বাংলা নিউজ > কর্মখালি > TBSE Class 10 and 12 board exam: ১৮ মে থেকে শুরু মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক, জানাল টিবিএসই
পরবর্তী খবর

TBSE Class 10 and 12 board exam: ১৮ মে থেকে শুরু মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক, জানাল টিবিএসই

১৮ মে থেকে শুরু ত্রিপুরার মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক। (ছবিটি প্রতীকী, সৌজন্য পিটিআই)

মাদ্রাসা আলিম পরীক্ষা, মাদ্রাসা ফাজিল আর্টস ও মাদ্রাসা ফাজিল থিওলোজি পরীক্ষারও শুরুর দিন ঘোষণা করা হয়েছে।

এবার ১৮ মে থেকে উচ্চ মাধ্যমিক বোর্ড পরীক্ষা হবে ত্রিপুরায়। শনিবার এক বিবৃতিতে জানাল, ত্রিপুরা বোর্ড অফ সেকেন্ডারি এডুকেশন (TBSE)। বোর্ডের তরফে জানানো হয়েছে উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা শেষ হবে আগামী ১১ জুন।

একইসঙ্গে বোর্ডের তরফে জানানো হয়েছে, মাধ্যমিক অর্থাৎ দশম শ্রেণির বোর্ড পরীক্ষাও ১৮ মে থেকে শুরু হবে। শেষ হবে ৪ জুন। TBSE-র সভাপতি ডক্টর ভবতোষ সাহা জানান, চলতি বছর রাজ্যে মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ৫০,০০০। আর উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা দেবে প্রায় ৩০,০০০ জন শিক্ষার্থী।

মাধ্যমিকের পাশাপাশি ১৯ মে থেকে শুরু হবে মাদ্রাসা আলিম পরীক্ষা। শেষ হবে ৯ জুন। মাদ্রাসা ফাজিল আর্টস ও মাদ্রাসা ফাজিল থিওলোজি পরীক্ষার দিনও ঘোষণা করা হয়। দুটি পরীক্ষা শুরু হবে ১৮ মে। শেষ হবে যথাক্রমে ৭ এবং ৫ জুন।

মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীদের পরীক্ষা শুরু হবে ইংরেজি দিয়ে। এই প্রথম রাজ্য শিক্ষা দফতর দু'সেট প্রশ্ন পত্র তৈরি করছে পরীক্ষার জন্য। পরীক্ষার্থীদের ৮০ নম্বর থাকছে থিওরির জন্য। বাকি ২০ নম্বর উইকলি টেস্ট, ক্লাস অ্যাসাইনমেন্ট, প্রজেক্ট ইত্যাদি থেকে যোগ হবে। ১০ নম্বর প্রি-বোর্ড পরীক্ষা থেকে যোগ করা হবে। উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীদের থিওরিতে থাকবে ৭০ নম্বর। প্রাকটিক্যাল পরীক্ষায় থাকছে ৩০ নম্বর।

Latest News

সিনেমা নয়, এবার মিউজিক ভিডিয়োয় অভিনয় করবেন ‘কুম্ভ গার্ল’ মোনালিসা LSG-র বিরুদ্ধে ১ম ওভারেই ৩ বার বিপজ্জনকভাবে আছাড়া আরশাদের,আতঙ্ক ছড়ায় GT শিবিরে খেত ভারতের, গোপন খবর পাঠাত পাকিস্তানের জঙ্গিদের, ‘চর’ ধরল এটিএস আগামিকাল আপনার কেমন কাটবে? ভালো খবর পাবেন কারা? জানুন ২৩ মে শুক্রবারের রাশিফল বড় নায়িকা ছিলেন,স্টার কিডের সঙ্গে সম্পর্ক ভাঙতেই বিদায় জানান বলিউডকে! কে তিনি মেয়েকে নিয়ে কান উৎসবে ঐশ্বর্য, সুযোগ পেয়েই কাকে নিয়ে ডেটে গেলেন অভিষেক? জঙ্গি দেশ ‘পাকিস্তানকে বলুন…..’, তুরস্ককে কড়া কথা ভারতের, চিনকেও দিল বড় বার্তা সামনে আসছে বড় তথ্য! ইউটিউবার জ্যোতির পুলিশি হেফাজতের মেয়াদ বৃদ্ধি হেরিটেজ কমিশনের অনুমতি ছাড়া লা মার্টিনিয়ার স্কুলে সংস্কার নয়, নির্দেশ আদালতের আংটি কিনেও প্রপোজ করা হল না! US-তে হামলায় নিহত ইজরায়েলি যুগল

Latest career News in Bangla

৯৯.৮% থেকে ৯৯.৬%- CBSE পরীক্ষায় দারুণ ফল কলকাতা, হাওড়ার স্কুলের, রইল তালিকা ‘টিউশন নেই, রোজ সর্বোচ্চ ২০ ঘণ্টা নিজে পড়া', বলছেন CBSE দশমের ১০০% প্রাপ্ত টপার ৪ ঘণ্টা পড়েই CBSE দ্বাদশে পেলেন ৪৯৯ নম্বর, কীভাবে? টিপস ‘টপারের’, হতে চান IAS সাউথ পয়েন্টের বাজিমাত CBSE দশম ও দ্বাদশে, ৪৯০-র গণ্ডি পার ১২ জনের, টপার কারা? CBSE দ্বাদশে ছেলেদের প্রায় ৬ গোল দিল মেয়েরা! পাশের হারে ‘ফার্স্ট’ নয় কেরল, কে হল ইঞ্জিনিয়ার বা ডাক্তার হওয়ার স্বপ্ন? জয়েন্টের জন্য বিশেষ প্রশিক্ষণ দিচ্ছে সংসদ বাংলায় পড়ুয়াদের জন্য বিরাট সুযোগ! ১১টি জেলায় তৈরি হচ্ছে আরও ১৮টি নতুন ITI স্বপ্নপূরণের নয়া জিয়নকাঠি, ISC পরীক্ষায় দারুণ ফল পহেলগাঁওয়ে নিহত সমীরের মেয়ের ৫০০-তে ৫০০ থেকে ৪০০-তে ৪০০! ICSE ও ISC পরীক্ষায় দেশে প্রথম বাংলার ২ মেয়ে, কারা? ICSE ও ISC রেজাল্ট প্রকাশিত হল! ভারতে দুটিতেই ‘লাস্ট’ পূর্বাঞ্চল, নম্বর দেখুন

IPL 2025 News in Bangla

LSG-র বিরুদ্ধে ১ম ওভারেই ৩ বার বিপজ্জনকভাবে আছাড়া আরশাদের,আতঙ্ক ছড়ায় GT শিবিরে LSG-র বিরুদ্ধে ল্যাভেন্ডার জার্সিতে মাঠে নামলেন গিলরা, GT-র এই রংবদলের কারণ কী? IPL 2025-এর প্লে-অফে উঠে অভিজাত তালিকায় RCB-কে টপকাল MI, মহা বিপদে CSK-র রেকর্ড IPL অভিযান শেষ করেই ইংল্যান্ড সফরের ভারতীয় দলে বৈভব, ক্যাপ্টেন হলেন আয়ুষ মাত্রে আসছে ষষ্ঠ IPL ট্রফি! সমর্থকদের ইশারা করে বোঝালেন নীতা আম্বানি! ভিডিয়ো ভাইরাল অভিষেক পোড়েলের আউট হওয়া নিয়ে বিতর্ক! বিশ্বাসই করতে পারলেন না DC- ক্রিকেটাররা IPL-এ বিধিভঙ্গ! প্লে অফ হাতছাড়া হওয়ার দিনই জরিমানার মুখে DC-র তারকা পেসার সহজ ক্যাচ মিস, নিজেই লজ্জায় পড়লেন রোহিত, তার পর মাঠ ছেড়েও বেরিয়ে গেলেন- ভিডিয়ো সূর্যের ৭৩ রান, বুমরাহ-স্যান্টনারের দুরন্ত বোলিং, DC-কে হারিয়ে প্লে-অফে MI DC-কে হারিয়ে IPL-এর প্লে-অফ নিশ্চিত MI-এর, এখন শুধু ফার্স্ট, সেকেন্ড হওয়ার লড়াই

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.