বাংলা নিউজ > বাংলার মুখ > Swasthya Bhavan: বেসরকারি ক্ষেত্রে পরিষেবা দিলে রাজ্য সরকারি ডাক্তারদের নিতে হবে NOC, কড়া হচ্ছে স্বাস্থ্যভবন
পরবর্তী খবর

Swasthya Bhavan: বেসরকারি ক্ষেত্রে পরিষেবা দিলে রাজ্য সরকারি ডাক্তারদের নিতে হবে NOC, কড়া হচ্ছে স্বাস্থ্যভবন

কড়া হচ্ছে স্বাস্থ্যভবন

জানা যাচ্ছে, সরকারি হাসপাতালের প্রতি দায়বদ্ধতা বাড়াতেই রাজ্য সরকারি চিকিৎসকদের ঘিরে এই পদক্ষেপ নিচ্ছে স্বাস্থ্যভবন।

 

সরকারি চিকিৎসকদের জন্য এবার কড়া পদক্ষেপের পথে স্বাস্থ্য ভবন। উল্লেখ্য, সরকারি হাসপাতালে কর্মরত থেকেও বহু সরকারি চিকিৎসক বেসরকারি হাসপাতালে বা বেসরকারি পরিষেবার সঙ্গে যুক্ত থাকেন। এবার তাঁদের নিয়েই আরও কড়া হচ্ছে স্বাস্থ্য ভবন। স্বাস্থ্যভবন জানিয়েছে, বেসরকারি ক্ষেত্রে পরিষেবা দিলে রাজ্য সরকারি ডাক্তারদের পেতে হবে এনওসি (ক্লিনিক্যাল এস্টাব্লিশমেন্ট আইন)। জানা যাচ্ছে স্বাস্থ্যভবনের এই প্রস্তাবে সম্মতি দিয়েছে নবান্ন।

মূলত, সরকারি হাসপাতালের প্রতি দায়বদ্ধতা বাড়াতেই রাজ্য সরকারি চিকিৎসকদের ঘিরে এই পদক্ষেপ নিচ্ছে স্বাস্থ্যভবন। এই পরিস্থিতিতে স্বাস্থ্যভবন থেকে এসেছে এই কড়া বার্তা। ২০১৭ সালের ক্লিনিক্যাল এশটাবলিশমেন্ট আইন অনুযায়ী এই পদক্ষেপ। ফলে এবার থেকে নতুন নিয়ম অনুযায়ী, কোনও সরকারি চিকিৎসক যদি বেসরকারি নার্সিংহোম বা বেসরকারি ক্ষেত্রে প্র্যাকটিস করেন, তাহলে তাঁদের প্রয়োজন এনওসি। এই আইন এতদিন পর্যন্ত লাগু হলেও, তা নিয়ে কড়া ব্যবস্থার পথে হাঁটেনি স্বাস্থ্য দফতর। তবে এবার থেকে কঠোর ভূমিকার পথে স্বাস্থ্য দফতর হাঁটতে চলেছে এই ক্ষেত্রে। প্রশ্ন উঠতেই পারে যে কেন এতদিন এই বিষয়ে কড়াকড়ি করেনি স্বাস্থ্য দফতর? তাতে স্বাস্থ্য দফতরের যুক্তি, যাঁরা স্বচ্ছল, তাঁরা এমন পদক্ষেপের ফলে অসুবিধায় পড়তে পারেন। এমন একাধিক ইস্যু সামনে আসছিল।

( November Holiday 2024: ভাইফোঁটা-ছট পুজোর মাস নভেম্বরে রাজ্য সরকারি কর্মীদের কত দিন ছুটি? তালিকা প্রকাশ নবান্নের)

( Indian Army: সোশ্যাল মিডিয়ায় সেনাকে নিয়ে বেআইনি কিছু দেখলেই সরাসরি নোটিস দেবে আর্মি, মিলল অধিকার, পদক্ষেপ কেন্দ্রের)

( Chicken Biriyani: ‘ভুল করছেন’, দিওয়ালির আগে চিকেন বিরিয়ানি অর্ডায় দেওয়ায় ডেলিভারি এজেন্টের ধমক ব্যক্তিকে, খবরে দিল্লি)

উল্লেখ্য, আরজি কর কাণ্ডের পর থেকেই এই নিয়ম নিয়ে কড়া হয়েছে সরকার। এছাড়াও আরজি কর কাণ্ডের জুনিয়র চিকিৎসকদের সঙ্গে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের বৈঠকের সময়, মুখ্যমন্ত্রী অভিযোগ করেছিলেন যে, জুনিয়র চিকিৎসকরা যখন কর্মবিরতি পালন করছিলেন, তখন বহু বহু চিকিৎসক বেসরকারি হাসপাতালে পরিষেবা দিয়েছেন। বৈঠকে ক্ষোভে ফুঁসে উঠে মমতার প্রশ্ন ছিল,কর্মবিরতি চলাকালীন বিভিন্ন বেসরকারি হাসপাতালে ৫৬৩ জন চিকিৎসক কাজ করে টাকা নিয়েছেন। এটাকে ফৌজদারি অপরাধ বলা হবে না?

 এদিকে, নয়া নিয়মের আওতায় একমাত্র, স্বাস্থ্য ভবন যদি এনওসি দেয়, তবেই বেসরকারি হাসপাতালে বা বেসরকারি ক্ষেত্রে পরিষেবা দিতে পারবেন সরকারি চিকিৎসকরা। শুধু তাই নয়, সার্জারির ক্ষেত্রেও একই নিয়ম। 

 

 

 

 

 

 

 

Latest News

জীবনে এই ৫ দুঃখের সম্মুখীন? বড় কিছু ঘটতে চলেছে খুব শিগগিরই একাদশ, দ্বাদশের বৃত্তিমূলক বিষয়ে নম্বর কাঠামোয় বদল, বিভাজন ঘিরে ধোঁয়াশা নাক দিয়ে যায় চেনা! গড়নই বলে দেবে আপনি কেমন ধরনের মানুষ 'দেখতে না পাওয়ার কষ্ট...', রেখার ‘উমরাও জান’ নিয়ে কী লিখলেন প্রিয়াঙ্কা? ভারত-বিরোধী লেফটেন্যান্ট জেনারেলকে বড় পদ দিচ্ছে বাংলাদেশ! নিশানায় সেনাপ্রধানও? অ্যাওয়ে টেস্টে একডজন ফাইফার! বিরল রেকর্ডে কপিল দেবকে ছুঁলেন জসপ্রীত বুমরাহ! জাগছে ইরানের ‘স্লিপার সেল’? সেই জল্পনার মাঝেই আমেরিকার অ্যালার্ট জারি,বড় আশঙ্কা বৈভবের ব্যাট ছিনিয়ে নেওয়া LSG তরুণ MPL-এ হাঁকিয়েছেন ১৮টি ছয়, শিরোপা দিয়েছেন দলকে ইরানের ৬ এয়ারপোর্টে নয়া ইজরায়েলি হানা, ধ্বংস পর পর যুদ্ধবিমান ‘এটা আবিরের বউ?’, চেহারা নিয়ে নোংরা কটাক্ষ! নন্দিনীর হয়ে নেটপাড়ায় সওয়াল ঋতাভরীর

Latest bengal News in Bangla

একাদশ, দ্বাদশের বৃত্তিমূলক বিষয়ে নম্বর কাঠামোয় বদল, বিভাজন ঘিরে ধোঁয়াশা নকল সোনা বিক্রি, রাজস্থানের ব্যবসায়ীকে কলকাতায় গণপিটুনি, মৃত্যু, আশঙ্কাজনক ১ ধূপগুড়িতে সমবায় নির্বাচনে লাল ঝড়, বিপুল জয় বামেদের, ধরাশায়ী তৃণমূল কংগ্রেস বাইকে সজোরে ধাক্কা পিক আপ ভ্যানের, বাঁকুড়ায় পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু দুই ভাইয়ের কোথায় ঘোরার জায়গা? জানা যাবে তথ্য, পর্যটকদের জন্য চালু ‘মাই সিটি কলকাতা’ অ্যাপ কালীগঞ্জ নিয়ে মাথাব্যথা ছিল না, হিন্দু ভোট এক জোট হয়েছে সেটাই বড় কথা: শুভেন্দু বিধানসভায় মাথা ঘুরে পড়ে গেলেন বিধায়ক মনোরঞ্জন ব্যাপারী বিধানসভায় তুলকালাম, সাসপেন্ড ৪ BJP বিধায়ক, শংকরদের সঙ্গে মার্শালদের ধস্তাধস্তি কলকাতায় বসে সিরিয়ায় যোগাযোগ, আইএস সন্দেহে কসবায় ধৃত তিন যুবক ‘যৌনকর্মী’ মন্তব্য ঘিরে বিপাকে সুকান্ত, BJP রাজ্য সভাপতির বিরুদ্ধে থানায় অভিযোগ

IPL 2025 News in Bangla

সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট প্রীতি জিন্টার প্রশ্ন শুনে অবাক রিকি পন্টিং! কী বললেন পঞ্জাব কিংসের হেড স্যার? চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সুনীল গাভাসকর বিরাট কোহলির জন্য ক্যাপ্টেনের প্রচলিত রীতি ভাঙলেন RCB-র অধিনায়ক রজত পতিদার অধিনায়ক হিসেবে রোহিত-গিলকে চ্যালেঞ্জ দেওয়া শুরু শ্রেয়সের! বলছেন BCCI কর্তারাই ‘সিতারে জামিন পর’-র প্রিমিয়রে সচিন! আমিরের বাড়িতে লিটল মাস্টারের নামে স্লোগান

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.