বাংলা নিউজ > কর্মখালি > PM SHRI school scheme: আরও উন্নত হবে ১৪,৫০০ সরকারি স্কুল! অনুমোদন PM-SHRI প্রকল্পে, কীভাবে আবেদন করবেন?

PM SHRI school scheme: আরও উন্নত হবে ১৪,৫০০ সরকারি স্কুল! অনুমোদন PM-SHRI প্রকল্পে, কীভাবে আবেদন করবেন?

'পিএম-শ্রী' প্রকল্পে (প্রধানমন্ত্রী স্কুলস ফর রাইসিং ইন্ডিয়া বা PM-SHRI) অনুমোদন দিল কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভা। (ছবিটি প্রতীকী)

PM SHRI school scheme: বুধবার প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর পৌরহিত্যে কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার বৈঠকে 'পিএম-শ্রী' প্রকল্পে অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। শিক্ষক দিবসে সেই প্রকল্পের ঘোষণা করেছিলেন প্রধানমন্ত্রী। তিনি জানান, নয়া জাতীয় শিক্ষানীতির আওতায় মডেল স্কুল গড়ে তোলার জন্য 'পিএম-শ্রী' প্রকল্প চালু করা হচ্ছে।

'পিএম-শ্রী' প্রকল্পে (প্রধানমন্ত্রী স্কুলস ফর রাইসিং ইন্ডিয়া বা PM-SHRI) অনুমোদন দিল কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভা। যে প্রকল্পের আওতায় দেশের ১৪,৫০০ টি স্কুলের মানোন্নয়ন করা হবে। চলতি বছর প্রথম দফায় ওই স্কুলগুলির মানোন্নয়ন করা হবে বলে জানিয়েছে কেন্দ্র। তার ফলে লাভবান হবে ১৮ লাখ পড়ুয়া।

'পিএম-শ্রী' প্রকল্প (PM-SHRI) কী?

বুধবার প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর পৌরহিত্যে কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার বৈঠকে 'পিএম-শ্রী' প্রকল্পে অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। শিক্ষক দিবসে সেই প্রকল্পের ঘোষণা করেছিলেন প্রধানমন্ত্রী। তিনি জানান, নয়া জাতীয় শিক্ষানীতির আওতায় মডেল স্কুল গড়ে তোলার জন্য 'পিএম-শ্রী' প্রকল্প চালু করা হচ্ছে। অর্থাৎ নয়া জাতীয় শিক্ষানীতিতে যে স্বপ্ন দেখা হয়েছিল, তা পূরণ করা হবে। সেজন্য কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার বৈঠকে পাঁচ বছরের জন্য 'পিএম-শ্রী' প্রকল্পে ২৭,৩৬০ কোটি টাকা মঞ্জুর করা হয়েছে। ১৮,১২৮ কোটি টাকা দেবে কেন্দ্র। 

আরও পড়ুন: Teachers’ Day: ১৪ হাজারেরও বেশি স্কুলের ভোল পাল্টে দেওয়ার 'উপহার' প্রধানমন্ত্রীর

সেই বৈঠকের পর কেন্দ্রীয় শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধান বলেন, 'নয়া কর্মসূচির আওতায় কেন্দ্রীয় সরকার/রাজ্য সরকার/কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল/স্থানীয় পুরসভা বা পঞ্চায়েত পরিচালিত ১৪,৫০০-র বেশি স্কুলের মানোন্নয়ন করা হবে। পিএম শ্রী স্কুলে ২০২০ সালের জাতীয় শিক্ষানীতির যাবতীয় বিষয়গুলি তুলে ধরবে পিএম-শ্রী স্কুল। যা এলাকার বাকি স্কুলগুলির কাছে পথপ্রদর্শক হয়ে উঠবে।'

কীভাবে পিএম-শ্রী স্কুলের আওতায় স্কুল বেছে নেওয়া হবে? 

কেন্দ্রীয় শিক্ষা মন্ত্রকের তরফে জানানো হয়েছে, সেই প্রকল্পের আওতায় নয়া কোনও স্কুল তৈরি করা হবে না। বরং কেন্দ্রীয় সরকার/রাজ্য সরকার/কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল/স্থানীয় পুরসভা বা পঞ্চায়েত পরিচালিত যে স্কুলগুলি আছে, সেগুলির মানোন্নয়নের উপর জোর দেওয়া হবে। স্কুলগুলিকে অনলাইন পোর্টালে আবেদন করতে হবে। প্রতি বছরে চারবার এবং প্রতি ত্রৈমাসিকে একবার সেই অনলাইন পোর্টাল চালু করা হবে। প্রথম দু'বছরে সেভাবেই পোর্টাল চালু রাখা হবে।

আরও পড়ুন: Student's heart touching gift: মায়ের দেওয়া রোজের ২ টাকা দিয়ে স্যারকে নিমকি উপহার, নেটপাড়ার মন ছুঁল খুদে ছাত্র

নির্দিষ্ট সময়ের নিরিখে তিনটি পর্যায়ের প্রক্রিয়ার মাধ্যমে স্কুলগুলি বেছে নেওয়া হবে। প্রথম পর্যায়ে সম্পূর্ণভাবে জাতীয় শিক্ষানীতি বাস্তবায়নের জন্য রাজ্য বা কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলকে কেন্দ্রের সঙ্গে মউ স্বাক্ষর করতে হবে বলে জানানো হয়েছে। দ্বিতীয় পর্যায়ে ন্যূনতম মানদণ্ডের ভিত্তিতে পিএম-শ্রী প্রকল্পের আওতায় একগুচ্ছ স্কুল বেছে নেওয়া হবে। তৃতীয় পর্যায়ে যে স্কুলগুলিকে প্রাথমিকভাবে বেছে নেওয়া হয়েছে, সেগুলির মধ্যে প্রতিযোগিতা হবে। সশরীরে ওই স্কুলগুলিতে পর্যবেক্ষণ চালানো হবে বলে জানিয়েছে কেন্দ্র।

কীভাবে 'গ্রিন স্কুলে' পরিণত হবে পিএম-শ্রী স্কুল? 

কেন্দ্রের তরফে জানানো হয়েছে, ওই স্কুলগুলিতে 'গ্রিন স্কুল' হিসেবে গড়ে তোলা হবে। কারণ ওই স্কুলগুলিতে জল সংরক্ষণ, শক্তি সাশ্রয়কারী পরিকাঠামো, জৈব জীবনযাপনের ধরণের মতো বিষয় থাকবে।

কর্মখালি খবর

Latest News

চর্চায় ‘জাপানি’ বাবা ভাঙ্গার ভবিষ্যদ্বাণী! যুদ্ধ নয়, কোন বিপদের ইঙ্গিত দিলেন? নিয়ন্ত্রণরেখার কাছে পরপর বিস্ফোরণ, দীর্ঘরাত্রির পর এখন কেমন আছে জম্মু-কাশ্মীর? 'সবাই বলছে বম্ব পড়বে', আতঙ্কে কাঁদার অবস্থা IPL চিয়ারলিডারের- ছড়াচ্ছে ভিডিয়ো ‘আমার মৃত্যুর পর যে কী হবে, তাতে…'! তবে ইরফান খানকে নিয়ে বড় কথা বললেন নওয়াজ রবীন্দ্রনাথের আসল পদবি ছিল কুশারী! কোন ভুলে কোনঠাসা হতে হয় ঠাকুর পরিবারকে? বালোচিস্তানের 'স্বাধীনতা ঘোষণা' পাকিস্তানের দুর্দশার দিনে, দিল্লির কাছে এল আবেদন ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনার মাঝেই ভাইরাল রণবীরের পোস্ট, লেখেন ‘কাউকে উত্যক্ত...' পাক-প্রেমে গদগদ, 'ভাইদের' মৃত্যুতে বুক ফেটে গেল এই 'একচোখা' দখলদার রাষ্ট্রের এই ভারতীয় ক্রিকেটারের পিতা কার্গিল যুদ্ধে লড়েছেন, ভাইরাল হয় স্যালুট সেলিব্রেশন রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ১০ উক্তি, প্রত্যেক বাঙালি যা কথায় কথায় বলে

Latest career News in Bangla

স্বপ্নপূরণের নয়া জিয়নকাঠি, ISC পরীক্ষায় দারুণ ফল পহেলগাঁওয়ে নিহত সমীরের মেয়ের ৫০০-তে ৫০০ থেকে ৪০০-তে ৪০০! ICSE ও ISC পরীক্ষায় দেশে প্রথম বাংলার ২ মেয়ে, কারা? ICSE ও ISC রেজাল্ট প্রকাশিত হল! ভারতে দুটিতেই ‘লাস্ট’ পূর্বাঞ্চল, নম্বর দেখুন আজই মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিকের ফলপ্রকাশ! মার্কশিট মিলবে পরে, কীভাবে নম্বর দেখবেন? ICSE ও ISC-র রেজাল্ট একটু পরেই! কীভাবে দেখতে হবে? নম্বর বাড়ানোর পরীক্ষা কবে হবে হাজার হাজার শিক্ষক নিয়োগ হবে, চাকরিহারা বিক্ষোভের মাঝে বড় আপডেট! UPSC সিভিল সার্ভিসে প্রথম শক্তি! সেরা পাঁচের ৩ জনই মেয়ে, মেধাতালিকায় কাদের নাম? 'আমাদের বোর্ডে পড়েছে' সরকারি স্কুলে পড়ে জয়েন্টে প্রথম বাংলার ছাত্রী, খুশি মমতা দিনে ক’ঘণ্টা পড়াশোনা? কোচিং নিয়েছিলেন? জয়েন্টে প্রথম দেবদত্তা যা বললেন সর্বভারতীয় জয়েন্টে 'প্রথম' বাংলার ২ পড়ুয়া! ১ জন তো মাধ্যমিকেও ফার্স্ট হয়েছিলেন

IPL 2025 News in Bangla

'সবাই বলছে বম্ব পড়বে', আতঙ্কে কাঁদার অবস্থা IPL চিয়ারলিডারের- ছড়াচ্ছে ভিডিয়ো প্রত্যাঘাতের ধাক্কায় বিধ্বস্ত ইসলামাবাদ-লাহোর! সেনাকে কুর্নিশ নীরজ-শিখরদের পাকিস্তান মুর্দাবাদ! IPL-র খেলা বাতিলের পর ধর্মশালা স্টেডিয়ামের বাইরে স্লোগান! পরিস্থিতি বদলাচ্ছে, আপাতত কালকের RCB vs LSG ম্যাচ হচ্ছে! জানালেন IPL চেয়ারম্যান ধর্মশালায় IPL 2025 ম্যাচের মাঝেই স্টেডিয়ামে ব্ল্যাকআউট! PBKS vs DC ম্যাচ বাতিল হঠাৎ করে নয়, সিডনি টেস্টের সময়ই রোহিত অবসর নিয়েছিল! দাবি প্রথম IPL ক্যাপ্টেনের মুখোশ খুলে গেল আর্শাদের! শান্তি নয়,অশান্তিকে প্রশ্রয় সোনাজয়ীর! অযথা বিতর্কে নীরজ অপারেশন সিঁদুরের পর সরছে IPL-র ম্যাচ! রোহিত-শ্রেয়সরা খেলবেন না ধর্মশালায় ভিডিয়ো: সাকারিয়ার সঙ্গে হাত মেলাতেই ভুলে গিয়েছিলেন ধোনি! কী করলেন তারপর? এখনও প্লেঅফের যোগ্যতা অর্জন করা সম্ভব… হাল ছাড়ছেন না KKR-এর ক্যাপ্টেন রাহানে

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.