বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > Calcutta High court: ‘পুলিশ কর্মী ব্যক্তিগত গাড়িতে পুলিশের স্টিকার ব্যবহার করলে তা অপরাধ নয়’ হাইকোর্ট

Calcutta High court: ‘পুলিশ কর্মী ব্যক্তিগত গাড়িতে পুলিশের স্টিকার ব্যবহার করলে তা অপরাধ নয়’ হাইকোর্ট

কলকাতা হাইকোর্ট। ছবি সৌজন্য : পিটিআই (PTI)

ঘটনাটি ২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে ঘটেছিল। সোনারপুর থানার ওসি সঞ্জীব চক্রবর্তী তাঁর সার্ভে পার্কের বাড়ির কাছে ব্যক্তিগত গাড়ি পার্ক করেছিলেন। মামালাকারী আরটিআই করে জানতে পারেন, ওই গাড়িটি পুলিশ বিভাগের অন্তর্গত নয়। সেটি একটি ব্যক্তিগত গাড়ি।

‘কোনও পুলিশ কর্মী তাঁর ব্যক্তিগত গাড়িতে পুলিশের স্টিকার ব্যবহার করতেই পারেন। এটি কোনও অপরাধ নয়।’ একটি মামলার পরিপ্রেক্ষিতে এমনই পর্যবেক্ষণ কলকাতা হাইকোর্টের। এর ভিত্তিতে একজন পুলিশ অফিসারের বিরুদ্ধে দায়ের হওয়া ফোজদারি মামলা খারিজ করে দিয়েছেন কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি চৌধুরী। আদালতের আরও পর্যবেক্ষণ, ‘শুধু মাত্র পুলিশ কর্মীই নয়, রাজ্য ও কেন্দ্রীয় সরকারের আধিকারিকরা, বিচার বিভাগীয় কর্মকর্তা, জনগণের প্রতিনিধি অর্থাৎ বিধানসভার সদস্য ও সংসদ সদস্য এবং অন্যান্য বিশিষ্ট ব্যক্তিরা তাঁদের ব্যক্তিগত গাড়িতে তাদের পদবি এবং নাম ব্যবহার করতে পারেন।’

মামলার বয়ান অনুযায়ী, ঘটনাটি ২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে ঘটেছিল। সোনারপুর থানার ওসি সঞ্জীব চক্রবর্তী তাঁর সার্ভে পার্কের বাড়ির কাছে ব্যক্তিগত গাড়ি পার্ক করেছিলেন। মামালাকারী আরটিআই করে জানতে পারেন, ওই গাড়িটি পুলিশ বিভাগের অন্তর্গত নয়। সেটি একটি ব্যক্তিগত গাড়ি। অভিযোগ, ওসি তাঁর ব্যক্তিগত গাড়িটিকে সরকারি গাড়ি হিসাবে দেখিয়ে অবৈধভাবে পার্ক করার চেষ্টা করে একটি ফৌজদারি অপরাধ করেছেন। আলিপুর আদালতে এনিয়ে একটি মামলা দায়ের করেন মামলাকারী। তার ভিত্তিতে আদালত ফৌজদারি মামলা শুরু করে এবং ওই অফিসারকে গত ২৭ ফেব্রুয়ারি হাজিরা দেওয়ার নির্দেশ দেয়। মামলাকারী অভিযোগ করেছেন, আবেদনকারী সাধারণ জনগণের পাশাপাশি সরকারি কর্তৃপক্ষের কাছ থেকে বেআইনি সুবিধা নেওয়ার উদ্দেশ্যে তাঁর ব্যক্তিগত গাড়িটিকে পুলিশ বিভাগের গাড়ি হিসাবে দেখিয়েছেন। এটি একটি অপরাধ। মামলাকারী ওই ওসির বিরুদ্ধে প্রতারণা, জালিয়াতি-সহ ভারতীয় দণ্ডবিধির একাধিক ধারায় মামলা শুরু করার জন্য আলিপুর আদালতে আবেদন জানান। এর ভিত্তিতে গত বছরের সেপ্টেম্বরে মামলা শুরু করে আদালত। সেই নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ করে কলকাতা হাইকোর্টের দ্বারস্থ হন ওসি।

হাইকোর্টে মামলাকারী জানান, সার্ভে পার্ক থানা এলাকায় নো-পার্কিং লঙ্ঘনের জন্য পুলিশ অফিসারকে ৬০০ টাকা জরিমানা করা হয়েছিল। হাইকোর্ট উল্লেখ করেছে, ব্যক্তিগত গাড়িতে সরকারি পদমর্যাদা প্রকাশ করা একটি সমস্যা, তবে এটি কোনও অপরাধ হতে পারে না। ১১ পাতার রায়ে বিচারপতি বিবেক চৌধুরী বলেছেন, ‘একজন ব্যক্তি অপরাধ করতে পারে এমন আশঙ্কা অভিযোগের ভিত্তি হতে পারে না।’ অবশ্য ওসির বিরুদ্ধে ফৌজদারি মামলা খারিজ করে দিয়েছে আদালত।

এই খবরটি আপনি পড়তে পারেন HT App থেকেও। এবার HT App বাংলায়। HT App ডাউনলোড করার লিঙ্ক https://htipad.onelink.me/277p/p7me4aup

বন্ধ করুন