বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > রবীন্দ্র সরোবর নিয়ে বৃহত্তর আন্দোলনের হুঁশিয়ারি দিলেন পরিবেশকর্মীরা, কী ঘটল ফুসফুসে?‌
পরবর্তী খবর

রবীন্দ্র সরোবর নিয়ে বৃহত্তর আন্দোলনের হুঁশিয়ারি দিলেন পরিবেশকর্মীরা, কী ঘটল ফুসফুসে?‌

রবীন্দ্র সরোবর

‘‌সবুজ মঞ্চের’ পরিবেশকর্মীদের প্রস্তাব, রাতে এখানে কোনও খেলার ব্যবস্থা রাখা চলবে না, ধর্মীয়–সামাজিক অনুষ্ঠান বন্ধ থাকবে, সামান্য মেরামতির কাজ ছাড়া কোনও নির্মাণ বা সম্প্রসারণ করা যাবে না। রবীন্দ্র সরোবরের জীব বৈচিত্র‌্যের ক্ষতি হয় এমন কাজ করা যাবে না। এই জলাশয়ে দূষণ বৃদ্ধির জেরে মরা মাছ ভেসে ওঠে।

দক্ষিণ কলকাতার ফুসফুস বলা হয় রবীন্দ্র সরোবরকে। সেই রবীন্দ্র সরোবরে এখন দূষণ বাড়ছে বলে অভিযোগ। ফলে সেখানে জলে এবং স্থলে থাকা প্রাণীরা মারা যাচ্ছে বলে অভিযোগ উঠেছে। এমনকী সবুজের উপর ভয়ানক ক্ষতি হচ্ছে বলে পরিবেশকর্মীদের দাবি। অথচ জাতীয় তকমা রয়েছে রবীন্দ্র সরোবরের। কিন্তু এই রবীন্দ্র সরোবরের লেকে উন্নয়নের ক্ষেত্রে কোনও কর্মকাণ্ড দেখা যাচ্ছে না বলে অভিযোগ। বরং রবীন্দ্র সরোবরকে আরও ক্ষতির দিকে ঠেলে দেওয়া হচ্ছে বলে দাবি করছেন পরিবেশকর্মীদের একাংশ। এই আবহের যদি দ্রুত পরিবর্তন না ঘটে তাহলে বৃহত্তর আন্দোলনের হুঁশিয়ারি দিয়েছেন পরিবেশকর্মীরা।

এমন ঘটনা প্রকাশ্যে আসায় রবীন্দ্র সরোবরের অন্দরে এখন পরিবেশ সরগরম হয়ে উঠেছে। রবীন্দ্র সরোবর এখন অবহেলিত বলে দাবি তুলে ‘চার্জশিট’ প্রকাশ করা হয়েছে। এই অভিযোগ তুলে ‘‌চার্জশিট’‌ প্রকাশ্যে এসেছে পরিবেশ রক্ষায় তৈরি হওয়া সংগঠন ‘‌সবুজ মঞ্চ’‌। এই সংগঠনের সদস্যদের বক্তব্য, দক্ষিণ কলকাতার ফুসফুস এই রবীন্দ্র সরোবরে গত কয়েক মাস ধরে যে সব কাজ চলছে, তাতে রবীন্দ্র সরোবরের আরও ক্ষতি হচ্ছে। অবিলম্বে এই বিষয়ে পদক্ষেপ না করা হলে আগামী দিনে তাঁরা বৃহত্তর আন্দোলনে নামবেন। এমন হুঁশিয়ারি দিয়েছেন তাঁরা। চার্জশিটে উল্লেখ করা হয়েছে, জল, বাতাস, শব্দ এবং আলোর যে দূষণ হচ্ছে তা নিয়ন্ত্রণের কোনও উদ্যোগ চোখে পড়ছে না। বৃক্ষরোপণের কর্মসূচি দেখা যায় না। দূষণ মাপার কোনও যন্ত্র অথবা বোর্ড এখানে রাখা হয়নি।

আরও পড়ুন:‌ বাংলাদেশে ফেরার পথে বসিরহাটে গ্রেফতার অনুপ্রবেশকারী, ছদ্মবেশে এপারে বহুদিন

এদিকে এখানে যাতে দূষণ না হয় তাই ছট পুজোয় রবীন্দ্র সরোবর বন্ধ রাখা হয়। প্রত্যেক গেটে নিরাপত্তারক্ষী রাখা হয়েছে। যাতে কেউ প্লাস্টিক নিয়ে ভিতরে ঢুকতে না পারে। এই লেকে তা ফেলে দূষণ করতে না পারে। প্রত্যেকদিন দুপুরে লেকের সব রাস্তা পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন করা হয়। ভিতরে যানবাহন নিষিদ্ধ করা আছে। এবার হোলিতেও বন্ধ রাখা হয়েছিল রবীন্দ্র সরোবর। কিন্তু পরিবেশকর্মীদের বক্তব্য, পরিবেশ বিরোধী কাজকে প্রশ্রয় দেওয়া হচ্ছে। রবীন্দ্র সরোবরের জলাশয়ে দীর্ঘদিন পলি তোলা হয়নি। জলে প্লাস্টিক ফেলা ঠেকানোর ক্ষেত্রেও উদাসীন কেএমডিএ। এই জলাশয়ে দূষণ বৃদ্ধির জেরে রবীন্দ্র সরোবরের জলাশয়ে মরা মাছ ভেসে ওঠে।

অন্যদিকে ‘‌সবুজ মঞ্চের’ পরিবেশকর্মীদের প্রস্তাব, রাতে এখানে কোনও খেলার ব্যবস্থা রাখা চলবে না, ধর্মীয়–সামাজিক অনুষ্ঠান বন্ধ থাকবে, শুধু সামান্য মেরামতির কাজ ছাড়া কোনও ধরনের নির্মাণ অথবা সম্প্রসারণ করা যাবে না। রবীন্দ্র সরোবরের জীব বৈচিত্র‌্যের ক্ষতি হয় এমন কাজ করা যাবে না। এই বিষয়ে ‘‌সবুজ মঞ্চের’‌ পক্ষ থেকে নব দত্ত বলেন, ‘সমস্ত কথা কেএমডিএ’‌কে জানানো হয়েছে। তবে সন্তোষজনক উত্তর ও পদক্ষেপ না করলে বৃহত্তর আন্দোলনে যেতে বাধ্য হবো।’ কেন্দ্রীয় পরিবেশ, বন এবং জলবায়ু মন্ত্রকেও এইসব কথা জানিয়েছেন পরিবেশকর্মী সৌমেন্দ্রমোহন ঘোষ।

Latest News

‘কারোর ক্ষতি না করে…’! বাংলায় ‘মা হতে চাই না’ নিয়ে কুণালের খোঁচা,কী জবাব সোহিনীর CAA-তে আবেদনের নথি গ্রহণ করা হোক SIR-এর জন্য, হাইকোর্টে হল মামলা ঘরে প্রজাপতি উড়ে আসার অর্থ কী? কোন রঙের প্রজাপতি শুভ? কী বলছে শাস্ত্র কার্তিক পূর্ণিমায় বাস্তুমতে করুন ৪ কাজ, গৃহদেবতার কৃপায় সমৃদ্ধ হবে সংসার নেওয়া হয় নি অনুমতি, ‘হক’ ছবির বিরুদ্ধে আদালতে শাহ বিনোর পরিবার ফাইনালে পৌঁছেও ট্রফি পাননি! সেই ইন্ডিয়ান আইডলেই বাজল তাঁর গান, কী লিখলেন সেঁজুতি বিয়ে করতে চান না ইশা! 'ঠিক মানুষের সঙ্গে…', যা বললেন নায়িকা হাইকোর্টের দেওয়া সময়সীমা শেষ, তবে পুশ ব্যাক করা সোনালি এখনও ফিরলেন না দেশে ‘শান্তিপুরের যেসব লম্পট…',নারী শরীরে বামা কালীর অবয়ব,ট্রোলের জবাব রূপটান শিল্পীর কাপুর পরিবারের সদস্য়ের সঙ্গে ঘনিষ্ঠতা! ২৬ বছরে কুমারত্ব হারান করণ জোহর, তারপর…

Latest bengal News in Bangla

CAA-তে আবেদনের নথি গ্রহণ করা হোক SIR-এর জন্য, হাইকোর্টে হল মামলা হাইকোর্টের দেওয়া সময়সীমা শেষ, তবে পুশ ব্যাক করা সোনালি এখনও ফিরলেন না দেশে বড়মা সবার না সেলেবদের? কেন এই বছর ভোগান্তি পুণ্যার্থীদের? খোঁজ নিল HT বাংলা ৯ ঘণ্টা ধরে চলে চন্দ্রনাথের জেরা, ইডি অফিস থেকে বেরিয়ে মন্ত্রী বললেন… দীপাবলিকে ঘিরে প্রস্তুতি কলকাতা পুলিশের, শব্দদূষণ রুখতে পদক্ষেপ, বৈঠকে সিপি দুর্গাপুর ধর্ষণের মূল অভিযুক্তকে ধরিয়ে দেন বোন, অপরাধ পুনর্গঠনে ঘটনাস্থলে পুলিশ বারবার দুর্ঘটনা, ২০১৯-এও পদপিষ্ট হয়ে আহত হন যাত্রীরা, বর্ধমান কাণ্ডে কী বলছে রেল যৌনাঙ্গে ক্ষত, ব্যাপক রক্তপাত, দুর্গাপুর ধর্ষণকাণ্ডের রিপোর্টে কী বলা হয়েছে? নির্যাতিতার পরিবারের পাশে থাকার বার্তা, দুর্গাপুর গণধর্ষণ নিয়ে কী বললেন কমিশনার দুর্গাপুরে গণধর্ষণের শিকার তরুণীকে দেখতে গিয়ে বাধা পেল ওড়িশা মহিলা কমিশন

IPL 2025 News in Bangla

৮৬ দিন পর মৌনতা ভাঙল RCB! চিন্নাস্বামীতে পদপিষ্ট-কাণ্ডে নিহতদের জন্য বড় ঘোষণা বিতর্কে কোহলির ভিডিয়ো! IPL 2025 জয়ের পরে RCB শোভাযাত্রার দুর্ঘটনায় নতুন মোড় গোপন থাকল না রিপোর্ট, বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্ট কাণ্ডে RCB-র ঘাড়েই দোষ চাপাল সরকার টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়!

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.