বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > Kolkata–Varanasi expressway: কলকাতা-বারাণসী এক্সপ্রেসওয়ের জন্য জমি অধিগ্রহণের কাজ শুরুর নির্দেশ নবান্নের

Kolkata–Varanasi expressway: কলকাতা-বারাণসী এক্সপ্রেসওয়ের জন্য জমি অধিগ্রহণের কাজ শুরুর নির্দেশ নবান্নের

এক্সপ্রেসওয়র প্রতীকী ছবি। (HT_PRINT)

৬০০ কিলোমিটার দীর্ঘ এই এক্সপ্রেসওয়ের উপর দিয়ে মাত্র ৬ ঘণ্টার মধ্যেই কলকাতা থেকে বারাণসী যাতায়াত করা যাবে। জমি অধিগ্রহণের পাশাপাশি মাটি পরীক্ষার কাজ শুরু করারও নির্দেশ দিয়েছেন মুখ্য সচিব। জমি চিহ্নিতকরণসহ একাধিক বিষয় খতিয়ে দেখে তবে জমি অধিগ্রহণ প্রক্রিয়া শুরু করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

দ্রুত শুরু হতে চলেছে ভারতমালা প্রকল্পের আওতায় কলকাতা বারাণসী মহাসড়ক তৈরির কাজ। এর জন্য জমি অধিগ্রহণ প্রক্রিয়া শুরু করার নির্দেশ দিল নবান্ন। পশ্চিম বাংলার ৫ জেলার উপর দিয়ে যাবে এই সড়ক। সেজন্য ওই পাঁচ জেলার জেলাশাসকদের সঙ্গে বৈঠক করেন মুখ্যসচিব হরিকৃষ্ণ দ্বিবেদী। তারপরে জমি অধিগ্রহণের কাজ শুরু করার জন্য তাঁদের নির্দেশ দেন।

৬০০ কিলোমিটার দীর্ঘ এই এক্সপ্রেসওয়ের উপর দিয়ে মাত্র ৬ ঘণ্টার মধ্যেই কলকাতা থেকে বারাণসী যাতায়াত করা যাবে। জমি অধিগ্রহণের পাশাপাশি মাটি পরীক্ষার কাজ শুরু করারও নির্দেশ দিয়েছেন মুখ্য সচিব। এর পাশাপাশি জমি চিহ্নিতকরণসহ একাধিক বিষয় খতিয়ে দেখে তবে জমি অধিগ্রহণ প্রক্রিয়া শুরু করতে হবে বলে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। সূত্রের খবর আগামী ৩০ ডিসেম্বর গঙ্গা পরিষদের বৈঠকে যোগ দেওয়ার জন্য কলকাতায় আসছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। তার আগেই জমি অধিগ্রহণের কাজ সেরে ফেলতে চায়ছে রাজ্য সরকার।

কলকাতা থেকে বারাণসী পর্যন্ত মোট ৬০০ কিলোমিটার রাস্তা হবে। যার মধ্যে পশ্চিমবাংলায় এই রাস্তার দৈর্ঘ্য হবে ২৭৫-২৯০ কিলোমিটার। পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পশ্চিম মেদিনীপুর, হুগলি ও হাওড়া হয়ে কলকাতায় প্রবেশ করবে এই রাস্তা। পুরুলিয়ার ঝালদা হয়ে এই এক্সপ্রেসওয়েটি বাংলায় প্রবেশ করবে। এই এক্সপ্রেসওয়ে তৈরি হলে কলকাতা থেকে সড়ক পথে বারাণসী পৌঁছে যাওয়া যাবে অনেক কম সময়ে। এই সড়কের গতি আরও মসৃণ করার জন্য রবীন্দ্র সেতু এবং দ্বিতীয় হুগলি সেতুতে যানজট এড়াতে আরও একটি নতুন সেতু তৈরির সিদ্ধান্ত নিয়েছে কর্তৃপক্ষ।

আগে বারাণসী-কলকাতা এক্সপ্রেসওয়ে বাগনানে ছ’নম্বর জাতীয় সড়ক (বম্বে রোড, এখনকার পরিচিতি জাতীয় সড়ক-১৬)-এর সঙ্গে মেশার কথা ছিল। এটি হলে কলকাতামুখী যান চলাচলের সমস্যা হতে পারে। এই যুক্তি দেখিয়ে হুগলি নদীর উপর আরেকটি সেতু তৈরির প্রস্তাব দিয়েছিল রাজ্য সরকার। পরিকল্পনা অনুযায়ী, উলুবেড়িয়া-বাগনান হয়ে কলকাতায় পৌঁছবে কলকাতা-বারাণসী এক্সপ্রেসওয়ে। সেক্ষেত্রে বাটানগর, বজবজ বা পূজালী বন্দরের সেতু তৈরি করলে সুবিধা হবে বলে মতামত দিয়েছে রাজ্য সরকার।

বন্ধ করুন