বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > রাজ্য নির্বাচন কমিশনার হতে চলেছেন রাজীব সিনহা, পঞ্চায়েত নির্বাচনের আগে বড় পদক্ষেপ
পরবর্তী খবর

রাজ্য নির্বাচন কমিশনার হতে চলেছেন রাজীব সিনহা, পঞ্চায়েত নির্বাচনের আগে বড় পদক্ষেপ

রাজীব সিনহা (ছবি, সৌজন্য এএনআই)

প্রথমে মার্চ মাসে সৌরভ দাসের চাকরির মেয়াদ শেষ হয়। তার পর তাঁকে দু’মাসের এক্সটেনশন দেয় নবান্ন। কিন্তু এখন জুন মাস। মে মাসে পেরিয়ে যাওয়ায় সৌরভ দাসকে সেই মেয়াদও শেষ হয়। এবার সেই পদে রাজীব সিনহা কতটা দক্ষতা দেখান সেটাই দেখার বিষয়। তাহলে রাজীব সিনহার দায়িত্ব নেওয়ার পরই কি পঞ্চায়েত নির্বাচন হবে?‌

দীর্ঘ টালবাহানার পর অবশেষে রাজ্য নির্বাচন কমিশনার পদে বসার জন্য রাজীব সিনহার নামেই সিলমোহর দিল রাজভবন। এখন রাজভবন থেকে নির্বাচন কমিশনার হিসেবে এই প্রাক্তন মুখ্যসচিবের নামে অনুমোদন দেওয়া হয়েছে বলে খবর। তাছাড়া বেশ কয়েকদিন ধরেই রাজ্য নির্বাচন কমিশনারের পদ ফাঁকা পড়ে রয়েছে। গত ২৮ মে সৌরভ দাসের মেয়াদ শেষ হওয়ার পর থেকেই রাজ্য নির্বাচন কমিশনার পদটি ফাঁকা ছিল। এবার সেই পদেই বসতে চলেছেন প্রাক্তন মুখ্যসচিব রাজীব সিনহা। সুতরাং তার পরই বাকি নির্বাচনী কাজ শুরু হবে বলে মনে করা হচ্ছে।

এদিকে গত ২৩ মে পরবর্তী নির্বাচন কমিশনার হিসাবে রাজীব সিনহার নাম প্রস্তাব করে রাজভবনে ফাইল পাঠিয়েছিল নবান্ন। তখন থেকেই নানা টালবাহানা চলছিল। সূত্রের খবর, রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস নবান্নকে একটি নোট পাঠিয়ে জানতে চেয়েছিলেন, কেন রাজীব সিনহার নাম প্রস্তাব করা হচ্ছে?রাজীব সিনহা মুখ্যসচিবের পদ থেকে অবসর নেওয়ার পর ছিলেন ডব্লিউবিআইডিসির চেয়ারম্যান। পরে তাঁকে সেখান থেকে পাঠানো হয়েছে ডব্লিউবিআইআইডিসির চেয়ারম্যান পদে। এখনও তিনি সেই দায়িত্ব সামলাচ্ছেন। তবে রাজ্য নির্বাচন কমিশনার হলে এখনকার দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি নিতে হবে তাঁকে।

অন্যদিকে করোনাভাইরাস যখন রাজ্যে মহামারির আকার নিয়েছিল তখন মুখ্যসচিব ছিলেন রাজীব সিনহা। তাঁকে কঠিন দায়িত্ব পালন করতে হয়। তবে তার জন্য তিনি প্রশংসিতও হয়েছিলেন। তিনি মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের পছন্দের অফিসার। তবে এখন রাজভবন থেকে রাজীব সিনহার নামে সিলমোহর দিয়ে ফাইল নবান্নে পৌঁছেছে বলে সূত্রের খবর। ফলে রাজীব সিনহার রাজ্য নির্বাচন কমিশনার হওয়া এখন শুধু সময়ের অপেক্ষা। এই নিয়ে ইতিমধ্যেই জোর চর্চা শুরু হয়ে গিয়েছে।

আর কী জানা যাচ্ছে?‌ প্রথমে মার্চ মাসে সৌরভ দাসের চাকরির মেয়াদ শেষ হয়। তার পর তাঁকে দু’মাসের এক্সটেনশন দেয় নবান্ন। কিন্তু এখন জুন মাস। মে মাসে পেরিয়ে যাওয়ায় সৌরভ দাসকে সেই মেয়াদও শেষ হয়। এবার সেই পদে রাজীব সিনহা কতটা দক্ষতা দেখান সেটাই দেখার বিষয়। তাহলে রাজীব সিনহার দায়িত্ব নেওয়ার পরই কি পঞ্চায়েত নির্বাচন হবে?‌ এই প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে। যদিও অগস্ট মাস পর্যন্ত সময় আছে পঞ্চায়েত নির্বাচন করার। সেক্ষেত্রে জুন মাসের শেষে নোটিফিকেশন দিয়ে জুলাই মাসের শেষ দিকে পঞ্চায়েত নির্বাচন করাই যায়।

Latest News

দীর্ঘ ২০ বছর কোমায়! চিরঘুমের দেশে সৌদির 'স্লিপিং প্রিন্স', শোকস্তব্ধ রাজপরিবার কঠোর পরিশ্রম করতে হচ্ছে, এই দিন থেকেই শুরু সলমনের ‘ব্যাটল অব গালওয়ান’এর শ্যুটিং ‘মরছে মুসলমান, মারছে মুসলমান’, বীরভূমে TMC নেতা বায়তুল্লা খুনে গ্রেফতার বসির খান ভিডিয়ো: SA vs WI লিজেন্ডসের ম্যাচ টাই হওয়ার পর ফিরল ঐতিহাসিক ‘বোল আউট’ সিল্কি স্ট্রেট চুল কুঁকড়ে যাচ্ছে? কোন কারণে? দেখে নিন সমাধান ইংল্যান্ডে বড় চোট আর্শদীপের আঙুলে! দলে এলেন CSKর পেসার! ম্যাঞ্চেস্টারেই অভিষেক? বাদল অধিবেশনে অপারেশন সিঁদুর নিয়ে আলোচনায় প্রস্তুত কেন্দ্র, জানালেন রিজিজু ফের বিতর্কে নোবেল, মাঝ রাস্তায় গাড়ি থামিয়ে চালককে মারধর করলেন তিনি, কেন? দেওরের সঙ্গে মিলে স্বামীকে ইলেকট্রিক শক স্ত্রীর, তারপর যা হল... ‘প্রচণ্ড মানসিক চাপে ছিল মেয়ে’, কলেজ ছাত্রীর মর্মান্তিক পরিণতিতে বিস্ফোরক বাবা

Latest bengal News in Bangla

‘মরছে মুসলমান, মারছে মুসলমান’, বীরভূমে TMC নেতা বায়তুল্লা খুনে গ্রেফতার বসির খান বিমানে 'বন্দি' ৭৫, বিমানবন্দরে ১২! কলকাতার মাটিতে নামল NSG বাংলাদেশ সীমান্তে 'গেরিলা অ্যাম্বুশ' বিএসেফের, ১১ গরু উদ্ধার, আটক পাচারকারী আবারও অসুস্থ কৃষ্ণগঞ্জের স্কুলের বহু ছাত্রী, অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ হল ক্লাস ঝাড়গ্রামে ট্রেনের ধাক্কায় হাতির মৃত্যু, চালকসহ ৩ কর্মীর বিরুদ্ধে FIR বনবিভাগের ‘এটি বাল্যবিবাহ নয়’ মেয়ের বিয়েতে বাড়িতে টাঙাতে হবে পোস্টার, নির্দেশ প্রশাসনের বালুরঘাটে ৮ প্রসূতির অবস্থা স্থিতিশীল, ইঞ্জেকশন-সহ সব নমুনা পাঠানো হল ল্যাবে সন্দেশখালিতে শেখ শাহজাহানের গেস্টহাউজ থেকে উদ্ধার ১০ কোটির জাল নোট, ধৃত ২ ফোন ব্যবহার করায় মারধর, সিভিক ভলান্টিয়ারদের দাদাগিররিতে আঙুল কাটা গেল যুবকের সমাজমাধ্যমে বন্ধুত্ব, বেড়াতে নিয়ে যাওয়ার নাম করে হুগলিতে ২ বোনকে গণধর্ষণ

IPL 2025 News in Bangla

বিতর্কে কোহলির ভিডিয়ো! IPL 2025 জয়ের পরে RCB শোভাযাত্রার দুর্ঘটনায় নতুন মোড় গোপন থাকল না রিপোর্ট, বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্ট কাণ্ডে RCB-র ঘাড়েই দোষ চাপাল সরকার টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.