বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > Private bus: সরকারি বাসেও কমিশন প্রথায় মাইনে হয়, বিকল্প ব্যবস্থা কই? প্রশ্ন মালিকদের

Private bus: সরকারি বাসেও কমিশন প্রথায় মাইনে হয়, বিকল্প ব্যবস্থা কই? প্রশ্ন মালিকদের

সরকারি বাসেও কমিশন প্রথায় মাইনে হয়, বিকল্প ব্যবস্থা কই? প্রশ্ন মালিকদের

রাজ্য সরকারের বাসেও কমিশন প্রথা রয়েছে। কমিশনের মাধ্যমেই বেতন হয় চালকদের। আগে সেটা বন্ধ করতে হবেম বিকল্প কোনও ব্যবস্থা না করে এভাবে কমিশন প্রথা বন্ধ করা কোনওভাবেই সম্ভব নয়। 

মঙ্গলবার বাসের রেষারেষির জেরে সল্টলেকের দু'নম্বর গেটে দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয়েছে এক খুদে পড়ুয়ার। তারপরেও শহরে ঘটে গিয়েছে বেশ কয়েকটি দুর্ঘটনা। এই অবস্থায় বাসের রেষারেষির জেরে দুর্ঘটনা রুখতে তৎপর হয়েছে রাজ্য সরকার। সেক্ষেত্রে বাস চালকদের কমিশন প্রথা তুলে দেওয়ার প্রস্তাব দিয়েছে সরকার। পাশাপাশি বেপরোয়া গাড়ি চালানোর ফলে মৃত্যু হলে খুনের মামলা রুজু করা হবে বলেও সিদ্ধান্ত হয়েছে। তার বিরোধিতা করলেন বেসরকারি বাস মালিকরা। তাদের বক্তব্য, এসব করে রেষারেষি নিয়ন্ত্রণ করা যাবে না। আগে বিকল্প ব্যবস্থা করতে হবে।

আরও পড়ুন: চালক ছাড়াই ডিপো থেকে চলতে শুরু করল সরকারি বাস, পরপর তিনটি বাইকে ধাক্কা, তারপর…

বাস মালিকদের দাবি, রাজ্য সরকারের বাসেও কমিশন প্রথা রয়েছে। কমিশনের মাধ্যমেই বেতন হয় চালকদের। আগে সেটা বন্ধ করতে হবে বিকল্প কোনও ব্যবস্থা না করে এভাবে কমিশন প্রথা বন্ধ করা কোনওভাবেই সম্ভব নয়। এ প্রসঙ্গে বাস মালিকদের একটি সংগঠনের বক্তব্য, রাজ্য সরকারের বাস চালকদেরও কমিশন প্রথাতেই মাইনে হয় সেটাও বন্ধ করতে হবে। রাজ্য সরকার কমিশন বন্ধ করার কথা বলছে, কিন্তু বিকল্প ব্যবস্থার কথা বলছে না। এর কোনও মানে হয় না। এভাবে নিয়ন্ত্রণ করা যায় না। অন্যদিকে, বেপরোয়াভাবে গাড়ি চালানোর ক্ষেত্রে খুনের মামলা রুজু করার সিদ্ধান্তেরও বিরোধিতা করেছেন বাস মালিকরা। এপ্রসঙ্গে আরেকটি বাস সংগঠনের বক্তব্য, এরকমভাবে দুর্ঘটনাকে খুনের মামলা হিসেবে রুজু করলে সে ক্ষেত্রে কোনও চালকই পাওয়া যাবে না। পরিবহণ শিল্প একেবারে ভেঙে পড়বে। শুধু বেসরকারি নয়, সরকার বাসের ক্ষেত্রেও কোনও চালক পাওয়া যাবে না। ফলে সরকারি বাসও চালকের অভাবে বন্ধ হয়ে যাবে।

সল্টলেকের দুর্ঘটনার পরেই বিভিন্ন বাস এবং ক্যাব সংগঠনগুলির সঙ্গে বৈঠক করেন পরিবহণ মন্ত্রী স্নেহাশিস চক্রবর্তী। সেখানে তিনি কমিশন প্রথা তুলে দেওয়ার পাশাপাশি বেপরোয়াভাবে গাড়ি চালানোর ক্ষেত্রে খুনের মামলার রুজু হওয়ার কথা উল্লেখ করেন। তারপরেই রাজ্য সরকারের এই প্রস্তাবের বিরোধিতা করে বেসরকারি বাস মালিকদের সংগঠনগুলি।

 প্রসঙ্গত, বর্তমানে কলকাতা, হাওড়া, হুগলি এবং উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনার রুটের বাসগুলিতে কমিশন প্রথা চালু রয়েছে। সেক্ষেত্রে সারাদিন বাসের যে টিকিট বিক্রি হবে তার ১২ শতাংশ পাবেন চালক এবং ৬ শতাংশ পাবেন কন্ডাক্টর ও হেল্পার। অনেকের মতে, বেশি কমিশনের লোভে বেশি সংখ্যক যাত্রী তোলার চেষ্টা করেন চারকরা। আর সেই যাত্রী তুলতে গিয়েই ঘটে যায় দুর্ঘটনা ও মৃত্যু। 

বাংলার মুখ খবর

Latest News

TMC কাউন্সিলর প্রত্যক্ষ মদতে তৈরি হয়েছিল হেলে পড়া বেআইনি বহুতল, দাবি স্থানীয়দের BGTতে ব্যর্থ হয়ে একযোগে রঞ্জিতে নামছেন পন্ত-গিলরা! যশস্বী খেলবে, বিরাট কি নামবে? আসছে সকাত চৌথ, জেনে নিন দিনক্ষণ তিথি পুজোর শুভ সময় ও চন্দ্রোদয়ের মুহূর্ত বিয়ের পর রুবেল-শ্বেতার রিসেপশন কার্ডও এল সামনে, কোথায় হচ্ছে দুজনের বউভাত? মহিলাকে ‘গণধর্ষণ BJP সভাপতি ও গায়কের, করা হয় ভিডিয়োও', অস্বীকার হরিয়ানার নেতার একে অপরের ওপর ছুরি নিয়ে হামলা, প্রাণ গেল ২ দুষ্কৃতীর দঃ আফ্রিকা দল থেকে বাদ পড়েই SA20তে জ্বলে উঠলেন তারকা পেসার! জেতালেন জোবার্গকে 'কাহো না পেয়ার হ্যায়’ থেকে শেষ মুহূর্তে বাদ! করিনাকে সরানো নিয়ে মুখ খুলল আমিশা আজ থেকে শুরু পবিত্র মাঘ মাস, এমাসে স্নান দান পুজো গীতা পাঠের মাহাত্ম্য জেনে নিন বাংলায় আবার পারদ পড়বে কবে? ১.২ ডিগ্রি তাপমাত্রা কমল কলকাতার, ৪ জেলায় ঘন কুয়াশা

IPL 2025 News in Bangla

ভিডিয়ো: IPL 2025 জিতবে পঞ্জাব কিংস! শ্রেয়সকে নেতৃত্বে পেয়ে কোচ পন্টিংয়ের দাবি PSL Draft 2025-এর মঞ্চে IPL-কে শুভেচ্ছা! মাইক খারাপ, চিৎকার করেই চলল ড্রাফট IPL-এ নতুন ইতিহাস গড়লেন শ্রেয়স আইয়ার! কোনও ভারতীয় ক্রিকেটার এমনটা করতে পারেননি পিছিয়ে যাচ্ছে IPL, ইডেনের ভাগ্যে কি কোপ পড়বে? প্রথম ম্যাচ ও ফাইনাল কোথায় হবে? IPLর থেকে ঢাকা প্রিমিয়র লিগ কঠিন! অদ্ভূত কারণ দেখালেন পারভেজ রসুল!শুনে হাসি পাবে MCGতে হারের পরই অবসরের সিদ্ধান্ত নেন রোহিত! তবে মত বদলানোয় অখুশি ছিলেন গম্ভীর? ‘মাথায় হাত থাকলে সুযোগের পর সুযোগ, আর না থাকলে… ’! BCCI আর গম্ভীরকে খোঁচা মনোজের অশ্বিনের পথে হেঁটে অবসরে জাদেজাও? রহস্যজনক পোস্টে বাড়ল জল্পনা! দেখে নিন সেই ছবি ২০২৫ IPLএ অধিনায়ক বিরাট? জল্পনা জিইয়ে রাখলেন ফ্লাওয়ার! বললেন,এখনও সিদ্ধান্ত হয়নি কাউন্টি খেলে ইংল্যান্ডে টেস্টের প্রস্তুতি নেবেন বিরাট? RCB না চাইলে প্রায় অসম্ভব

Copyright © 2024 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.