বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > Vikramgarh lake: ১০ বছর ধরে থমকে বিক্রমগড় ঝিলের সংস্কার, ফের শুরু হল কাজ, তৈরি হবে ‘ওয়াকওয়ে’
পরবর্তী খবর

Vikramgarh lake: ১০ বছর ধরে থমকে বিক্রমগড় ঝিলের সংস্কার, ফের শুরু হল কাজ, তৈরি হবে ‘ওয়াকওয়ে’

১০ বছর ধরে থমকে বিক্রমগড় ঝিলের সংস্কার, ফের শুরু হল কাজ, তৈরি হবে ‘ওয়াকওয়ে’

বিশাল এলাকা জুড়ে অবস্থিত এই ঝিলের আয়তন প্রায় ৩০ হাজার বর্গমিটার। স্থানীয়দের অনেকেই ঝিলটিকে দক্ষিণ কলকাতার অন্যতম ‘ফুসফুস’ বলে থাকেন। তবে অভিযোগ, চারিদিক থেকে এই ঝিলটি দখল হতে হতে আকার অনেকটাই ছোট হয়ে গিয়েছে।

দীর্ঘদিন ধরে সংস্কার হয়নি দক্ষিণ কলকাতার বিক্রমগড় ঝিল। তার ফলে কচুরিপানায় ভরে গিয়েছে বিশাল এই ঝিলটি। শুধু তাই নয়, চারপাশে আবর্জনাতেও ভরে গিয়েছে। দীর্ঘদিন ধরেই এই ঝিল সংস্কারের জন্য দাবি জানিয়ে আসছেন স্থানীয়রা। ১০ বছর আগে ঝিলটি সংস্কারের কাজ শুরু হয়েছিল। কিন্তু, মাঝপথেই থমকে গিয়েছিল সেই কাজ। ১০ বছর পর ফের এই বিক্রমগড় ঝিল সংস্কারের কাজ শুরু হল। জানা গিয়েছে, রবিবার থেকে কাজ শুরু হয়েছে। এদিন সকালে দেখা যায়, ঝিলে মেশিন নামিয়ে কচুরিপানা সরানোর কাজ করা হচ্ছে। (আরও পড়ুন: শিয়ালদা থেকে উদ্ধার ৬টি বন্দুক, আট রাউন্ড গুলি, STF-এর জালে ১)

আরও পড়ুন: বিক্রমগড় ঝিলের একটি অংশ বেআইনিভাবে দখলের অভিযোগ, উদ্বিগ্ন পরিবেশবিদরা

বিশাল এলাকা জুড়ে অবস্থিত এই ঝিলের আয়তন প্রায় ৩০ হাজার বর্গমিটার। স্থানীয়দের অনেকেই ঝিলটিকে দক্ষিণ কলকাতার অন্যতম ‘ফুসফুস’ বলে থাকেন। তবে অভিযোগ, চারিদিক থেকে এই ঝিলটি দখল হতে হতে আকার অনেকটাই ছোট হয়ে গিয়েছে। তাছাড়া, দীর্ঘদিন ধরে অযত্নে থাকার ফলে নোংরা-আবর্জনা এবং কচুরিপানায় ভরে গিয়েছে ঝিলটি। বেআইনিভাবে ঝিল ভরাটের অভিযোগও উঠেছে। উল্লেখ্য, এই ঝিল সংস্কার ঘিরে স্থানীয়দের দাবি দীর্ঘ দিন ধরেই রয়েছে। বাম আমলে বিক্রমগড় ঝিল বাঁচাও আন্দোলন জোরদার হয়েছিল। সেই আন্দোলনের সঙ্গে যুক্ত ছিলেন ৯৫ নম্বর ওয়ার্ডের কাউন্সিলর তপন দাশগুপ্ত। পরে সরকারের পালা বদল ঘটে। (আরও পড়ুন: দিঘায় মুসলিমরাও যায়, জগন্নাথ মন্দিরের পাশাপাশি সেখানে মসজিদ তৈরি হোক: ত্বহা)

আরও পড়ুন: বাংলায় ৮৫০০ কোটি টাকা বিনিয়োগ করতে পারে হলদিয়া পেট্রোকেমিক্যাল? দাবি রিপোর্টে

 তৃণমূল ক্ষমতায় আসার পর মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ২০১৪ সালে বিক্রমগড় ঝিল সংস্কারের উদ্যোগ নিয়েছিলেন। তিনি এর জন্য ৮ কোটি টাকা বরাদ্দ করার কথা ঘোষণা করেছিলেন। এরপর একটি কমিটি গঠন করে ঝিল সংস্কারের কাজ শুরু হয়েছিল। সেইসময় শালবল্লা দিয়ে ঝিলের চারপাশ ঘিরে দেওয়া হয়েছিল। কচুরিপানাও পরিষ্কার করা হয়েছিল। কিন্তু, তারপর কাজ থমকে যায়। যদিও পুরসভার তরফে দাবি করা হয়, দেড় কোটি টাকা বরাদ্দ হয়েছিল। ফলে কাজ এগিয়ে নিয়ে যাওয়া সম্ভব হয়নি। 

 সম্প্রতি, পুরসভার মাসিক অধিবেশনে তপন বাবু এ নিয়ে সরব হন। তখন পুরসভার পরিবেশ বিভাগের মেয়র পারিষদ স্বপন সমাদ্দার জানান, নতুন করে সাড়ে তিন কোটি টাকা ঝিল সংস্কারের জন্য বরাদ্দ করা হয়েছে। তারপরেই শুরু হল ঝিল সংস্কার। জানা গিয়েছে, এই ঝিলকে এবার নতুন রূপে সাজিয়ে তোলা হবে। পরিষ্কার করার পাশাপাশি ঝিলের চারপাশে হাঁটার জন্য ওয়াকওয়ে তৈরি করা হবে। শুধু তাই নয়, ঝিলে যাতে কেউ নোংরা আবর্জনা ফেলতে না পারে তার জন্য চারপাশ ঘিরে দেওয়া হবে। এ বিষয়ে ৯৩ ওয়ার্ডের কাউন্সিলর মৌসুমী দাস জানান, কাউন্সিলর হওয়ার পর থেকেই তিনি এই কাজের জন্য বহুবার আবেদন করেছেন। অবশেষে সেই কাজ শুরু হয়েছে।

Latest News

‘সীমানা পেরিয়েও ওঁর গান…’! জুবিনের ‘জন্মদিন’, মন কাঁদল মমতার, পোস্ট টুইটারে ‘ভেবেছিলেন আমি খুব সস্তা?’ জোয়ার ভাঁটা টিমের ‘অনৈতিক কাজ’, বিস্ফোরক সাগরিকা রায় মায়ের কাঁধ ছাপিয়েছে ঋষিত, প্য়ারিসে ছেলের জন্মদিন উদযাপন কৌশিকির,আদর করে কী ডাক? শীতকালে সপ্তাহের পর সপ্তাহ সতেজ থাকবে ধনে পাতা, জেনে নিন কীভাবে রাখবেন শিশুদের স্বাস্থ্যের জন্য বিষাক্ত এই ৫ খাবার, সতর্ক করলেন স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা দুধ চা পান করেও কি ওজন কমানো সম্ভব? পুষ্টিবিদ জানালেন কী কী বিষয় মাথায় রাখতে হবে বিহার হয়েই গঙ্গাজি পৌঁছান বাংলায়, ওখানেও জঙ্গলরাজ উপড়ে ফেলব, হুংকার মোদীর এসআইআরে BLA নিয়োগে নিয়োগে নতুন ছাড়, বিতর্কে কমিশন, তোপ তৃণমূলের ‘কারোর ক্ষতি না করে…’! বাংলায় ‘মা হতে চাই না’ নিয়ে কুণালের খোঁচা,কী জবাব সোহিনীর CAA-তে আবেদনের নথি গ্রহণ করা হোক SIR-এর জন্য, হাইকোর্টে হল মামলা

Latest bengal News in Bangla

বিহার হয়েই গঙ্গাজি পৌঁছান বাংলায়, ওখানেও জঙ্গলরাজ উপড়ে ফেলব, হুংকার মোদীর এসআইআরে BLA নিয়োগে নিয়োগে নতুন ছাড়, বিতর্কে কমিশন, তোপ তৃণমূলের CAA-তে আবেদনের নথি গ্রহণ করা হোক SIR-এর জন্য, হাইকোর্টে হল মামলা হাইকোর্টের দেওয়া সময়সীমা শেষ, তবে পুশ ব্যাক করা সোনালি এখনও ফিরলেন না দেশে বড়মা সবার না সেলেবদের? কেন এই বছর ভোগান্তি পুণ্যার্থীদের? খোঁজ নিল HT বাংলা ৯ ঘণ্টা ধরে চলে চন্দ্রনাথের জেরা, ইডি অফিস থেকে বেরিয়ে মন্ত্রী বললেন… দীপাবলিকে ঘিরে প্রস্তুতি কলকাতা পুলিশের, শব্দদূষণ রুখতে পদক্ষেপ, বৈঠকে সিপি দুর্গাপুর ধর্ষণের মূল অভিযুক্তকে ধরিয়ে দেন বোন, অপরাধ পুনর্গঠনে ঘটনাস্থলে পুলিশ বারবার দুর্ঘটনা, ২০১৯-এও পদপিষ্ট হয়ে আহত হন যাত্রীরা, বর্ধমান কাণ্ডে কী বলছে রেল যৌনাঙ্গে ক্ষত, ব্যাপক রক্তপাত, দুর্গাপুর ধর্ষণকাণ্ডের রিপোর্টে কী বলা হয়েছে?

IPL 2025 News in Bangla

৮৬ দিন পর মৌনতা ভাঙল RCB! চিন্নাস্বামীতে পদপিষ্ট-কাণ্ডে নিহতদের জন্য বড় ঘোষণা বিতর্কে কোহলির ভিডিয়ো! IPL 2025 জয়ের পরে RCB শোভাযাত্রার দুর্ঘটনায় নতুন মোড় গোপন থাকল না রিপোর্ট, বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্ট কাণ্ডে RCB-র ঘাড়েই দোষ চাপাল সরকার টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়!

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.