এক প্রবল অমানবিক দৃশ্য। দলছুট দাঁতাল হাতিকে উত্যক্ত করার ভয়াবহ দৃশ্য সদ্য সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়েছে। ঘটনা, ডুয়ার্সের মালবাজারের ডামডিমের। সেখানে একটি হাতিকে উত্যক্ত করার ভিডিয়ো ভাইরাল হতেই ১ জনকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। জেসিবি দিয়ে হাতিকে উস্কানি ও উত্যক্ত করার অভিযোগে একজন আটক হয়েছেন।
শনিবার ডুয়ার্সের আপালচাঁদ বনাঞ্চল থেকে বেরিয়ে আসে হাতিটি। এদিকে, দলছুট হাতিকে অমানবিকভাবে উত্যক্ত করতে দেখা যায় এলাকাবাসীকে। দল থেকে হারিয়ে গিয়ে একা হয়ে যাওয়া হাতি যখন দিশাহারা, তখন দলে দলে মানুষ তাকে তাড়া করে। একদিকে, এলাকাবাসীর আশঙ্কা, অন্যদিকে একা হয়ে পড়া দলছুট দাঁতাল। ক্রমেই উত্যক্ত হতে থাকা দাঁতালের ক্ষোভ বেড়ে যায়। সে সোজা গিয়ে নানান জায়গায় ধাক্কা দেয়। ভিডিয়োয় দেখা যায়, এক ওয়াচ টাওয়ারে গিয়ে ধাক্কা দিচ্ছে হাতিটি। ততক্ষণে ওয়াচটাওয়ারের মাথার উপর উঠে গিয়েছেন লোকজন। সেখান থেকে অনেকেই ঝাঁপ মারেন।চারিদিকে শোরগোল, চিৎকার তাড়ার মাঝে উঠে আসে আরও এক চরম অমাবনিক দৃশ্য। দেখা যায়, জেসিবি নিয়ে এসে হাতির সামনে দাঁড় করানোর দৃশ্য। একদিকে মত্ত হাতি, অন্যদিকে, তার সামনে তার সমান জেসিবি। রেগে গিয়ে জেসিবিতেও ধাক্কা মারতে যায় হাতিটি। হয় আহত। সেই কষ্টকর দৃশ্যের মাঝেও হইচইয়ের আওয়াজ শোনা যায় ভাইরাল হওয়া ভিডিয়োয়। প্রশ্ন উঠছে, কী কারণে জেসিবি নিয়ে এসে এভাবে উত্যক্ত করা হল হাতিকে? ভিডিয়ো সামনে আসতেই জেসিবির চালককে আটক করেছে পুলিশ।
ইতিমধ্যেই এই হাতিকে জেসিবি দিয়ে উত্যক্ত করার ভিডিয়ো ভাইরাল হতেই তা নিয়ে পরিবেশপ্রেমীরা প্রশ্ন তুলতে থাকেন। প্রশ্ন ওঠে, বন্যপ্রাণীকে কেন এভাবে কষ্টকর পরিস্থিতির মধ্যে ফেলা হল? এদিকে, মালবাজার থানায় জেসিবির চালকের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের হয়েছে। ডেপুটেশন যায় মালবাজারের বনদফতরের আধিকারিকের কাছে। এরপরই জেসিবি সহ চালককে আটক করে পুলিশ। পুলিশ সূত্রের খবর ধৃতের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।