গত ২৬ নভেম্বরই চিটফান্ড তদন্তে কলকাতায় ফের তল্লাশি চালিয়েছিল ইডি। সেই মামলায় এবার গ্রেফতার করা হয়েছে প্রয়াগ গ্রুপের দুই ডিরেক্টর বাসুদেব বাগচি ও অভীক বাগচি। এর আগে ২৬ নভেম্বর সকাল থেকে কলকাতা ও শহরতলির অন্তত ৪টি ঠিকানায় তল্লাশি চালান ইডির তদন্তকারীরা। নিউ আলিপুরের সাহাপুর কলোনির আবাসনে প্রয়াগ গ্রুপের মালিকের বাড়িতে যান ইডি কর্তারা। এছাড়া জোকায় ডায়মন্ড হারবার রোডের পাশে একটি ঠিকানায় তল্লাশি চলে। (আরও পড়ুন: বকেয়া ডিএ মামলায় কি এবার 'সেনাপতি' বদলাবেন সরকারি কর্মীরা? সামনে বড় আপডেট)
আরও পড়ুন: আমেরিকায় NIH ডিরেক্টর পদে বসবেন কলকাতায় জন্মানো জয় ভট্টাচার্য, ঘোষণা ট্রাম্পের
আরও পড়ুন: আমেরিকায় মামলার রিপোর্ট সামনে আসার পর থেকে কত টাকা হারিয়েছে আদানি?
জানা গিয়েছে, অভীক বসু মুম্বইতে ছিলেন। সেখান থেকে তাকে গ্রেফতার করে নিয়ে আসা হয় কলকাতায়। আর অভীকের বাবা বাসুদেবও গ্রেফতার হয়েছেন ইডির হাতে। দু'জনের নামেই ইসিআইআর (ইডির এফআইআর) দাখিল হয়েছে। মোটা টাকা তছরূপের অভিযোগ রয়েছে ধৃতদের বিরুদ্ধে। সেই টাকা অন্য কোথাও পাচার করা হয়েছে কি না, তা খতিয়ে দেখবে ইডি। (আরও পড়ুন: আর কয়েক সপ্তাহ পরেই সুপ্রিম কোর্টে উঠবে ডিএ মামলা, কজলিস্ট মিলবে কবে?)
আরও পড়ুন: আরও এগিয়ে এল অতি গভীর নিম্নচাপ, সাগরে কখন তৈরি হবে ঘূর্ণিঝড় ফেঙ্গল?
আরও পড়ুন: মার্কিন মুলুকে মামলায় অভিযোগ প্রমাণিত হলে গৌতমের কি জেল হবে? জানাল আদানি গৌষ্ঠী
এদিকে, প্রয়াগ গ্রুপের ডিরেক্টরের সঙ্গে রাজ্যের প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের যোগসূত্র ছিল বলেই দাবি করা হয়েছে। এই আবহে প্রয়াগ দুর্নীতিতে রাজনীতির যোগ আছে কি না, তাও খতিয়ে দেখতে পারে ইডি। উল্লেখ্য, পার্থ চট্টোপাধ্যায় নিজেই এখন নিয়োগ কেলেঙ্কারি মামলায় ইডির হাতে গ্রেফতার হয়ে জেলে দিন কাটাচ্ছেন। (আরও পড়ুন: রয়েছে ৩ অভিযোগ, তবে ঘুষ দেওয়ায় অভিযুক্ত নন আদানি, স্পষ্ট করল সংস্থা)
আরও পড়ুন: 'ভেঙে পড়ছে বাংলাদেশ...' বললেন সাধগুরু, চিন্ময় প্রভুর পাশে ধর্মগুরু রবি শঙ্করও
আরও পড়ুন: বেনজির আক্রমণ শানিয়েছিলেন সঞ্জয় রাউত, প্রাক্তন CJI চন্দ্রচূড়ের জবাব - 'সরি...'
উল্লেখ্য, ২০১৭ সালের ১৫ মার্চ প্রয়াগ গোষ্ঠীর কর্ণধার বাসুদেব বাগচি ও তাঁর ছেলে অভীক বাগচিকে গ্রেফতার করে সিবিআই। সেই মামলা দায়ের হয়েছিল ওড়িশায়। উল্লেখ্য, বাংলার বাইরে ওড়িশা, অসম, ত্রিপুরা সহ পূর্ব ও উত্তর-পূর্ব ভারতে ছড়িয়ে রয়েছে প্রয়াগ গ্রুপ। বিভিন্ন বেআইনি স্কিমের টোপ দিয়ে তাদের বিরুদ্ধে আমানতকারীদের থেকে ১৯০০ কোটি টাকা তছরুপের অভিযোগ রয়েছে। সেই মামলার তদন্তে ফের সক্রিয় হয়েছে ইডি। এই আবহে এবার ইডির হাতেও গ্রেফতার হলেন বাসুদেব এবং ছেলে অভীক।