বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > Durga Puja Carnival 2024: এবারও রেড রোডে কার্নিভাল হবে, দুর্গাপুজো নিয়ে ফ্রন্টফুটে রাজ্য সরকার
পরবর্তী খবর

Durga Puja Carnival 2024: এবারও রেড রোডে কার্নিভাল হবে, দুর্গাপুজো নিয়ে ফ্রন্টফুটে রাজ্য সরকার

রেড রোডে দুর্গাপুজোর কার্নিভাল। ফাইল ছবি

মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সরকার দ্বিতীয়বার ক্ষমতায় আসার পরে ২০১৬ সালে রেড রোডে কার্নিভালের সূচনা হয়। তার পর থেকেই প্রতি বছর হয়ে আসছে কার্নিভাল। শুধু তাই নয়, এর জনপ্রিয়তাও বেড়েছে।

আরজি করে তরুণী চিকিৎসককে ধর্ষণ ও খুনের ঘটনার প্রতিবাদে এখনও পরিস্থিতি উত্তপ্ত। প্রতিদিনই মহানগরের রাস্তায় চলছে বিক্ষোভ মিছিল। তার ওপর বহু পুজো কমিটি সরকারি অনুদান ফিরিয়ে দিয়েছে। এই পরিস্থিতিতে এবার উৎসবের আবহ কতটা তৈরি হবে? তা নিয়ে প্রশ্ন থেকেই যাচ্ছে। তারই মধ্যে দুর্গাপুজোর কার্নিভালের প্রস্তুতি শুরু করে দিল রাজ্য সরকার। প্রতিবারের মতো এবারও রেড রোডের উপর মঞ্চ তৈরি করা হবে। তার জন্য আলোর ব্যবস্থা থেকে শুরু, ইন্টারনেট পরিষেবা এবং অন্যান্য সমস্ত কিছু প্রয়োজনীয় কাজের জন্য দরপত্র চাইল রাজ্য সরকার। এনিয়ে জারি করা বিজ্ঞপ্তিতে কাজের সময়সীমা বেঁধে দেওয়া হয়েছে।

মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সরকার দ্বিতীয়বার ক্ষমতায় আসার পরে ২০১৬ সালে রেড রোডে কার্নিভালের সূচনা হয়। তার পর থেকেই প্রতি বছর হয়ে আসছে কার্নিভাল। শুধু তাই নয়, এর জনপ্রিয়তাও বেড়েছে। এদিকে, ২০২২ সালে কলকাতার দুর্গাপুজো ইউনেস্কোর স্বীকৃতি পাওয়ার পর কার্নিভালের জমক আরও বেড়ে যায়। এবার দুর্গাপুজোর কার্নিভাল হবে ১৫ অক্টোবর। সে কথা জুলাই মাসেই ঘোষণা করে দিয়েছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। আর সেইমতো রাজ্যের পূর্ত দফতরের তরফে কার্নিভালের জন্য প্রস্তুতি শুরু হয়ে গিয়েছে রেড রোডে।  

মঞ্চ তৈরির পাশাপাশি রেড রোডে কার্নিভালের জন্য সেখানে বড় গাছের ডালপালা কাটতে বলা হয়েছে বিজ্ঞপ্তিতে।এছাড়াও, রাস্তায় বালি ছড়াতে বলা হয়েছে। পাশের রাস্তাগুলি মেরামত করতে বলা হয়েছে। থাকছে আলোর ব্যবস্থা এবং সরাসরি সম্প্রচারের জন্য ইন্টারনেটের ব্যবস্থা। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে ৯ অক্টোবর অর্থাৎ ষষ্ঠীর মধ্যে কার্নিভালের জন্য যাবতীয় কাজকর্ম শেষ করতে হবে। প্রতিবছর কার্নিভালে বহু ভিভিআইপি উপস্থিত থাকেন। এবারও দরপত্রে বহু ভিভিআইপি উপস্থিত থাকার কথা বলা হয়েছে।

পঞ্জিকা অনুযায়ী ৯ অক্টোবরই দেবী দুর্গার বোধন। কিন্তু, বর্তমানে যা পরিস্থিতিতে তাতে কার্নিভালে কতগুলি পুজো কমিটি অংশগ্রহণ করবে তা অনিশ্চিত থেকে যাচ্ছে। প্রসঙ্গত, দুর্গাপুজোর অনুদান একের পর এক ক্লাবগুলি ফিরিয়ে দেওয়ার পরে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সেপ্টেম্বর নবান্ন থেকে পুজো কমিটিগুলোকে উৎসবে ফিরে আসার আহ্বান জানিয়েছিলেন। তিনি বলেছিলেন, ‘আমি অনুরোধ করছি, এবার উৎসবে ফিরুন, পুজোয় ফিরুন। জানা গিয়েছে, কার্নিভালের কাজের জন্য ৭০ লাখ টাকার দরপত্র চেয়েছে রাজ্য সরকার। অনলাইনে এনিয়ে আবেদন জমা দেওয়ার শেষ দিন ২৩ সেপ্টেম্বর। 

Latest News

মেষ, বৃষ, মিথুন, কর্কটের মধ্যে আজ লাকি কারা? রইল ১৬ জুলাই ২০২৫ রাশিফল ইউনুসের বাংলাদেশে সত্যজিতের পৈতৃক ভিটে ভাঙতেই দিল্লির জোরালো বার্তা ঢাকাকে 'পুতিনের উপর বিরক্ত ট্রাম্প!' বিস্ফোরক দাবি ন্যাটো প্রধানের, কৃতজ্ঞতা জেলেনস্কির পড়াশোনার জন্য বিশ্বের সেরা শহর কোনটা? তালিকায় ভারতের ৪, সবথেকে খরচ কম কলকাতায়? বৃষ্টিতে ভাঙল মাটির বাড়ি, পুরুলিয়ায় দেওয়াল চাপা পড়ে মৃত্যু একই পরিবারের ৩ জনের ফের আইনি জটিলতায় সময়! প্রতিবন্ধীদের নিয়ে মশকরা করায় কী বলল সুপ্রিম কোর্ট? বাবা হলেন সিদ্ধার্থ! কন্যা না পুত্র সন্তানের জন্ম দিলেন কিয়ারা? ‘PMকে চিঠি লিখেছি…,১৪ বছর ধরে লড়াই করছি’,কী নিয়ে ক্ষোভে ফুঁসলেন দিদি পুণে পোর্শে-কাণ্ড: নাবালক হিসেবেই বিচারের সম্মুখীন হবে অভিযুক্ত প্রত্যন্ত আদিবাসী এলাকার জন্য বড় পদক্ষেপ, ৩০টি স্বাস্থ্যকেন্দ্র গড়ছে রাজ্য

Latest bengal News in Bangla

বৃষ্টিতে ভাঙল মাটির বাড়ি, পুরুলিয়ায় দেওয়াল চাপা পড়ে মৃত্যু একই পরিবারের ৩ জনের ‘PMকে চিঠি লিখেছি…,১৪ বছর ধরে লড়াই করছি’,কী নিয়ে ক্ষোভে ফুঁসলেন দিদি প্রত্যন্ত আদিবাসী এলাকার জন্য বড় পদক্ষেপ, ৩০টি স্বাস্থ্যকেন্দ্র গড়ছে রাজ্য আরও বৃষ্টির পূর্বাভাস, নিকাশি বিভাগের সব কর্মীদের ছুটি বাতিল করল কলকাতা পুরসভা বহিরাগতদের এনে কারা প্রার্থী করছেন পশ্চিমবঙ্গের লোকসভা নির্বাচনে? দল কেন এগোচ্ছে না সেই প্রশ্ন উঠছে: দিলীপ ঘোষ সিবিআই ডাকতেই আগাম জামিন চেয়ে হাইকোর্টে ছুটলেন পরেশ পাল TMC শিক্ষা সেলের নেতার বাড়িতে ১৯ ঘণ্টা ধরে চলল আয়কর হানা, কী বললেন শিক্ষক? মশা নিধনে বড় পদক্ষেপ, উন্নত প্রজাতির গাপ্পি মাছ উৎপাদনে জোর মৎস্য দফতরের জলছাড়া অব্যাহত রেখেছে ডিভিসি, ফের বন্যার আশঙ্কা পশ্চিম মেদিনীপুরের বহু ব্লকে

IPL 2025 News in Bangla

টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট প্রীতি জিন্টার প্রশ্ন শুনে অবাক রিকি পন্টিং! কী বললেন পঞ্জাব কিংসের হেড স্যার? চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সুনীল গাভাসকর

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.