এবারের এশিয়া কাপে সবচেয়ে বেশি ব্যাঘাত ঘটিয়েছে বৃষ্টি। যার জন্য ভেস্তে গিয়েছে একাধিক ম্যাচ। তার মধ্যে রয়েছে ভারত-পাকিস্তান গ্রুপ পর্বেরও ম্যাচও। ঠিক সেই কারণে ভারত বনাম পাকিস্তান সুপার ফোর ম্যাচে রিজার্ভ ডে রাখে এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিল। এমনকী ভারত-পাক সুপার ফোরের ম্যাচেও বৃষ্টি হয়। রিজার্ভ ডে থাকায় ওই দিন হয় সেই ম্য়াচ।
তবে শ্রীলঙ্কায় যে কটি ম্যাচ খেলা হয়েছে এশিয়া কাপের, সবেতেই বৃষ্টি হয়েছে। এমনকী আজ অর্থাৎ রবিবার এশিয়া কাপের ফাইনালেও ম্যাচ শুরুর আগে বৃষ্টি হয়। যে জন্য নির্ধারিত সময়ের অনেকটাই দেরিতে ম্যাচ হয়। বৃষ্টি শুরু হতেই গোটা মাঠ গ্রাউন্ডস কভারে ঢেকে ফেলা হয়, যাতে আউট ফিল্ড ভিজে না যায়। ফলত নির্ধারিত সময়ের কিছুটা পরে খেলা শুরু হলেও ওভার কমায়নি আম্পায়াররা।
তবে কলম্বোর মাঠ কর্মীদের তৎপরতা প্রশংসা পেয়েছে। ভারত বনাম পাকিস্তান ম্যাচের পরই মাঠ কর্মীদের প্রশংসা করেন বিরাট কোহলি, কেএল রাহুল সহ আরও অনেকে। ফাইনালেও তাদেরকেই এগিয়ে রাখলেন দুই দলের ক্রিকেটাররা। এমনকী ম্যাচের সেরা হওয়ার পুরস্কার মূল্য মাঠ কর্মীদের দান করেন মহম্মদ সিরাজ। এবার এশিয়ান ত্রিকেট কাউন্সিলের পক্ষ থেকেও মাঠ কর্মীদের জন্য আর্থিক পুরস্কার ঘোষণা করা হল। এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিলের সভাপতি তথা বিসিসিআই সচিব জয় শাহ টুইট করে মাঠ কর্মীদের জন্য ৫০ হাজার মার্কিন ডলার অর্থাৎ ভারতীয় মুদ্রায় প্রায় ৪২ লক্ষ টাকা পুরস্কার মূল্য ঘোষণা করেন।
টুইট করে জয় শাহ জানান, 'এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিল ও শ্রীলঙ্কা ক্রিকেটের তরফে মাঠকর্মীদের জন্য বিশেষ আর্থিক পুরস্কার ঘোষণা করা হয়েছে। তাঁদের কঠোর পরিশ্রম ও দায়বদ্ধতার কারণেই ২০২৩ সালের এশিয়া কাপ সকলের কাছে স্মরণীয় হয়ে থাকবে। পিচ থেকে শুরু করে আউটফিল্ড- সমস্ত ক্ষেত্রেই অসামান্য অবদান রেখেছেন তাঁরা। সেই জন্যই পুরস্কার হিসাবে তাঁদের ৫০ হাজার ডলার তুলে দেওয়া হবে।'
যেভাবে এই কয়েকদিন কলম্বোর মাঠ কর্মীরা পরিশ্রম করেছেন যাতে ম্যাচ শুরু করা যায়, তা সর্ব মহলে প্রশংসা পেয়েছে। তাই বিরাট কোহলিরাও প্রশংসা করেছেন। এবার তাদের সেই পরিশ্রমকে সম্মান জানিয়ে বিশাল পুরস্কার মূল্য ঘোষণা করল এসিসি। ম্যাচ শেষে তা প্রধান কিউরেটরের হাতে তুলেও দেওয়া হয়।