বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > Bus: কমিশনের টানেই রেষারেষি বাসে, সিপিএম পারেনি, তৃণমূল সরকার কি পারবে রাশ টানতে?

Bus: কমিশনের টানেই রেষারেষি বাসে, সিপিএম পারেনি, তৃণমূল সরকার কি পারবে রাশ টানতে?

কমিশনের টানেই রেষারেষি বাসে, ওভারটেকে প্রাণের ঝুঁকি, বন্ধ করা কি সহজ কাজ!

বহু বাসেই চালক ও কন্ডাক্টরদের সেই অর্থে বেতন নেই। সবটাই কমিশন নির্ভর। যত যাত্রী তত কমিশন। বাসে রেষারেষির মূল কারণ হল এই কমিশন।

বাসের রেষারেষি নতুন কিছু নয়। যাত্রী তোলার জন্য একেবারে যাত্রী আর পথচারীদের প্রাণের ঝুঁকি নিয়ে ছুটতে থাকে একের পর এক বাস। চলে ওভারটেক। আর এর পেছনে আসলে লুকিয়ে থাকে কমিশন প্রথা। এই কমিশনের টানেই রেষারেষি। এই কমিশনের টানেই যাত্রী তোলার জন্য সব ঝুঁকি নিতে প্রস্তুত চালক, কন্ডাক্টর। এই কমিশনের টানেই এক স্টপেজে যাত্রী নামার আগেই ছেড়ে দেয় বাস। চলন্ত বাস থেকে নামতে বাধ্য হন যাত্রী। 

কী এই কমিশন? 

আসলে বহু বাসেই চালক ও কন্ডাক্টরদের সেই অর্থে বেতন নেই। সবটাই কমিশন নির্ভর। যত যাত্রী তত কমিশন। বাসে রেষারেষির মূল কারণ হল এই কমিশন। ড্রাইভারের থাকে ১২ শতাংশ আর কন্ডাক্টরের তার অর্ধেক।  এমনটাই মনে করছেন অনেকে। 

তবে অতীতে এই কমিশন প্রথা তুলে দেওয়ার চেষ্টা হয়েছিল। তখন বাম জমানা। কিন্তু তখনও সেই প্রচেষ্টা সফল হয়নি। এরপর তৃণমূল জমানা। ফের চেষ্টা হল কমিশন প্রথা তুলে দেওয়ার জন্য। কিন্তু সেটাও সম্ভব হল না। 

এরপর সল্টলেকে দুর্ঘটনা। গত মঙ্গলবারের দুর্ঘটনা। বৃহস্পতিবার মিটিংয়ে বসলেন পুরমন্ত্রী ফিরহাদ হাকিম। ফের উঠল কমিশন তুলে দেওয়ার প্রস্তাব। আর সেটা শুনে বাস মালিকরা বললেন কলকাতা সহ তিন জেলায় কেবলমাত্র কমিশন প্রথা রয়েছে। তাহলে বাকি জায়গায় কেন দুর্ঘটনা হয়। সরকার আগে গাইডলাইন করুক। বিকল্প ব্যবস্থা করুক। কমিশন প্রথা তুলে দিলে বহু শ্রমিকের পেটে লাথি পড়বে। এটাই কি চায় সরকার? প্রশ্ন বাস মালিকদের।

 প্রশ্ন আছে। উত্তরটা নেই। 

সম্প্রতি সল্টলেকে দুর্ঘটনায় স্কুল পড়ুয়ার মৃ্ত্যু হয়েছিল। অত্যন্ত উদ্বেগের ঘটনা। অত্যন্ত মর্মান্তিক ঘটনা। মঙ্গলবার সকালে মায়ের সঙ্গে স্কুটিতে চেপে ফিরছিল ওই চতুর্থ শ্রেণির ওই স্কুল ছাত্র। সল্ট লেকের ২ নম্বর গেটের কাছে দুটি বাসের মধ্য়ে রেষারেষি চলছিল। সেই সময়ই সল্টলেক-হাওড়া রুটের একটি বাসের ধাক্কায় মারা যায় ওই স্কুল ছাত্র। আয়ুষ পাইক নামে ওই ছাত্রের মৃত্যুকে ঘিরে স্বাভাবিকভাবেই এলাকায় শোকের ছায়া নেমে আসে।

এদিকে তখন উত্তরবঙ্গ সফরে ছিলেন বাংলার মুখ্য়মন্ত্রী। এই দুর্ঘটনার খবর পেয়েই তিনি পরিবহণমন্ত্রী স্নেহাশিস চক্রবর্তীকে ফোন করেন বলে খবর।স্কুল পড়ুয়ার মৃত্যু নিয়ে অত্যন্ত উদ্বেগ প্রকাশ করেছিলেন তিনি। এরপরই মিটিংয়ে বসেন পরিবহনমন্ত্রী। মিটিংয়ে বসেন পুরমন্ত্রী। ওঠে কমিশন প্রথা তুলে দেওয়ার প্রস্তাব। আর তাতেই রে রে করে উঠলেন বাস মালিকদের একাংশ।

বাংলার মুখ খবর

Latest News

পরিষ্কার করার পরেও কাঠের টেবিলে কাপ-গ্লাসের চিহ্ন! এই কৌশলে সমস্যা মিটবে চোট সারিয়ে ফিট হননি রজত পাতিদার, KKR-এর বিরুদ্ধে RCB-র নেতৃত্বে ফিরবেন কোহলি? 'জঙ্গি দেশ' পাকিস্তানকে সহায়তার মাশুল, ২ দেশের অর্থনীতিকে ধসানোর পথে ভারতীয়রা হাতির হানা রুখতে হাতিয়ার বাঁশ গাছ, জঙ্গলমহলে ৫০ হাজার চারা রোপণ বন বিভাগের তারে কাপড় মিলতে গিয়ে তড়িদাহত হয়ে মৃত্যু মহিলার, হুকিং করা হয়েছিল ১ জায়গায় দেড় বছর আগে বিয়ে, জলপাইগুড়িতে রহস্য মৃত্যু দম্পতির, কারণ নিয়ে ধন্দে পরিবার বিকাশ ভবনের কর্মীদের বের করে আনা হল, মাথা ফাটল চাকরিহারার, চোখে ইটের ঘা পুলিশের! পাকিস্তানের ‘ভ্রাতৃপ্রতিম’ তুরস্কের কাছে ট্রাম্পের দেশ বেচছে তাবড় যুদ্ধাস্ত্র ভারতীয় ‘এ’ দলে করুণ নায়ারকে নিয়ে সংশয়,সামনে এল BCCI-এর টিম নির্বাচন পিছানোর কারণ 'বিষ ট্যাবলেট!' মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র-ব্রিটেনের চুক্তিতে উদ্বিগ্ন চিন

Latest bengal News in Bangla

হাতির হানা রুখতে হাতিয়ার বাঁশ গাছ, জঙ্গলমহলে ৫০ হাজার চারা রোপণ বন বিভাগের তারে কাপড় মিলতে গিয়ে তড়িদাহত হয়ে মৃত্যু মহিলার, হুকিং করা হয়েছিল ১ জায়গায় দেড় বছর আগে বিয়ে, জলপাইগুড়িতে রহস্য মৃত্যু দম্পতির, কারণ নিয়ে ধন্দে পরিবার বিকাশ ভবনের কর্মীদের বের করে আনা হল, মাথা ফাটল চাকরিহারার, চোখে ইটের ঘা পুলিশের! আপনার মোবাইলের রিংটোন ভালো নয় স্যার, মন্তব্য শুনেই ছাত্রকে কিল-চড়-ঘুসি! উচ্চমাধ্যমিকের মেধাতালিকায় ঠাঁই পেল আরও একজন, অনেকেরই বদলে গেল নম্বর! ‘পরিচয় চুরি’ করে ৩৬ লাখ টাকার ঋণ নেওয়া হয়েছে, হাইকোর্টের দ্বারস্থ কলকাতার ছেলে বিকাশ ভবন ঘেরাওমুক্ত করতে অ্যাকশনে নামল পুলিশ! চাকরিহারাদের উপর লাঠিচার্জ? চাকরিহারা ‘যোগ্য’দের আন্দোলনের মধ্যেই বিকাশ ভবন চত্বরে ‘ঝাঁপ’ মারলেন কে? পর্যাপ্ত পুলিশ ছিল না বলেই মুর্শিদাবাদে অশান্তি ছড়িয়েছিল, পর্যবেক্ষণ হাইকোর্টের

IPL 2025 News in Bangla

চোট সারিয়ে ফিট হননি রজত পাতিদার, KKR-এর বিরুদ্ধে RCB-র নেতৃত্বে ফিরবেন কোহলি? ভারতীয় ‘এ’ দলে করুণ নায়ারকে নিয়ে সংশয়,সামনে এল BCCI-এর টিম নির্বাচন পিছানোর কারণ চোটের কারণে ফের IPL থেকে ছিটকে গেলেন ময়াঙ্ক,৪ বছর পর ফিরলেন ৬ ফিট ৭ ইঞ্চির তারকা IPL খেলার জন্য PSL-কে লাথি দুই তারকার, চাপে বাবরের দলও, স্বস্তি পেল PBKS এবং GT রিপোর্ট- ভারতের প্রথম গ্রুপকে নিয়ে ইংল্যান্ড উড়ে যাবেন গম্ভীর, জানা গেল দিনক্ষণ বড় ধাক্কা খেল KKR, IPL-এ আর যোগ দিচ্ছেন না মইন,উইন্ডিজ তারকাকে নিয়েও রয়েছে সংশয় একটা বিরতি দরকার… IPL 2025-এর দ্বিতীয় পর্ব শুরুর আগেই পৃথ্বী শ-র রহস্যজনক বার্তা বাংলাদেশের প্লেয়ারকে কেন সই?DC-র ম্যাচ বয়কটের দাবি ভক্তদের,ছাড় পাচ্ছে না BCCI-ও প্রোটিয়া তারকারা BCCI-এর চাপে WTC Final-এর প্রস্তুতি পিছিয়ে দিতে পারে: রিপোর্ট RR তারকা বৈভব সূর্যবংশী কি বোর্ডের পরীক্ষায় ফেল করেছে?নেটপাড়ায় চলছে তুমুল চর্চা

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.