বাংলা নিউজ > কর্মখালি > অনলাইন নয়, বাংলায় এবার টেলিফোনেই স্কুলের পাঠ দেওয়ার ব্যবস্থা

অনলাইন নয়, বাংলায় এবার টেলিফোনেই স্কুলের পাঠ দেওয়ার ব্যবস্থা

ইন্টারনেট সংযোগ, অ্যান্ড্রয়েড ফোন ছাড়াই এবার স্কুলপড়ুয়ারা ঘরে বসে পড়াশোনা করতে পারবে সাধারণ ফোনের সাহায্যে।

টোল ফ্রি নম্বরের মাধ্যমে ছাত্রছাত্রীরা নাম, ক্লাস ও বিষয় উল্লেখ করলে সংশ্লিষ্ট বিষয়ের শিক্ষকের সঙ্গে যোগাযোগ করিয়ে দেওয়া হবে।

করোনা আবহে এই মুহূর্তে স্কুল খোলা সম্ভব নয়। পঠনপাঠন চালিয়ে যেতে অনলাইন পাঠ খানিক উপকারী হলেও, তাতে সকলের পক্ষে অংশগ্রহণ করা সম্ভব হচ্ছে না। ইন্টারনেট সংযোগ, অ্যান্ড্রয়েড ফোন না থাকায় বহু শিক্ষার্থী এই সুবিধা থেকে বঞ্চিত হচ্ছে। তাদের কথা মাথায় রেখেই এবার টেলিফোনের মাধ্যমে স্কুলের পাঠ শুরু করতে চলেছে রাজ্য স্কুল শিক্ষা দফতর।

জানা গিয়েছে, আপাতত নবম ও দশম শ্রেণির পড়ুয়ারা এই সুযোগ পাবে। পরে অন্যান্য শ্রেণির জন্য এই পঠনপাঠন পদ্ধতি শুরু হবে। টেলিফোনের মাধ্যমে কী ভাবে শিক্ষকরা পড়াবেন, ইতিমধ্যে তার প্রশিক্ষণ শুরু হয়েছে। এই নিয়ে স্কুল শিক্ষা সচিব মণীশ জৈন বিভিন্ন জেলার DI-দের সঙ্গে বৈঠক করেছেন।

বিভিন্ন বিষয়ের জন্য আলাদা আলাদা প্যানেল তৈরি করা হচ্ছে। টোল ফ্রি নম্বরের মাধ্যমে ছাত্রছাত্রীরা নাম, ক্লাস ও বিষয় উল্লেখ করলে সংশ্লিষ্ট বিষয়ের শিক্ষকের সঙ্গে যোগাযোগ করিয়ে দেওয়া হবে। 

জানা গিয়েছে, প্রতিটি জেলার শিক্ষকরা বিষয় অনু্যায়ী প্যানেলে অন্তর্ভুক্ত থাকছেন। DI রা শিক্ষকদের নির্বাচন করছেন।

লকডাউনের পরই টিভির মাধ্যমে স্কুলের ক্লাস নেওয়ার আয়োজন করা হয়েছিল। এবার সরাসরি টেলিফোনের সাহায্ শিক্ষার্থী ও শিক্ষকের সংযোগ সাধনের মাধ্যমে পড়া বুঝিয়ে দেওয়া, বিষয় নিয়ে অস্পষ্টতা দূর করার চেষ্টা করছে রাজ্য শিক্ষা দফতর।

কর্মখালি খবর

Latest News

পদ্মপাঁকে ডুবল কেজরিওয়ালের ঝাড়ু, কোন ৫ কারণে দিল্লি জয় সম্ভব হল বিজেপির? ক্যাফের মতো হট চকোলেট বাড়িতেই বানিয়ে ফেলুন! রইল রেসিপি মোহন ভাগবতের সঙ্গে সাক্ষাৎ আরজি করে নিহত তরুণীর বাবা-মায়ের, কথা হল ঘণ্টা দেড়েক এবার আমাদের লক্ষ্য বাংলা, দিল্লি জয় করতেই হুঙ্কার ছাড়লেন সুকান্ত বস্ত্রহরণের ছবি পোস্ট করলেন স্বাতী মালিওয়াল, কেজরির সর্বনাশ, বিজেপির পৌষমাস! ভারতীয় রাজনীতির ‘দিদি’, ফ্রক পরে মায়ের পাশে দাঁড়ানো এই কিশোরীকে চিনতে পারছেন? দিল্লির প্রভাব কি পড়বে বাংলায়? ছাব্বিশের ভোটে TMC-র আসন সংখ্যা বলে দিলেন কুণাল মেডেল আনলে আর্থিক পুরস্কার নয় জুনিয়র অ্যাথলিটদের, কেন বদলানো হচ্ছে নীতি? 'আমি নতুন করে নিজেকে প্রমাণ...', মায়ানগরের প্রিমিয়ারে আবেগপ্রবণ শ্রীলেখা ‘‌কেজরিওয়ালের রাজনীতিকে প্রত্যাখ্যান করেছে’‌, দিল্লি ফলাফলে মত জয়রাম রমেশের

IPL 2025 News in Bangla

ILT20র ফাইনালে ডেজার্ট ভাইপার্স! ৭ উইকেটে জয়! বদলার ম্যাচ দুবাইয়ের বিপক্ষে T20 বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়ন হয়ে BCCIর থেকে কোন পুরস্কার পেলেন রোহিতরা? দেখে নিন ছবি ফর্মে চলে আসব, একটু সময় লাগবে! রঞ্জির কোয়ার্টারে নামার আগে বলছেন সূর্যকুমার যাদব ‘রোহিত শর্মা বলেছিল ইংল্যান্ড ব্যাটারদের…’ ৩ উইকেটের নেপথ্য প্ল্যানিং বললেন রানা ওরা অপরিহার্য ছিল: IPL 2025-এ PBKS-এর দল গঠনের অজানা গল্প শোনালেন রিকি পন্টিং ইংল্যান্ডের The Hundred-এ এবার দল কিনল RPSG! ওল্ড ট্রাফোর্ডে খেলবে গোয়েঙ্কার দল IPL 2025: KKR-এর সহকারী কোচের প্রস্তাব ফিরিয়ে দিলেন ঋদ্ধিমান! জানালেন আসল কারণ ভক্তকে গ্লাভস উপহার! রঞ্জির আগে ফ্যানদের সঙ্গে পোজ দিয়ে ছবি! এ যেন অন্য বিরাট অনুশীলনের ফাঁকে এটা কি করছেন ধোনি? মাহির বিরলতম মুহূর্ত দেখে ভক্তরাও অবাক পন্তের শট নির্বাচন নিয়ে গাভাসকরের সমালোচনার জবাব দিলেন LSG মেন্টর জাহির খান

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.