বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > কলকাতা > চালক-কন্ডাক্টর পাচ্ছে না সরকার, ডিপোয় পড়ে বহু বাস, ফের টেন্ডার ডাকার সিদ্ধান্ত
পরবর্তী খবর

চালক-কন্ডাক্টর পাচ্ছে না সরকার, ডিপোয় পড়ে বহু বাস, ফের টেন্ডার ডাকার সিদ্ধান্ত

চালক-কন্ডাক্টর পাচ্ছে না সরকার, ডিপোয় পড়ে বহু বাস, ফের টেন্ডার ডাকার সিদ্ধান্ত

রাস্তায় সরকারি বাসের সংখ্যা এমনিতেই কম, তার ওপর পর্যাপ্ত চালক এবং কন্ডাক্টর না থাকায় ঠিকমতো বাস চলছে না। ফলে সমস্যায় পড়তে হচ্ছে সাধারণ মানুষকে। সরকারি বাসের অপেক্ষায় দীর্ঘক্ষণ ধরে দাঁড়িয়ে থাকতে হচ্ছে যাত্রীদের। এ নিয়ে সম্প্রতি ক্ষোভ প্রকাশ করেছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তারপরেই নড়েচড়ে বসে রাজ্য পরিবহণ দফতর। শহরের রাস্তায় আরও বেশি সংখ্যায় সরকারি বাস নামাতে সম্প্রতি চালক এবং কন্ডাক্টর চুক্তির ভিত্তিতে নিয়োগের জন্য টেন্ডার ডেকেছিল পরিবহণ দফতর। তা সত্ত্বেও মিলছে না চালক ও কন্ডাক্টর। মাত্র একটি সংস্থা এগিয়ে এছেছে। এই অবস্থায় ফের টেন্ডার ডাকার সিদ্ধান্ত নিয়েছে পরিবহণ দফতর।

আরও পড়ুন: বাণিজ্যিক গাড়ি ব্যবহারের সময়সীমা বৃদ্ধির ভাবনা রাজ্যের, মামলা চলছে হাইকোর্টে

গত জানুয়ারিতে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় রাস্তায় পর্যাপ্ত বাস না থাকার জন্য পরিবহণ দফতরের তীব্র সমালোচনা করেছিলেন। পরিবহণ বিভাগের তরফে জানানো হয়, পর্যাপ্ত চালক এবং কন্ডাক্টর না থাকায় প্রায় ৪০০টি রাজ্য বাস চালানো সম্ভব হচ্ছে না। কারণ প্রায় প্রতি মাসে প্রায় ২০ জন কন্ডাক্টর এবং চালক তাদের চাকরি থেকে অবসর গ্রহণ করছেন। তাই বাস নামাতে গেলে চালক ও কন্ডাক্টর নিয়োগ করা জরুরি। রাজ্য পরিবহণ দফতর ৪৮০ জনেরও বেশি চালক এবং প্রায় ৪০০ জন কন্ডাক্টর নিয়োগ করার সিদ্ধান্ত নেয়। একইসঙ্গে কোনও সংস্থার মাধ্যমে এই নিয়োগ চাইছিল সরকার। সেইমতো টেন্ডার ডাকা হয়।

টেন্ডার অনুযায়ী, চালকদের বয়স ৪০ বছরের মধ্যে হতে হবে, অষ্টম শ্রেণি পাশ হতে হবে এবং ভারী বাণিজ্যিক যানবাহন চালানোর বৈধ লাইসেন্স থাকতে হবে। তাঁদের মাসে ১৬,০০০ টাকা করে বেতন দেওয়া হবে। কন্ডাক্টরদের ক্ষেত্রে বলা হয়, মাধ্যমিক পাশ হতে হবে, বয়স ৪০ বছরের মধ্যে হতে হবে এবং বৈধ কন্ডাক্টর লাইসেন্স থাকতে হবে। তাঁদের প্রতি মাসে ১৩,৫০০ টাকা করে বেতন দেওয়া হবে। তবে অনেকের কাছেই বেতন কাজের চাহিদার সঙ্গতিপূর্ণ মনে হয়নি। ফলে কোনও সংস্থা সেভাবে এগিয়ে আসছে না। যদিও পরিবহণ বিভাগের এক আধিকারিক জানিয়েছেন,

বাস চালানোর জন্য চালক এবং কন্ডাক্টর সরবরাহ করতে পারে এমন সংস্থার অভাব রয়েছে। তবে যেহেতু শুধুমাত্র একটি সংস্থা টেন্ডারে সাড়া দিয়েছে তাই এটি বাতিল করতে হয়েছে। এনিয়ে দ্বিতীয় টেন্ডার ডাকার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। আধিকারিকদের মতে, আরও বেশি কন্ডাক্টর এবং চালক নিয়োগ না করা হলে পর্যাপ্ত বাস চালানো যাবে না। তিনি জানান, দ্বিতীয় টেন্ডারে যদি অন্য কোনও সংস্থা এগিয়ে না আসে তাহলে নিয়োগ প্রক্রিয়ায় সময় লাগবে।

Latest News

SRH-এর হেডকে ফিরিয়ে প্রথমে পেসার হিসেবে আরও একটি বিরাট মাইলস্টোন RCB-র ভুবির ‘জেলে ভরতে হবে ইউনুসকে,’ বিস্ফোরক তসলিমা, কারণগুলিও জানালেন লেখিকা ইতিহাস ব্রায়ানের, ২১ বছরের ওপেনার এমন কীর্তি গড়েন, যা জিম্বাবোয়ের আর কারও নেই ১৩ মাস ধরে উপাচার্যহীন, এবার ইস্তফা রেজিস্ট্রারের, অভিভাবকহীন হয়ে পড়ল NBU 'অঙ্ক কি কঠিন' মিটস 'ধূমকেতু'! দেবকে কী কী উপহার দিল সৌরভ পালোধীর ছবির খুদেরা? ভারতীয় জওয়ানরা কখনও ভয় পায় না, দেশ আগে থাকবে, বাড়িতে ফিরেই হুংকার পূর্ণমের কলকাতায় আবর্জনা থাকলে ছবি পাঠান এই হোয়াটস অ্যাপে ৯০৭৩৩…, তারপর দেখবেন ম্যাজিক 'কেবল যৌন আবেদনের জন্য নয় মহিলা চরিত্রগুলো...' বলতেই কটাক্ষের মুখে দীপিকা! কেন? দু'বছরের মধ্যে ও টিম ইন্ডিয়ার সিনিয়র দলেও খেলবে… বৈভবকে নিয়ে বড় দাবি ওর কোচের ফ্রিতে এটি দেয়নি রেস্তরাঁ, মামলা করতেই বিচারক যা বললেন, লজ্জায় মাথা নোয়াল গ্রাহক

Latest bengal News in Bangla

১৩ মাস ধরে উপাচার্যহীন, এবার ইস্তফা রেজিস্ট্রারের, অভিভাবকহীন হয়ে পড়ল NBU কলকাতায় আবর্জনা থাকলে ছবি পাঠান এই হোয়াটস অ্যাপে ৯০৭৩৩…, তারপর দেখবেন ম্যাজিক পাউরুটিতে কামড় দিতেই ভিতরে বিড়ির টুকরো! দোকানে ভাঙচুর চালালেন ক্রেতারা বাংলা শস্যবিমাতেও অনিয়ম! ভুয়ো নথি দেখিয়ে টাকা হাতানোর অভিযোগ, তদন্তের দাবি পানের পিক ফেলায় ১ কিমি পিছু ধাওয়া করে বাইকে ধাক্কা নীলবাতির গাড়ির, মৃত্যু ‘‌উদয়ন গুহদের আমরা পকেটে রাখি’‌, হুঙ্কার মীনাক্ষীর, ভাঙচুর সিপিএমের কার্যালয় হাওড়ায় গঙ্গার ধারে গজিয়ে উঠেছিল একাধিক বেআইনি দোকান, উচ্ছেদ করল পোর্ট ট্রাস্ট দিঘায় সৌন্দর্য রক্ষায় কড়া পদক্ষেপ করল প্রশাসন, মাইকিং করে সবাইকে সতর্ক করা হচ্ছে চাকরিহারাদের ‘হুলিগান’ মন্তব্যে বিতর্কে কল্যাণ, ধেয়ে এল শিক্ষকদের কড়া প্রশ্নবাণ বাস চালকের মাথায় বন্দুক ঠেকিয়ে দুঃসাহসিক ডাকাতি, ভরদুপুরে মেদিনীপুরে আলোড়ন

IPL 2025 News in Bangla

SRH-এর হেডকে ফিরিয়ে প্রথমে পেসার হিসেবে আরও একটি বিরাট মাইলস্টোন RCB-র ভুবির দু'বছরের মধ্যে ও টিম ইন্ডিয়ার সিনিয়র দলেও খেলবে… বৈভবকে নিয়ে বড় দাবি ওর কোচের অভিষেকের ছক্কায় ভাঙল পুরস্কারের গাড়ির কাচ, ৫ লক্ষ টাকা গেল চ্যারিটিতে- কীভাবে? পাকিস্তান থেকে মাত্র ২৫০ কিমি দূরে হবে IPLপ্লে-অফের ২টি ম্যাচ, কেন এই সিদ্ধান্ত? নটিংহ্যামে দাপট RCB-র নতুন পেসারের, রুট-ব্রুক-স্টোকস, মাথা নোয়ালেন ৩ সুপারস্টার কোটলাকে নিয়ে কোনও হোম-ওয়ার্কই ছিল না- DC-র ছিটকে যাওয়ার পিছনে রয়েছে আরও কারণ কারও অধিকার নেই… কোহলি, রোহিতের টেস্ট অবসর প্রসঙ্গে ছক্কা মারার চেষ্টা গম্ভীরের LSG-র কাছে হেরে চাপে GT, আদৌ প্রথম দুইয়ে থাকতে পারবে? কপাল খুলেছে RCB, PBKS-এর টানা স্লেজিং করছিলেন সিরাজ! এরপর পুরান যা করলেন, কান লাল হয়ে গেল ভারতীয় পেসারের টেস্ট ক্যাপ্টেন্সি নিয়ে টানাটানি! IPL-এর ম্যাচের পর পন্তকে পাত্তাই দিলেন না গিল!

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.