বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > Junior doctor strike: জুনিয়রদের কর্মবিরতির ফলে সমস্যায় রোগীরা, আইনি পদক্ষেপের চিন্তাভাবনা শুরু
পরবর্তী খবর

Junior doctor strike: জুনিয়রদের কর্মবিরতির ফলে সমস্যায় রোগীরা, আইনি পদক্ষেপের চিন্তাভাবনা শুরু

আরজি করের বাইরে অপেক্ষারত সাধারণ মানুষ (PTI)

এবিষয়ে সুপ্রিম কোর্টে রাজ্য সরকারের এক কৌঁসুলি বলেন, আশ্বাস এবং কাজে ফিরে আসার প্রতিশ্রুতি সত্ত্বেও জুনিয়র ডাক্তাররা অযৌক্তিকভাবে ওপিডি এবং আইপিডি পরিষেবাগুলি বয়কট করেছেন। এতে তাঁরা শুধুমাত্র সুপ্রিম কোর্টের আদেশ অমান্য করছেন না বরং সাধারণ মানুষকে অনেক সমস্যার মধ্যে ফেলেছেন।

আরজি কর কাণ্ডের প্রতিবাদে টানা ৪২ ধরে কর্মবিরতির পর কাজে ফিরেছিলেন জুনিয়র ডাক্তাররা। তবে কয়েকদিন আগেই কামারহাটির সাগর দত্ত মেডিক্যাল কলেজ ও হাসপাতালে চিকিৎসকের মারধরের ঘটনায় ফের নিরপত্তা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে। এরই প্রতিবাদে পুনরায় কর্মবিরতি শুরু করেছেন জুনিয়র ডাক্তাররা। এরফলে সমস্যায় পড়েছেন রোগীরা। এই অবস্থায় রাজ্য সরকার এবার আইনি পরামর্শ নিতে চাইছে রাজ্য সরকার। সেক্ষেত্রে এবার আন্দোলনরত জুনিয়রদের বিরুদ্ধে এবার রাজ্য কঠোর পদক্ষেপ করতে চাইছে বলেই মনে করেছে বিশেষজ্ঞ মহল।

আরও পড়ুন: ‘৩০% জুনিয়র ডাক্তার কোটি টাকা দিয়েই পড়েছে’, প্রমাণ-সহ ফের খোঁচা অনিকেতের

জানা গিয়েছে, মঙ্গলবার বহু জুনিয়র ডাক্তার কাজে যোগ দেননি। ইতিমধ্যেই সরকার ডাক্তারদের অভিযোগ শোনার জন্য একটি সাত সদস্যের অভিযোগ নিষ্পত্তি কমিটি গঠন করেছে। এছাড়াও ২৮টি সরকারি হাসপাতালে রোগী কল্যাণ সমিতিগুলিকে ভেঙে দিয়েছে এবং মেডিক্যাল কলেজের অধ্যক্ষদের নেতৃত্বে এবং জুনিয়র ডাক্তার এবং নার্স সহ সাত সদস্যের কমিটি দিয়ে পরিবর্তন করা হয়েছে। তারপরও ফের কর্মবিরতি শুরু করায় আইনি পদক্ষেপের হাঁটতে চাইছে রাজ্য।

এনিয়ে আইনি বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে পরামর্শ করেছে। এবিষয়ে সুপ্রিম কোর্টে রাজ্য সরকারের এক কৌঁসুলি বলেন, আশ্বাস এবং কাজে ফিরে আসার প্রতিশ্রুতি সত্ত্বেও জুনিয়র ডাক্তাররা অযৌক্তিকভাবে ওপিডি এবং আইপিডি পরিষেবাগুলি বয়কট করেছেন। এতে তাঁরা শুধুমাত্র সুপ্রিম কোর্টের আদেশ অমান্য করছেন না বরং সাধারণ মানুষকে অনেক সমস্যার মধ্যে ফেলেছেন। রাজ্য চাইলে এবিষয়ে আইনি পদক্ষেপে কোনও বাধা নেই। 

সরকারের এক ঊর্ধ্বতন আধিকারিক বলেছেন, এতদিন ধরে জুনিয়রদের বিরুদ্ধে কোনও কঠোর পদক্ষেপ করেনি রাজ্য। প্রথম দিন থেকেই সরকারের উদ্দেশ্য ছিল স্বাস্থ্য পরিষেবার কর্মীদের মধ্যে আস্থা তৈরি করা যাতে রোগীরা কোনও সমস্যার সম্মুখীন না হয়। তিনি ইঙ্গিত দেন, এবার রাজ্য আন্দোলনরত জুনিয়র ডাক্তারদের এহেন আচরণে ধৈর্য হারাচ্ছে। 

ওয়েস্ট বেঙ্গল জুনিয়র ডক্টরস ফ্রন্ট (ডব্লিউবিজেডিএফ) দাবি জানিয়েছে, সরকারি হাসপাতালগুলোতে অবিলম্বে সিসিটিভি ক্যামেরা লাগাতে হবে, পুলিশ নিয়োগ করতে হবে বা রোগীদের পরিষেবা বাড়ানোর মতো ব্যবস্থা করতে হবে, যেমন একটি কেন্দ্রীভূত রেফারেল সিস্টেম এবং বিছানা-খালি পর্যবেক্ষণ প্রভৃতি। তবে সরকার এই আশ্বাস দিলেও এই ধরনের কাজে কোনও অগ্রগতি দেখা যাচ্ছে না। ফলে চিকিৎসকদের পাশাপাশি হাসপাতালে রোগীদের নিরাপত্তা নিয়েও প্রশ্ন থেকে যাচ্ছে।

Latest News

লর্ডসের শতরানে ইতিহাস রুটের, স্মিথ ও দ্রাবিড়কে টপকে উঠলেন অভিজাত তালিকার পাঁচে ২০ বছর পর জুটি বাঁধতে চলেছেন ইমরান-হিমেশ, থাকবেন জেনেলিয়াও? 'ভারতে ক্ষতি হওয়ার ১টাও ছবি দেখান তো...', অপারেশন সিঁদুর নিয়ে চ্যালেঞ্জ ডোভালের টাকার ঝড় বইবে! ঘরের এই কোণের অ্যাকোরিয়ামে রাখুন আরওয়ানা মাছ, দামও নাগালের মধ্যে আধার কার্ডের নিয়মে আসছে বড় বদল! ‘ফুলপ্রুফ’ করতে কড়া কেন্দ্র, কী কী দেখা হবে? বিয়ের আগেই গর্ভে সন্তান আসার কথা মেনে নিলেন নেহা! ‘আমার গর্ভবতী হওয়ার খবর…’ ঘরে টাকা থাকছে না, সারাক্ষণ আশান্তি লেগে আছে, সাহায্য করবে একটা তিন পায়ের ব্যাঙ আয়ের ৫০% খরচ করতে হবে জনকল্যাণে, না হলে অনুদান নয়, পঞ্চায়েতকে বার্তা রাজ্যের ‘তিনি পাকিস্তানে যেতে পারেন, আমরা পারব না’ মোদীর বিদেশ সফরে ফের খোঁচা ভগবন্তের বাড়িতে রাখা টাকা নিরাপদে রাখতে চান? এই বাস্তুদোষগুলো কাটিয়ে ফেলতে হবে দ্রুত

Latest bengal News in Bangla

আয়ের ৫০% খরচ করতে হবে জনকল্যাণে, না হলে অনুদান নয়, পঞ্চায়েতকে বার্তা রাজ্যের ১৩ নথি যাচাই করবে পর্ষদ, ২০২২ সালের প্রাথমিকের প্যানেলে বাদ পড়েছিলেন অনেকে ডাক্তারের লোগো লাগানো গাড়িতে কাফ সিরাপ পাচার, ধাওয়া করে ধরল পুলিশ যানজট সরানোর সময় ধাক্কা মারল ডাম্পার, বেপরোয়া গতির বলি ট্র্যাফিক ওসি পরিযায়ীদের কি বাংলাদেশে পাঠিয়েছে সরকার? আদালতের প্রশ্নের মুখে শাহের মন্ত্রক বিশ্বভারতীর পাঠভবনের হস্টেলে বসে মদ্যপান, সাসপেন্ড দশম ও দ্বাদশের পাঁচ ছাত্র পুরুলিয়া মেডিক্যালে হাউসস্টাফ নিয়োগে দুর্নীতি! স্বাস্থ্য ভবনে অভিযোগ স্ত্রী-সন্তান ফেলে প্রেমের টানে বাংলাদেশে, ‘র’ এজেন্ট সন্দেহে যুবককে গণপিটুনি হাল ফিরবে বারাসত থেকে পেট্রাপোল পর্যন্ত রাস্তার, সংস্কারে কত টাকা বরাদ্দ হল? গুজরাটে সেতু বিপর্যয়ে নড়েচড়ে বসল বাংলা, সব ব্রিজে শুরু হবে স্বাস্থ্য পরীক্ষা

IPL 2025 News in Bangla

টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট প্রীতি জিন্টার প্রশ্ন শুনে অবাক রিকি পন্টিং! কী বললেন পঞ্জাব কিংসের হেড স্যার? চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সুনীল গাভাসকর

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.