ভারতের উইকেটরক্ষক-ব্যাটসম্যান ঋষভ পন্ত, শনিবার, চেন্নাইয়ে প্রথম টেস্টে বাংলাদেশের বিরুদ্ধে আবেগপূর্ণ প্রত্যাবর্তনে সেঞ্চুরি করেছিলেন। এরপরেই তাঁকে কিংবদন্তি এমএস ধোনির সঙ্গে তুলনা করা হয়। তাঁকে প্রাক্তন ভারতীয় অধিনায়কের থেকেও ভালো বলে থাকেন অনেকে। যাইহোক, দুই ম্যাচের সিরিজের প্রথম টেস্টে রবিবার ভারতের ২৮০ রানের জয়ের পরে ঋষভ পন্ত ‘সর্বশ্রেষ্ঠ’ বলা হচ্ছে। এই বিতর্কে এবার মুখ খুললেন ভারতের তরুণ উইকেটরক্ষক।
আরও পড়ুন… MBSG v NEUFC Live Match Score Updates: জয়ের খোঁজে যুবভারতীতে মোহনবাগান, প্রতিপক্ষ নর্থইস্ট
৬৩৭ দিন পর টেস্ট ক্রিকেটে প্রত্যাবর্তন। আর প্রত্যাবর্তন টেস্টেই সাফল্য। জাত চেনালেন ঋষভ পন্ত। বাংলাদেশের বিরুদ্ধে প্রথম টেস্টে সেঞ্চুরি হাঁকিয়েছেন বাঁহাতি ব্যাটার-উইকেটরক্ষক। দ্বিতীয় ইনিংসে শুভমন গিলের সঙ্গে অসাধারণ পার্টনারশিপের পাশাপাশি ১০৯ রানের ঝকঝকে ইনিংস খেললেন তিনি। এই ইনিংসে ১৩টি চার ও ৪টি ছক্কা মেরেছিলেন ঋষভ পন্ত। কার্যত ইংল্যান্ডের ব্যাজবল ক্রিকেটের আমদানি করেন তিনি। একই সঙ্গে সেঞ্চুরি করেন শুভমন গিল। তিনি করেছিলেন ১১৯ রান।
আরও পড়ুন… IND U19 vs AUS U19: অভিষেকের আগেই কি দ্রাবিড় পুত্রকে দল থেকে ছেড়ে দেওয়া হল? সমিতের সঙ্গে কী ঘটেছে?
এই সেঞ্চুরির সঙ্গে সঙ্গে ধোনির রেকর্ড স্পর্শ করেছেন ঋষভ পন্ত। ভারতীয় ক্রিকেট দলের উইকেটরক্ষক হিসাবে সর্বাধিক শতরানের তালিকায় এখন তিনিও রয়েছেন। এর আগে ধোনি টেস্টে ১৪৪ ইনিংস খেলে ৬টি শতরান করেছিলেন। অন্যদিকে, মাত্র ৫৮ ইনিংসেই ৬টি শতরান হাঁকিয়ে ফেললেন ঋষভ পন্ত। এই তালিকায় রয়েছেন বাঙালি উইকেটরক্ষক-ব্যাটার ঋদ্ধিমান সাহা। ৩টি শতরান করেছেন তিনি।
পন্তের পাশাপাশি এদিন ঝলসে ওঠেন শুভমন গিলও। ১০টি চার ও ৪টি ছক্কার সহযোগে ১১৯ রান তোলেন তিনি। দ্বিতীয় ইনিংসে ভারত তোলে ২৮৭ রান। ৫১৪ রানের লিড দেয় বাংলাদেশকে। কেএল রাহুল করেন ২২ রান। এই ম্যাচটি ভারত জিতে যাওয়ার পরে সকলেই পন্তের প্রত্যাবর্তন নিয়ে মুখ খোলেন। সকলেই ধোনির সঙ্গে পন্তের তুলনা করতে শুরু করেন। তবে এই সময় ধোনির রেকর্ড স্পর্শ করা নিয়ে মজার মন্তব্য করেন।
আরও পড়ুন… Chess Olympiad: ম্যাচ বয়কট করে বিপদে বাংলাদেশের গ্র্যান্ড মাস্টার! হতে পারে বড় শাস্তি
ঋষভ পন্তকে যখন ধোনির রেকর্ড স্পর্শ করা নিয়ে জিজ্ঞাসা করা হয় তখন ঋষভ বলেন, ‘এটা CSK-এর হোম গ্রাউন্ড। মাহি ভাই এখানে প্রচুর ক্রিকেট খেলেছেন। কিন্তু, আমার জন্য, যেমনটা আমি আগেও বলেছি, আমি নিজে হতে চাই। আমার চারপাশে কী বলা হচ্ছে বা কী ঘটছে তাতে আমি ফোকাস করি না। জিনিসগুলি সহজ এবং আমার সেরা দেওয়ার উপর ফোকাস করার চেষ্টা করি। এখানকার পরিবেশটি আশ্চর্যজনক ছিল এবং আমি সত্যিই এটি উপভোগ করেছি।’