বাংলা নিউজ > কর্মখালি > 'ভারতে ফিরে কী করব?' প্রশ্ন ইউক্রেনে ফেরা MBBS পড়ুয়াদের

যুদ্ধবিধ্বস্ত ইউক্রেনেই ফিরতে শুরু করেছেন ভারতীয় মেডিকেল পড়ুয়ারা। ইউক্রেন-রাশিয়ার সংঘাতের প্রেক্ষিতে ভারতে ফিরেছিলেন তাঁরা। কিন্তু মাঝপথে পড়াশোনা স্থগিত রেখে এসে, এখানে আর কিছু করার সুযোগ ছিল না তাঁদের। ফলে বাধ্য হয়েই MBBS সম্পূর্ণ করতে সেদেশে ফিরতে শুরু করেন। গত ২ মাসে অনেকেই ফিরে গিয়েছেন ইউক্রেনে।

এদিকে বর্তমানে ইউক্রেনে ফের রাশিয়ার হানার আবহ তৈরি হয়েছে। এমন পরিস্থিতিতে দেশে ফিরে আসার জন্য সতর্কতা জারি করেছে ভারত সরকার। আর সেই প্রেক্ষিতেই প্রবাসী পড়ুয়াদের প্রশ্ন, 'ভারতে ফিরে কী করব?'  আরও পড়ুন:  WhatsApp Down-এর কারণ কী? Meta-র কাছে সাফাই চাইল কেন্দ্র

ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধ পরিস্থিতিতে বিশেষ উড়ানে করে দেশে ফিরিয়ে আনা হয় ভারতীয় পড়ুয়াদের। এঁদের সিংহভাগই সেদেশে MBBS পড়তে গিয়েছিলেন। ভারতে ডাক্তারির প্রবেশিকা অত্যন্ত কঠিন। এদিকে সিটের সংখ্যা খুবই সীমিত। স্বাভাবিকভাবেই ডাক্তারির স্বপ্নপূরণে, প্রয়োজনে ঋণ নিয়েও ইউক্রেন, রাশিয়ার মতো দেশে MBBS পড়তে যান অনেকেই।

এদিকে ভারতে ফিরে আসার পর, প্রায় ৭ মাস ধরে সেই পড়ুয়ারা কার্যত দিশাহীন হয়ে পড়েন। তাঁদের ভারতীয় MBBS কোর্স ল্যাটেরাল এন্ট্রি দেওয়ার দাবি করেন অভিভাবকরা। এদিকে তেমনটা করা হলে NEET-এর ভাল ফল করা, সরকারি মেডিকেল কলেজের পড়ুয়াদের সঙ্গে অনায্য হবে বলে মত প্রকাশ করেন বিশেষজ্ঞরা। তাছাড়া প্রত্যেক বর্ষের সঙ্গে পাঠক্রম খাপ খাওয়ানোও জটিল বিষয়। সর্বোপরি সিটের অভাব তো রয়েছেই। এমন পরিস্থিতিতে সরকার কোনওভাবেই সেই পড়ুয়াদের কোনও সুরাহা দিতে পারেনি।

আর সেই কারণেই ইউক্রেনে রাশিয়ার আগ্রাসন কিছুটা স্তিমিত হতেই সেখানে ফিরতে শুরু করেন ভারতীয় পড়ুয়ারা। তাঁদের কাছে বর্তমানে এছাড়া কোনও উপায় নেই। যদিও ফেরার সঙ্গে সঙ্গেই আবার তাঁদের সতর্ক করেছে কেন্দ্রীয় বিদেশমন্ত্রক।

কিছু পড়ুয়া অস্থায়ীভাবে প্রতিবেশী দেশ হাঙ্গেরি এবং স্লোভাকিয়াতে গিয়ে থাকছেন। সেখানে সীমান্তে ৩০ দিনের পারমিট জারি করা হয়েছে। এদিকে পড়ুয়াদের এক বড় অংশের কাছে সাইরেন এবং ভূগর্ভস্থ বাঙ্কারই দৈনন্দিন রুটিনের একটি অংশ হয়ে উঠেছে। আরও পড়ুন: World's Dirtiest man: স্নান করার কয়েক মাস পরই মৃত্যু বিশ্বের সবচেয়ে 'অপরিচ্ছন্ন' ব্যক্তির

মঙ্গলবার, ভারত এক সপ্তাহের মধ্যে তার দ্বিতীয় সতর্কতা জারি করেছে। ভারতীয়দের যে কোনও উপায়ে ইউক্রেন ছেড়ে যেতে বলা হয়েছে। তার আগে ১৯ অক্টোবর জারি করা নির্দেশিকায় নয়াদিল্লি ইউক্রেন যাত্রার বিরুদ্ধে সতর্ক করেছিল। "নিরাপত্তা পরিস্থিতির অবনতি" দেখে দেশে ফিরে আসা ছাত্রদের চলে যেতে বলেছিল।

বন্ধ করুন