বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > Cancer patient: ক্যানসার রোগীদের জন্য বিনামূল্যে যাতায়াতের ব্যবস্থা, নির্দেশ থাকলেও নেই প্রচার

Cancer patient: ক্যানসার রোগীদের জন্য বিনামূল্যে যাতায়াতের ব্যবস্থা, নির্দেশ থাকলেও নেই প্রচার

ক্যানসার রোগীদের জন্য বিনামূল্যে যাতায়াতের ব্যবস্থা, নির্দেশ থাকলেও নেই প্রচার

প্রত্যন্ত এলাকা থেকে কলকাতার হাসপাতালগুলিতে আসা বিভিন্ন ক্যানসার আক্রান্ত রোগীদের দাবি, তাঁরা সরকারি এই নির্দেশিকা সম্পর্কে জানেন না। বহু চিকিৎসকও এমন দাবি করছেন। ক্যানসার নিয়ে কাজ করা সংগঠনগুলির বক্তব্য, বহু রোগী আছে যারা পরিবহণের খরচ বহন করতে না পেরে মাঝপথে চিকিৎসা থামিয়ে দিচ্ছেন।

খরচ বহন করতে না পেরে অনেক রোগী মাঝপথে থামিয়ে দেন ক্যানসারের চিকিৎসা। আবার অনেক ক্ষেত্রেই প্রত্যন্ত এলাকার রোগীদের পরিবহণের খরচ বহন করার সামর্থ্য থাকে না। ফলে তাঁরাও একইভাবে মাঝপথে চিকিৎসা থামিয়ে দেন। সেই কথা মাথায় রেখে ৬ বছর আগে ক্যানসার রোগীদের জন্য বিনামূল্যে সরকারি বাসে পরিবহণের ব্যবস্থা করতে নির্দেশ জারি করেছিল রাজ্য সরকার। তাতে জানানো হয়েছিল, ক্যানসার এবং থ্যালাসেমিয়ার মতো মারণ রোগে আক্রান্তরা বিনামূল্যে সরকারি বাসে যাতায়াত করতে পারবেন। কিন্তু, সরকারি সেই নির্দেশিকার কথা জানেন না সিংহভাগ রোগী এবং চিকিৎসক। ফলে তাঁরা এই সরকারি সুবিধা থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন। (আরও পড়ুন: ওয়াকফ হিংসার জেরে ঘরছাড়াদের অধিকাংশ এখনও মালদা-ঝাড়খণ্ডে, কেমন আছে মুর্শিদাবাদ?)

আরও পড়ুন: ‘ওর প্রস্রাবের সঙ্গে রক্তপাত হল…', ৪ বছরের ছেলের ক্যানসার, লুকিয়ে কাঁদতেন ইমরান

প্রত্যন্ত এলাকা থেকে কলকাতার হাসপাতালগুলিতে আসা বিভিন্ন ক্যানসার আক্রান্ত রোগীদের দাবি, তাঁরা সরকারি এই নির্দেশিকা সম্পর্কে জানেন না। বহু চিকিৎসকও এমন দাবি করছেন। ক্যানসার নিয়ে কাজ করা সংগঠনগুলির বক্তব্য, বহু রোগী আছে যারা পরিবহণের খরচ বহন করতে না পেরে মাঝপথে চিকিৎসা থামিয়ে দিচ্ছেন। সংগঠনের বক্তব্য, বড় বড় হাসপাতাল বা জেলা সদর হাসপাতালগুলিতে সরকারি এই নির্দেশিকা দেওয়া থাকলে রোগীদের সুবিধা হয়। কিন্তু, এই ধরনের কোনও নির্দেশিকা হাসপাতালে চোখে পড়ে না। সূত্রের খবর, বর্তমানে প্রায় ৪০ শতাংশ ক্যানসার আক্রান্ত রোগী মাঝপথে চিকিৎসা থামিয়ে দিচ্ছেন। যার মধ্যে বয়স্কদের পাশাপাশি শিশুরাও রয়েছে। শিশুদের চিকিৎসা যাতে মাঝপথে বন্ধ না হয় তার জন্য শহরের তিনটি সরকারি মেডিক্যাল কলেজে ‘সহায়তা ডেস্ক’ চালু করেছে শিশুদের ক্যান্সার নিয়ে কাজ করা সংগঠন লাইফ বিয়ন্ড ক্যানসার। তাদের বক্তব্য, প্রত্যন্ত এলাকা থেকে বহু ক্যানসার আক্রান্ত রোগীর নিয়মিত চিকিৎসার জন্য আসতে না পারার মূল কারণ হল পরিবহণের খরচে বহন করতে না পারা। ফলে সরাসরি সেই নির্দেশিকা নিয়ে প্রচার করা প্রয়োজন। (আরও পড়ুন: ভারতের বিরুদ্ধে 'প্রতিশোধ' নিতে গিয়ে নিজেদের পায়ে কুড়ুল মারল বাংলাদেশ?)

সাধারণত স্বাস্থ্য সাথী প্রকল্পে ক্যানসার রোগের চিকিৎসা বিনামূল্যে বেসরকারি হাসপাতালেও হয়ে থাকে। তবে যাতায়াতের খরচ বহন করতে পারাটা দরিদ্র রোগীদের পক্ষে বহন করা সম্ভব হয় না। এই অবস্থায় এই রোগে আক্রান্তদের নির্দিষ্ট কার্ড থাকা প্রয়োজন বলে মনে করছে বিভিন্ন সংগঠন।এবিষয়ে আবার এক চিকিৎসকের বক্তব্য, ক্যানসার রোগীরা একা হাসপাতালে আসতে পারেন না। ফলে শুধু ক্যানসার আক্রান্ত নয়, তাঁদের আসা একজন আত্মীয়ের ভাড়াও মুকুব করা প্রয়োজন। (আরও পড়ুন: লাগাতার ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস, জারি সতর্কতা, বৈশাখের শুরুতে কেমন থাকবে আবহাওয়া?)

আরও পড়ুন: সৌরভকে নবান্ন অভিযানে আমন্ত্রণ জানাতে গিয়ে থানায় যেতে হল চাকরিহারা শিক্ষকদের

উল্লেখ্য, পরিবহণ দফতর নির্দেশিকা জারি করেছিল ২০১৯ সালে। কিন্তু, সেই নির্দেশিকা বেশি প্রচারের আলোয় না আসায় সমস্যা হচ্ছে। এবিষয়ে স্বাস্থ্য দফতরের এক আধিকারিক জানিয়েছেন, এনিয়ে কীভাবে আরও বেশি করে প্রচার করা যায় তা দেখা হচ্ছে। পরিবহণমন্ত্রী স্নেহাশিস চক্রবর্তী জানিয়েছেন, ক্যানসার রোগীরা উপযুক্ত নথি দেখালে যাতে তাঁদের বিনামূল্যে যাতায়াতের ব্যবস্থা করা হয় সেবিষয়ে আধিকারিকদের ব্যবস্থা নিতে বলা হবে। একইসঙ্গে, প্রচার বাড়ানো নিয়ে ভাবনা চিন্তা চলছে বলেও তিনি জানান।

বাংলার মুখ খবর

Latest News

অপেক্ষার অবসান! ৫ বছর পর ফের শুরু হচ্ছে কৈলাস-মানস সরোবর যাত্রা, যাবেন কীভাবে? রবিবারই EPL জিততে পারে লিভারপুল! ক্লপের পর ইতিহাসে নাম লেখাতে পারবেন স্লট? ৪ মাসের গর্ভাবস্থায় সন্তান হারানোর শক থেকে অন্দরমহল বের করে কনীনিকাকে! বললেন… নাবালিকার স্তন চেপে ধরা পকসো আইনে ধর্ষণের চেষ্টা নয়, জানাল কলকাতা হাইকোর্ট IPL-এর মাঝেই ত্রিদেশীয় ODI সিরিজে নামছে ভারত, হটস্টারে দেখাবে না, কীভাবে দেখবেন? দৈত্যগুরু শুক্রদেব খেলা ঘোরানোর মেজাজে আসছেন! মে মাসেই কপাল খুলবে ৩ রাশির তাঁরা কেন ‘অযোগ্য’? জবাব চেয়ে ব্রাত্যর বাড়ির সামনে ধরনা, উঠেও গেল ক্ষণিকেই! শুধু জয়াকে নয়, রেখাকেও ‘মা’ বলে ডাকেন ঐশ্বর্য, কিন্তু কেন? বাংলার ৩ পর্যটকের পরিবারকে ক্ষতিপূরণ, বিতানের বাবা-মাকে মাসিক পেনশন, ঘোষণা মমতার বিধানচন্দ্র কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে বিতর্কিত পোস্টার, সম্প্রীতি রক্ষা তৃণমূলের

Latest bengal News in Bangla

নাবালিকার স্তন চেপে ধরা পকসো আইনে ধর্ষণের চেষ্টা নয়, জানাল কলকাতা হাইকোর্ট বিধানচন্দ্র কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে বিতর্কিত পোস্টার, সম্প্রীতি রক্ষা তৃণমূলের চাকরিহারা শিক্ষাকর্মীদের মাসে-মাসে ভাতা দেবে রাজ্য! কেউ-কেউ পাবেন ২৫,০০০ টাকাও কেষ্ট-কাজল গোষ্ঠীর মধ্যে সংঘর্ষ, ইট বৃষ্টিতে রণক্ষেত্র এলাকা , লাঠিচার্জ পুলিশের বিতান, সমীরের বাড়িতে এনআইএ টিম!‌ পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলা নিয়ে কী জানতে চায়?‌ ‘আমাকে ওঁরা গ্রহণ করেছেন, আমি কৃতজ্ঞ!’ কেন বললেন শুভেন্দু? কাকেই বা দিলেন খোঁচা? আকাশে উড়ল ড্রোন, জলে নামল ডুবুরি! নদীতে তল্লাশি চালিয়ে উদ্ধার ৪০ লক্ষের চোলাই! ‘‌নাথ, তুমি এসো ধীরে’‌, দিঘার জগন্নাথ মন্দিরের উদ্বোধনের আগে কবিতায় বার্তা মমতার ধাপার কারখানায় বিধ্বংসী আগুন, কালো ধোঁয়ায় ঢাকল ইএম বাইপাস! দমকলের একাধিক ইঞ্জিন ধাপায় বন্ধ বায়োমাইনিং, দরপত্র ডাকতে চলেছে KMC, আগুন নেভাতে করা হয় পদক্ষেপ

IPL 2025 News in Bangla

জাদেজার স্ট্রাইকরেট নিরর্থক… CSK-এর ব্যাটিং এবং কৌশল নিয়ে প্রশ্ন তুললেন সেহওয়াগ ধোনি জানেন দল সঠিক ক্রিকেটার… মাহির পক্ষে দাঁড়িয়ে CSK-র রহস্য ফাঁস করলেন রায়না IPL 2025-এ ম্যাচের আগে হনুমানজির মূর্তি নিয়ে ঘুরছেন কোহলি, কেন জানেন? ভিডিয়ো: ২০ বছরের শেখ রশিদ মাঠের মধ্যে এমন ভুল করলেন যা দেখে রেগে গেলেন ধোনি ভিডিয়ো: কী রে হিরো, এখন আসছিস… নিজের স্টাইলে LSG-র শার্দুলকে খোঁচা দিলেন রোহিত গোড়াতেই গলদ! IPL 2025-এ CSK-এর ব্যর্থতার আসল কারণ জানালেন দলের কোচ ফ্লেমিং সামনে দুর্গম গিরি,তবু IPL 2025-এর প্লে-অফে এখনও উঠতে পারে CSK, জানুন কোন সমীকরণে ইডেনে PBKS-র কাছে হারলেই কি KKR-র আশা শেষ হয়ে যাবে? IPL 2025 প্লে-অফের ছবিটা কি? শ্রেয়সের পঞ্জাবকে আটকাতে ইডেনের পিচে দলে বড় পরিবর্তন করতে পারে রাহানের KKR! খেলতে পারছে না KKR-এর মিডল অর্ডার! সামনে এল নাইটদের IPL 2025-এ ব্যর্থতার কারণ

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.