বাংলা নিউজ > কর্মখালি > স্নাতক স্তরে চূড়ান্ত সেমিস্টারের পরীক্ষার সম্ভাবনা ক্ষীণ, দাবি উপাচার্যদের
পরবর্তী খবর

স্নাতক স্তরে চূড়ান্ত সেমিস্টারের পরীক্ষার সম্ভাবনা ক্ষীণ, দাবি উপাচার্যদের

৩০ সেপ্টেম্বরের মধ্যে চূড়ান্ত সেমিস্টার পরীক্ষা নেওয়া সম্ভব নয়।

UGC-র নয়া গাইডলাইন মেনে কোনও ভাবেই সেপ্টেম্বর মাসের শেষ সপ্তাহে র মধ্যে পরীক্ষা নেওয়া সম্ভব নয়।

পশ্চিমবঙ্গে সরকার পরিচালিত কলেজ এবং বিশ্ববিদ্যালয়গুলির শিক্ষার্থীদের এই বছরের চূড়ান্ত সেমিস্টার পরীক্ষায় নাও বসতে হতে পারে। কারণ উপাচার্যরা বলেছেন যে, ইতিমধ্যেই মূল্যায়ন প্রক্রিয়া প্রায় শেষ। UGC-র নয়া গাইডলাইন মেনে কোনও ভাবেই সেপ্টেম্বর মাসের শেষ সপ্তাহে র মধ্যে পরীক্ষা নেওয়া সম্ভব নয়।

UGCর ৬ জুলাইয়ের নির্দেশিকা মেনে ৩০ সেপ্টেম্বরের মধ্যে চূড়ান্ত সেমিস্টার পরীক্ষা নেওয়া যে সম্ভব নয়, তা জানিয়ে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনকে (UGC) চিঠি দেবেন সরকার পরিচালিত বিশ্ববিদ্যালয়গুলির উপাচার্যরা।

শুক্রবার সন্ধ্যায় পশ্চিমবঙ্গ ভাইস চ্যান্সেলর কাউন্সিলের একটি বৈঠকে এই বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। এখানে ইউজিসির সর্বশেষ নির্দেশিকা নিয়ে আলোচনা করা হয়।

কাউন্সিলের প্রকাশিত এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, শুক্রবারের বৈঠকে এই সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে যে, পশ্চিমবঙ্গের রাজ্য-অনুমোদিত বিশ্ববিদ্যালয়গুলির সমস্ত উপাচার্যরা আলাদা আলাদাভাবে ৬ জুলাইয়ের নির্দেশিকা অনুসরণ না করার কারণ জানিয়ে UGC-র চেয়ারম্যানের সঙ্গে যোগাযোগ করবেন।

রাজ্য সরকার পরিচালিত বিশ্ববিদ্যালয়গুলিস্নাতক এবং স্নাতকোত্তর কোর্সে ফলাফল প্রকাশের জন্য মূল্যায়নের ক্ষেত্রে ২৯ শে এপ্রিল UGC-র জারি করা নির্দেশিকা এবং পরবর্তী রাজ্য উচ্চশিক্ষা বিভাগের উপদেশ অনুসরণ করবে। বিবৃতিতে বলা হয়েছে, মূল্যায়ন প্রায় শেষের পথে।

রাজ্য উচ্চশিক্ষা বিভাগ সর্বশেষ সেমিস্টারের গড়, হোম অ্যাসাইনমেন্ট এবং চূড়ান্ত সেমিস্টারে শিক্ষার্থীদের অভ্যন্তরীণ মূল্যায়নের ভিত্তিতে ফলাফল প্রকাশের প্রস্তাব দিয়েছে। ৩১ জুলাইয়ের মধ্যে ফলাফল প্রকাশের জন্য রাজ্য সরকার পরিচালিত বিশ্ববিদ্যালয়গুলি এই সূত্রটি সার্বিক ভাবে অনুসরণ করছে।

কলকাতার একটি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য বলেছেন, ‘আমরা কেন্দ্রীয় মানব সম্পদ উন্নয়ন মন্ত্রকের পরামর্শ অনুসরণ করার মতো অবস্থায় নেই। ইতিমধ্যে এই মাসের মধ্যে ফলাফল প্রকাশের প্রক্রিয়া শুরু করে দিয়েছি। বর্তমান পরিস্থিতিতে ক্যাম্পাসের কার্যক্রম শুরু করা সম্ভব নয়।’

উচ্চশিক্ষা ও স্কুল শিক্ষা বিভাগের প্রধান সচিব মনীশ জৈন শিক্ষার্থীদের স্বার্থে বিষয়টি পুনর্বিবেচনার অনুরোধ জানিয়ে মানব সম্পদ উন্নয়ন মন্ত্রকে চিঠি দেওয়ার পরেই এই সিদ্ধান্ত নেন উপাচার্যরা। জৈন বলেছেন, নির্দেশিকা বাধ্যতামূলক না করে রাজ্যকে নিজস্ব সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নের অনুমতি দেওয়া উচিত।

Latest News

‘কারোর ক্ষতি না করে…’! বাংলায় ‘মা হতে চাই না’ নিয়ে কুণালের খোঁচা,কী জবাব সোহিনীর CAA-তে আবেদনের নথি গ্রহণ করা হোক SIR-এর জন্য, হাইকোর্টে হল মামলা ঘরে প্রজাপতি উড়ে আসার অর্থ কী? কোন রঙের প্রজাপতি শুভ? কী বলছে শাস্ত্র কার্তিক পূর্ণিমায় বাস্তুমতে করুন ৪ কাজ, গৃহদেবতার কৃপায় সমৃদ্ধ হবে সংসার নেওয়া হয় নি অনুমতি, ‘হক’ ছবির বিরুদ্ধে আদালতে শাহ বিনোর পরিবার ফাইনালে পৌঁছেও ট্রফি পাননি! সেই ইন্ডিয়ান আইডলেই বাজল তাঁর গান, কী লিখলেন সেঁজুতি বিয়ে করতে চান না ইশা! 'ঠিক মানুষের সঙ্গে…', যা বললেন নায়িকা হাইকোর্টের দেওয়া সময়সীমা শেষ, তবে পুশ ব্যাক করা সোনালি এখনও ফিরলেন না দেশে ‘শান্তিপুরের যেসব লম্পট…',নারী শরীরে বামা কালীর অবয়ব,ট্রোলের জবাব রূপটান শিল্পীর কাপুর পরিবারের সদস্য়ের সঙ্গে ঘনিষ্ঠতা! ২৬ বছরে কুমারত্ব হারান করণ জোহর, তারপর…

Latest career News in Bangla

মিস ইন্টারন্যাশনাল থেকে সেনা অফিসার! বাবা-মাকে ছোট থেকে এই ‘উপদেশ’ দিতেন কশিশ প্রাইভেট জব করতে করতে IIT-র জন্য চেষ্টা! কোন মন্ত্রে সফল মাইক্রোসফটের অঙ্কিতা? ব্যাঙ্কে ১০,২৭৭ পদে নিয়োগ! আবেদনের শেষ সুযোগ আছে, কীভাবে করবেন? এল আরও ১টা খবর রাত জেগে পড়ার জন্য বকত বাবা-মা! কোন ‘মন্ত্রে’ দেশের মধ্যে নিট টপার কল্যাণ? OBC মামলার সুপ্রিম শুনানি সেপ্টেম্বরে! জয়েন্টের ফল নিয়ে কোন দিকে গড়াল জল? রাজ্য জয়েন্টের মেধাতালিকা তৈরি করতে হবে ১৫ দিনের মধ্যে, নিয়ম বেঁধে দিল হাইকোর্ট কেন থমকে রাজ্য জয়েন্টের ফলাফল? সম্ভাব্য তারিখ নিয়ে কী বললেন WBJEE চেয়ারপারসন? অপারেশন সিঁদুর এবার NCERT-এর সিলেবাসে! কোন ক্লাসে? কী পড়ানো হবে বিশেষ মডিউলে? খেলার মাঠ থেকে ক্লাস, সর্বত্র উন্নত সিসিটিভি! CBSE-র নয়া নিয়মে জোর নিরাপত্তায় পড়াশোনার জন্য বিশ্বের সেরা শহর কোনটা? তালিকায় ভারতের ৪, সবথেকে খরচ কম কলকাতায়?

IPL 2025 News in Bangla

৮৬ দিন পর মৌনতা ভাঙল RCB! চিন্নাস্বামীতে পদপিষ্ট-কাণ্ডে নিহতদের জন্য বড় ঘোষণা বিতর্কে কোহলির ভিডিয়ো! IPL 2025 জয়ের পরে RCB শোভাযাত্রার দুর্ঘটনায় নতুন মোড় গোপন থাকল না রিপোর্ট, বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্ট কাণ্ডে RCB-র ঘাড়েই দোষ চাপাল সরকার টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়!

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.