বাংলা নিউজ > হাতে গরম > দিঘার মন্দিরের নাম ‘জগন্নাথ ধাম’ হলে ভক্তরা বিভ্রান্ত-ব্যথিত হবেন! মমতাকে চিঠি ওড়িশার মুখ্যমন্ত্রীর
পরবর্তী খবর

দিঘার মন্দিরের নাম ‘জগন্নাথ ধাম’ হলে ভক্তরা বিভ্রান্ত-ব্যথিত হবেন! মমতাকে চিঠি ওড়িশার মুখ্যমন্ত্রীর

মমতা বন্দ্যোপাধ্য়ায়কে 'জগন্নাথ ধাম' নিয়ে চিঠি পাঠালেন মোহনচরণ মাঝি। (File Photo)

যেমনটা আগেই বার্তা দেওয়া হয়েছিল, সেই মতোই কাজ করা হল। দিঘায় নবগঠিত জগন্নাথ মন্দিরের নামকরণ নিয়ে আপত্তি জানিয়ে তা বদল করার অনুরোধ করল ওড়িশা সরকার। আজ (মঙ্গলবার - ৬ মে, ২০২৫) বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে চিঠি পাঠিয়েছেন প্রতিবেশী রাজ্য, বিজেপিশাসিত ওড়িশার মুখ্যমন্ত্রী মোহনচরণ মাঝি।

চিঠিতে তিনি লিখেছেন, পশ্চিমবঙ্গের দিঘায় সম্প্রতি যে জগন্নাথ মন্দির গড়ে তোলা হয়েছে, তার নামকরণ নিয়ে ওড়িশা সরকার উদ্বিগ্ন ও চিন্তিত। কারণ, এই নামকরণের সঙ্গে 'অফিসিয়ালি' বা আনুষ্ঠানিকভাবে 'জগন্নাথ ধাম' শব্দবন্ধ জুড়ে দেওয়া হয়েছে।

মোহনচরণের বক্তব্য, এই নামকরণের ফলে ভক্তরা বিভ্রান্ত হতে পারেন। তাঁদের ভাবাবেগে আঘাত লাগতে পারে। কারণ, পুরী হল ভারতের চারধামের অন্যতম। আর, ভারতীয় সংস্কৃতিতে চারধামের মাহাত্ম্য নতুন করে কিছু বলার নেই। আমজনতা 'শ্রী জগন্নাথ ধাম' বলতে পুরীর এই শতাব্দী প্রাচীন মন্দিরকেই বোঝে। সেখানে দিঘার এই নবনির্মিত মন্দিরকেও যদি জগন্নাথ ধাম বলা হয়, তাহলে বিভ্রান্তি ছড়াতে পারে।

এই কারণেই দিঘার নবনির্মিত জগন্নাথ মন্দিরকে আনুষ্ঠানিক বা সরকারিভাবে জগন্নাথ ধাম না বলার অনুরোধ করেছেন ওড়িশার মুখ্যমন্ত্রী। একইসঙ্গে মন্দিরের প্রচার কর্মসূচিতেও জগন্নাথ ধাম - শব্দবন্ধ ব্যবহার না করার আবেদন জানিয়েছেন তিনি।

চিঠিতে ওড়িশার মুখ্যমন্ত্রী আশা প্রকাশ করেছেন, পশ্চিমবঙ্গ সরকার নিশ্চয় সবদিক খতিয়ে দেখে নয়া মন্দিরের নামকরণের বিষয়টি পুনরায় বিবেচনা করে যথাযথ পদক্ষেপ করবে।

Latest News

রান্নাঘরে রাখুন এই মশলা, খুলে যাবে আপনার বন্ধ ভাগ্যের তালা করিশ্মা নন, সঞ্জয় কাপুরের ১ম স্ত্রী এই বিরাট ঘনিষ্ঠ, রণবীরের সঙ্গেও ছিল প্রেম 'আমার আঙুল কাঁপছে!' ভাইকে হারিয়ে শোকস্তব্ধ চিকিৎসক বিশ্বজুড়ে ইন্টারনেট বিভ্রাট! ডাউন একাধিক গুরুত্বপূর্ণ প্ল্যাটফর্ম 'বন্ধু' ইরানে হামলা 'সখা' ইজরায়েলের, কী বার্তা দিল ভারত? ভারতীয় দলের আন্তঃস্কোয়াড ম্যাচে নিষিদ্ধ সংবাদমাধ্যম, এই সিদ্ধান্তের কারণ কী? বিয়ের ওয়াজপাট্টা ৩টি উপায়ে পুনরায় ব্যবহার করতে পারেন, জেনে নিন এই কৌশলগুলি সীমান্ত থেকে কয়েক কিলোমিটার দূরে গ্রেফতার ২২ রোহিঙ্গা অভিশপ্ত এয়ার ইন্ডিয়ার বিমানে বেঁচে থাকা একমাত্র যাত্রীর সঙ্গে দেখা করলেন PM মোদী চিত্রনাট্য না পড়েই হন রাজি, রজনীকান্তের ‘কুলি’-তে ক্যামিও চরিত্রে অভিনয় আমিরের

Latest brief news News in Bangla

মুম্বইয়ের ফ্ল্যাটে উদ্ধার ২ পাক নাগরিকের দেহ! স্ত্রীকে কুপিয়ে আত্মঘাতী স্বামী তিন-তিনবার প্রেমিকার গর্ভপাত করান ডাক্তারি পড়ুয়া? ধৃত কলকাতা মেডিক্যালের ছাত্র কাঁচের তৈরি চিনা রেস্তোরাঁ ফেটে বিপত্তি, আহত বহু গ্রাহক! নেটপাড়ায় ভাইরাল ভিডিয়ো অপারেশন সিঁদুরের প্রতিনিধি দলের সঙ্গে পরের সপ্তাহেই মোদীর বৈঠক? কী নিয়ে আলোচনা? ওজন বেশি বলে ‘পিগি’ টিটকিরি, জানালায় নাবালকের মাথা ঠুকে দিতেই মহিলাকে জরিমানা 3BHK ফ্ল্যাটের ভাড়া ২.৭ লাখ, বেঙ্গালুরুর চাহিদা দেখে নেটপাড়ায় শোরগোল তুরস্কের মহিলাদের হিন্দিতে যৌন কুরুচিকর মন্তব্য! ইউটিউবারকে শাস্তি দেওয়ার দাবি ৩ কোটি মাইনে দেবে স্টারবাকস, কিন্তু কাজ করতে হবে হাওয়ায় ভেসে ভেসে, কী কাজ জানেন? গাড়ি থামিয়ে মাঝরাস্তায় সঙ্গম করেছিলেন, গ্রেপ্তার মধ্যপ্রদেশের সেই ‘গুণধর’ নেতা দার্জিলিংয়ে পশু চিকিৎসকদের বিশেষ অধিবেশন, অর্থনীতিকে জোরদার করতে বিশেষ ভাবনা

IPL 2025 News in Bangla

আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট প্রীতি জিন্টার প্রশ্ন শুনে অবাক রিকি পন্টিং! কী বললেন পঞ্জাব কিংসের হেড স্যার? চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সুনীল গাভাসকর বিরাট কোহলির জন্য ক্যাপ্টেনের প্রচলিত রীতি ভাঙলেন RCB-র অধিনায়ক রজত পতিদার অধিনায়ক হিসেবে রোহিত-গিলকে চ্যালেঞ্জ দেওয়া শুরু শ্রেয়সের! বলছেন BCCI কর্তারাই ‘সিতারে জামিন পর’-র প্রিমিয়রে সচিন! আমিরের বাড়িতে লিটল মাস্টারের নামে স্লোগান ধোনির IPL ভবিষ্যৎ নিয়ে কথা বলতে গিয়েই রোহিত-বিরাটের প্রসঙ্গ টানলেন অজি তারকা! BCCI কখনও নীরব দর্শক হয়ে থাকতে পারে না! পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় বার্তা বোর্ডের

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.