
অসমে বন্ধ হচ্ছে সমস্ত সরকারি মাদ্রাসা এবং সংস্কৃত টোল
১ মিনিটে পড়ুন . Updated: 16 Dec 2020, 07:01 PM IST- রাজ্য বিধানসভার শীতকালীন অধিবেশনে এই সংক্রান্ত একটি বিল পেশ করা হবে।
অসমে সরকারি সাহায্যে চলা সমস্ত মাদ্রাসা ও সংস্কৃত টোল বন্ধ করার প্রস্তাব অনুমোদন করল রাজ্য মন্ত্রিসভা। সংসদ বিষয়ক মন্ত্রী চন্দ্র মোহন পাটোয়ারি জানিয়েছেন, রাজ্য বিধানসভার শীতকালীন অধিবেশনে এই সংক্রান্ত একটি বিল পেশ করা হবে।
মন্ত্রী বলেন, মাদ্রাসা এবং সংস্কৃত টোল সংক্রান্ত বর্তমান আইনগুলি বাতিল করা হবে। বিধানসভার পরবর্তী অধিবেশনে একটি বিল আনা হবে। উল্লেখ্য, অসম বিধানসভার শীতকালীন অধিবেশন ২৮ ডিসেম্বর থেকে চালু হবে।
শিক্ষামন্ত্রী হিমন্ত বিশ্ব শর্মা জানান, অসমে রাজ্য সরকার পরিচালিত মাদ্রাসার সংখ্যা ৬১০। এগুলির জন্য সরকারের খরচ হয় বছরে ২৬০ কোটি টাকা। তিনি বলেন, অসমের রাজ্য মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডও ভেঙে ফেলা হবে। সরকার পরিচালিত সমস্ত মাদ্রাসা হাই স্কুলে রূপান্তরিত হবে। বর্তমান পড়ুয়াদের সেখানে সাধারণ শিক্ষার্থী হিসেবে নতুন করে ভর্তি হতে হবে।
সংস্কৃত টোলগুলি কুমার ভাস্কর ভার্মা সংস্কৃত অ্যান্ড এনশিয়েন্ট ইউনিভার্সিটি-কে হস্তান্তর করা হবে। টোলের পরিকাঠামো ভারতীয় সংস্কৃতি, সভ্যতা ও জাতীয়তাবাদ শিক্ষা ও গবেষণার কেন্দ্র হিসেবে ব্যবহার করা হবে।
প্রবীণ বিজেপি নেতা এবং অসম বিধানসভার ডেপুটি স্পিকার আমিনুল হক নস্কর জানিয়েছেন, বেসরকারি মাদ্রাসাগুলি বন্ধ করা হবে না।