সেকারণেই এই ব্যবস্থা নেওয়ার কথা বলা হয়েছিল। কিন্তু তারপরেও প্রায় চারটে বছর কেটে গিয়েছে। এখনও খোলা হয়নি পার্কের দরজা।

একটা সময় ছিল মহম্মদ আলি পার্কের পুজো না দেখলে কলকাতার দুর্গাপুজো দেখা অসম্পূর্ণ থেকে যেত। তারপর সময় যত গড়িয়েছে ততই সমস্যায় পড়েছে এখানকার পুজো। তবে বছরভর এই পার্কে আসতেন স্থানীয়রা। বুকভরে শ্বাস নেওয়ার জায়গা। কিন্তু সেই দরজাও বন্ধ। মামলাকারী সেকথাও উল্লেখ করেছেন তাঁর পিটিশনে। তাঁর দাবি জলাধার সংস্কার করা হোক। দুর্গাপুজো হোক পার্কেই। বছরভর খোলা থাক পার্ক। সূত্রের খবর, সোমবার মামলা দিন ফেলা হয়েছে। প্রধান বিচারপতি টিএস শিবজ্ঞানম ও বিচারপতি হিরন্ময় ভট্টাচার্যের ডিভিশন বেঞ্চ এই মামলাটি শুনবে।

এই খবরটি আপনি পড়তে পারেন HT App থেকেও। এবার HT App বাংলায়। HT App ডাউনলোড করার লিঙ্ক https://htipad.onelink.me/277p/p7me4aup

 

বন্ধ করুন