বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > বাড়ল স্কুল–কলেজ বন্ধের মেয়াদ, স্কুল খোলা নিয়ে শুরু আলোচনা
পরবর্তী খবর

বাড়ল স্কুল–কলেজ বন্ধের মেয়াদ, স্কুল খোলা নিয়ে শুরু আলোচনা

বাড়ল স্কুল–কলেজ বন্ধের মেয়াদ, স্কুল খোলা নিয়ে শুরু আলোচনা (ছবিটি প্রতীকী, সৌজন্য পিটিআই)

স্কুল–কলেজ শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ রাখার মেয়াদ আরও বাড়ানো হল। 

স্কুল–কলেজ শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ রাখার মেয়াদ আরও বাড়ানো হল। মেয়াদ বাড়িয়ে রাজ্য সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, আগামী ৩০ নভেম্বর পর্যন্ত রাজ্যের সব শিক্ষা–প্রতিষ্ঠান বন্ধ থাকবে। এমনকী সরকারি–বেসরকারি স্কুল, কলেজ, শিক্ষা–প্রতিষ্ঠানের পাশাপাশি অঙ্গনওয়াড়ি কেন্দ্রও বন্ধ থাকবে। এখন প্রশ্ন উঠছে, তাহলে কি ডিসেম্বর মাস থেকে স্কুল–কলেজ খুলবে?‌

এই বিষয়ে শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায় জানান, আগামী ডিসেম্বর মাস থেকেই খুলবে রাজ্যের কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়। তবে কবে থেকে স্কুলে ক্লাস হবে, সে বিষয়ে আলোচনা চলছে বলেই জানান তিনি। ডিসেম্বর থেকে শুরু হবে কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ে স্নাতক এবং স্নাতকোত্তরের ক্লাস। তবে সেক্ষেত্রে সম্পূর্ণ কোভিড বিধি মানতে হবে। বাধ্যতামূলক মাস্ক এবং স্যানিটাইজারের ব্যবহার। এছাড়া দূরত্ববিধিও মানতে হবে।কলেজ এবং বিশ্ববিদ্যালয় খোলার আগে ভালোভাবে জীবাণুমুক্ত করতে হবে। ক্লাস চলার মাঝেও স্যানিটাইজ করতে হবে। স্কুল খোলার ক্ষেত্রে যদিও এখনও ভাবনাচিন্তা চলছে।

মুখ্যসচিবের নির্দেশিকা অনুযায়ী, আগামী ৩০ তারিখ পর্যন্ত বন্ধ থাকবে সুইমিং পুল এবং সুইমিং ট্রেনিংও। তবে ইতিমধ্যেই সিনেমা হল, থিয়েটার, যাত্রা খুলে দেওয়া হয়েছে আনলক ফাইভে। কেন্দ্রীয় সরকারের বিধি মেনে সেখানে চলছে পরিষেবা।

শিক্ষামন্ত্রীর কথা অনুযায়ী, কবে থেকে এবং কীভাবে স্কুল, কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয় খুলতে পারে তা নিয়ে কালীপুজোর ঠিক পরেই আবারও একটি বৈঠক হবে। ওই বৈঠকের যা যা আলোচনা হল সেই সংক্রান্ত যাবতীয় তথ্য মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের কাছে পাঠানো হবে। তারপরই স্কুল, কলেজ এবং বিশ্ববিদ্যালয় খোলার বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। তবে যতদিন না স্কুল, কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ে ক্লাস শুরু হচ্ছে ততদিন অনলাইনেই চলবে পঠনপাঠন।

Latest News

তিলজলায় বিষক্রিয়ায় মৃত্যু ২ পথকুকুরের, হত্যার অভিযোগে থানায় পশুপ্রেমীরা বিমানে বিমানে বোমাতাঙ্কের মাঝেই এবার বেঙ্গালুরু বিমানবন্দরে বোমা হামলার হুমকি রামোজি ফিল্ম সিটিতে ভূত আছে! দাবি করতেই কাজলকে বিদ্রুপ নেটপাড়ার প্রাক্তন TMC সাংসদকে জাত তুলে গালিগালাজের অভিযোগ, দোষীসাব্যস্ত শিক্ষক দম্পতি যাদবপুরের কাছে 'হেরে ভূত হল' কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়! বাংলার সেরা প্রতিষ্ঠান কোনটি? শ্রাবণ মাসে সন্তানের জন্ম? বৃষ্টির নামে রাখতে পারেন এই নাম বুমরাহ-র হাতের পুতুল! তকমা ঝেড়ে ফেলতে মরিয়া ইংরেজ তারকা! চাইছেন বড় রান করতে পুরনো নিয়মে চালু থাকবে কলকাতা পুরসভায় ইঞ্জিনিয়ার নিয়োগ প্রক্রিয়া, জানাল হাইকোর্ট ফুলকি TRP টপার, তাহলে কোথায় গেল পরশুরাম? চিরদিনই-র নম্বর কমল, চিরসখার কি হাল সাপের কামড়ে মৃত্যু! মহিলার মৃতদেহ নিয়ে কী করলেন প্রেমিক?

Latest bengal News in Bangla

প্রাক্তন TMC সাংসদকে জাত তুলে গালিগালাজের অভিযোগ, দোষীসাব্যস্ত শিক্ষক দম্পতি পুরনো নিয়মে চালু থাকবে কলকাতা পুরসভায় ইঞ্জিনিয়ার নিয়োগ প্রক্রিয়া, জানাল হাইকোর্ট যাহা অনুব্রত তাহাই ওসি? সন্দেশখালির প্রতিবাদীকে ফোন করে অকথ্য গালিগালাজের অভিযোগ নাগাড়ে বৃষ্টিতে ১০ নম্বর জাতীয় সড়কে ধস, হেলিকপ্টার পরিষেবা বন্ধ করল সিকিম ২৬-এর বইমেলার দিনক্ষণ ঘোষণা, কবে থেকে শুরু হবে বুক ফেয়ার? জানাল গিল্ড BJP প্রার্থীকে বুথে প্রবেশে বাধা বাহিনীর, প্রিসাইডিং অফিসারের সঙ্গে বচসা প্রবল বৃষ্টিতে নদীর জলস্তর বৃদ্ধি, ডুবে গেল জেলার একাধিক সেতু, আটকে গেল ট্রাক উৎসবের মেজাজে ভোট কালীগঞ্জে, নিরাপত্তার বজ্র আঁটুনিতে উপনির্বাচন, নালিশও আছে ‘ভিড় সামলাতে’ অপারেশন সিঁদুর থিমের পুজোয় চিঠি পুলিশের, সজল বললেন ‘অ্যালার্জি..’ ‘অনসাইট স্লাজ ডিওয়াটারিং ভেহিকল’ কিনল পুরসভা, ডেনমার্কের মেশিনে কী কাজ হবে?

IPL 2025 News in Bangla

আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট প্রীতি জিন্টার প্রশ্ন শুনে অবাক রিকি পন্টিং! কী বললেন পঞ্জাব কিংসের হেড স্যার? চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সুনীল গাভাসকর বিরাট কোহলির জন্য ক্যাপ্টেনের প্রচলিত রীতি ভাঙলেন RCB-র অধিনায়ক রজত পতিদার অধিনায়ক হিসেবে রোহিত-গিলকে চ্যালেঞ্জ দেওয়া শুরু শ্রেয়সের! বলছেন BCCI কর্তারাই ‘সিতারে জামিন পর’-র প্রিমিয়রে সচিন! আমিরের বাড়িতে লিটল মাস্টারের নামে স্লোগান ধোনির IPL ভবিষ্যৎ নিয়ে কথা বলতে গিয়েই রোহিত-বিরাটের প্রসঙ্গ টানলেন অজি তারকা!

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.