বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > Biometric in WB Medical Colleges: চিকিৎসকদের জন্য বায়োমেট্রিক বসাতে দেরি, একাধিক মেডিক্যাল কলেজকে জরিমানা
পরবর্তী খবর

Biometric in WB Medical Colleges: চিকিৎসকদের জন্য বায়োমেট্রিক বসাতে দেরি, একাধিক মেডিক্যাল কলেজকে জরিমানা

চিকিৎসকদের জন্য বায়োমেট্রিক বসাতে দেরি, একাধিক মেডিক্যাল কলেজকে জরিমানা

মেডিক্যাল কলেজগুলিতে চিকিৎসকদের যাওয়া আসার গতিবিধি নিয়ন্ত্রণের জন্য বায়োমেট্রিক বসানো সময়সীমা ছিল গত ২৮ ফেব্রুয়ারি। কিন্তু, দেখা যায় এই সময়ের মধ্যে একাধিক মেডিক্যাল কলেজ বায়োমেট্রিক চালু করতে ব্যর্থ হয়। তার জেরে অস্বস্তিতে পড়তে হয়েছে রাজ্যের স্বাস্থ্য দফতরকে।

সাধারণত সরকারি হাসপাতালের চিকিৎসকদের ঢোকা বা বেরিয়ে যাওয়া নিয়ে বিস্তর অভিযোগ রয়েছে। এর ফলে শুধু রোগী পরিষেবাই নয়, মেডিক্যালের ডাক্তারি পড়ুয়াদের পঠনপাঠনেও সমস্যা হচ্ছে। এই অবস্থায় অবিলম্বে রাজ্যের মেডিক্যাল কলেজগুলিতে বায়োমেট্রিক ব্যবস্থা চালু করার নির্দেশ দিয়েছিল জাতীয় মেডিক্যাল কমিশন। কিন্তু, তা চালু করতে দেরি হওয়ায় রাজ্যের একাধিক মেডিক্যাল কলেজকে জরিমানা করল জাতীয় মেডিক্যাল কমিশন। সে ক্ষেত্রে কোনও মেডিক্যাল কলেজের ২৪ লক্ষ, আবার কোনও মেডিক্যাল কলেজকে ২০ লক্ষ বা ৪ লক্ষ টাকা জরিমানা করা হয়েছে। এর ফলে স্বাভাবিকভাবে অস্বস্তিতে পড়েছে রাজ্য স্বাস্থ্য দফতর। এই অবস্থায় জরিমানা যাতে মকুব করা যায় সেবিষয়ে জাতীয় মেডিক্যাল কমিশনের কাছে আর্জি জানিয়েছে রাজ্য সরকার।

আরও পড়ুন: বেসরকারি ডাক্তারি পড়ুয়াদের গ্রামে প্র্যাকটিশ করতেই হবে?জানুন সুপ্রিম পর্যবেক্ষণ

মেডিক্যাল কলেজগুলিতে চিকিৎসকদের যাওয়া আসার গতিবিধি নিয়ন্ত্রণের জন্য বায়োমেট্রিক বসানো সময়সীমা ছিল গত ২৮ ফেব্রুয়ারি। কিন্তু, দেখা যায় এই সময়ের মধ্যে একাধিক মেডিক্যাল কলেজ বায়োমেট্রিক চালু করতে ব্যর্থ হয়। তার জেরে অস্বস্তিতে পড়তে হয়েছে রাজ্যের স্বাস্থ্য দফতরকে। যদিও রাজ্যের স্বাস্থ্য দফতরের আধিকারিকদের বক্তব্য, কী কারণে দেরি হয়েছিল সেই সমস্যার কথা না শুনে একতরফা ভাবে জরিমানা করেছে কমিশন। বিভিন্ন মেডিক্যাল কলেজের অধ্যক্ষরা চলতি মাসের প্রথম সপ্তাহে ভিডিয়ো কনফারেন্সে কমিশনকে এবিষয়ে ব্যাখ্যা দেওয়ার চেষ্টা করেন। তবে সেই যুক্তি শোনা হয়নি বলে অভিযোগ।

শুধু তাই নয়, অনেক ক্ষেত্রেই অভিযোগ উঠেছে যে মেডিক্যাল কলেজের অধ্যক্ষরা প্রতিবাদ করলেই তাদের অনুমোদন বাতিলের হুমকি দিয়েছে মেডিক্যাল কমিশনের কর্তারা। তবে জাতীয় মেডিক্যাল কমিশনের আধিকারিকদের বক্তব্য, গত বছর থেকে লাগাতার রাজ্য সরকারকে এ বিষয়ে বায়োমেট্রিক চালু করার জন্য একাধিক চিঠি দেওয়া হয়েছে। 

পাশাপাশি ফোনে এবং ভিডিয়ো কনফারেন্সেও তাদের তারা দেওয়া হয়েছে। তারপরেও এই কাজে দেরি হয়েছে । রাজ্যের স্বাস্থ্য সচিব নারায়ণ স্বরূপ নিগম এবিষয়ে কিছু বলতে চাননি। তবে এক আধিকারিক জানিয়েছেন, চলতি বছরের মার্চ মাসেই সব মেডিক্যাল কলেজে বায়োমেট্রিক চালু হয়েছে। তাই যাতে জরিমানা মকুব করা হয় সে বিষয়ে তারা আবেদন জানিয়েছেন। এই নিয়ে আলোচনা চলছে।

Latest News

বিহার হয়েই গঙ্গাজি পৌঁছান বাংলায়, ওখানেও জঙ্গলরাজ উপড়ে ফেলব, হুংকার মোদীর এসআইআরে BLA নিয়োগে নিয়োগে নতুন ছাড়, বিতর্কে কমিশন, তোপ তৃণমূলের ‘কারোর ক্ষতি না করে…’! বাংলায় ‘মা হতে চাই না’ নিয়ে কুণালের খোঁচা,কী জবাব সোহিনীর CAA-তে আবেদনের নথি গ্রহণ করা হোক SIR-এর জন্য, হাইকোর্টে হল মামলা ঘরে প্রজাপতি উড়ে আসার অর্থ কী? কোন রঙের প্রজাপতি শুভ? কী বলছে শাস্ত্র কার্তিক পূর্ণিমায় বাস্তুমতে করুন ৪ কাজ, গৃহদেবতার কৃপায় সমৃদ্ধ হবে সংসার নেওয়া হয় নি অনুমতি, ‘হক’ ছবির বিরুদ্ধে আদালতে শাহ বিনোর পরিবার ফাইনালে পৌঁছেও ট্রফি পাননি! সেই ইন্ডিয়ান আইডলেই বাজল তাঁর গান, কী লিখলেন সেঁজুতি বিয়ে করতে চান না ইশা! 'ঠিক মানুষের সঙ্গে…', যা বললেন নায়িকা হাইকোর্টের দেওয়া সময়সীমা শেষ, তবে পুশ ব্যাক করা সোনালি এখনও ফিরলেন না দেশে

Latest bengal News in Bangla

বিহার হয়েই গঙ্গাজি পৌঁছান বাংলায়, ওখানেও জঙ্গলরাজ উপড়ে ফেলব, হুংকার মোদীর এসআইআরে BLA নিয়োগে নিয়োগে নতুন ছাড়, বিতর্কে কমিশন, তোপ তৃণমূলের CAA-তে আবেদনের নথি গ্রহণ করা হোক SIR-এর জন্য, হাইকোর্টে হল মামলা হাইকোর্টের দেওয়া সময়সীমা শেষ, তবে পুশ ব্যাক করা সোনালি এখনও ফিরলেন না দেশে বড়মা সবার না সেলেবদের? কেন এই বছর ভোগান্তি পুণ্যার্থীদের? খোঁজ নিল HT বাংলা ৯ ঘণ্টা ধরে চলে চন্দ্রনাথের জেরা, ইডি অফিস থেকে বেরিয়ে মন্ত্রী বললেন… দীপাবলিকে ঘিরে প্রস্তুতি কলকাতা পুলিশের, শব্দদূষণ রুখতে পদক্ষেপ, বৈঠকে সিপি দুর্গাপুর ধর্ষণের মূল অভিযুক্তকে ধরিয়ে দেন বোন, অপরাধ পুনর্গঠনে ঘটনাস্থলে পুলিশ বারবার দুর্ঘটনা, ২০১৯-এও পদপিষ্ট হয়ে আহত হন যাত্রীরা, বর্ধমান কাণ্ডে কী বলছে রেল যৌনাঙ্গে ক্ষত, ব্যাপক রক্তপাত, দুর্গাপুর ধর্ষণকাণ্ডের রিপোর্টে কী বলা হয়েছে?

IPL 2025 News in Bangla

৮৬ দিন পর মৌনতা ভাঙল RCB! চিন্নাস্বামীতে পদপিষ্ট-কাণ্ডে নিহতদের জন্য বড় ঘোষণা বিতর্কে কোহলির ভিডিয়ো! IPL 2025 জয়ের পরে RCB শোভাযাত্রার দুর্ঘটনায় নতুন মোড় গোপন থাকল না রিপোর্ট, বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্ট কাণ্ডে RCB-র ঘাড়েই দোষ চাপাল সরকার টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়!

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.