শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে প্রথম টেস্টে জয়ের পর দ্বিতীয় টেস্টেও দাপট অব্যাহত রেখেছে অস্ট্রেলিয়া। বৃহস্পতিবার থেকে গলে শুরু হয় খেলাটি। প্রথম দিনেই অজি বোলারদের দাপটের সামনে বেশ বেসামাল দেখায় শ্রীলঙ্কাকে। দ্বিতীয় টেস্টের প্রথম দিনের শেষে শ্রীলঙ্কার স্কোর ছিল ৯ উইকেটে ২২৯। এরপর দ্বিতীয় দিনের খেলা শুরু হলে খুব বেশি রান যোগ করতে পারেনি তারা। ২৫৭ রান তুলেই অল-আউট হয়ে যায় শ্রীলঙ্কা। অস্ট্রেলিয়ার হয়ে বল হাতে দুরন্ত পারফরম্যান্স করেন মিচেল স্টার্ক, নাথান লিয়ন এবং ম্যাট কুনম্যান। ৩ বোলারই ৩টি করে উইকেট পান।
ব্যাট করতে নেমে শুরুটা খুব একটা ভালো ছিল না অস্ট্রেলিয়ার। ওপেনার হিসাবে ব্যাট করতে এসে ২২ বলে ২১ রান করে আউট হয়ে যান ট্র্যাভিস হেড। আউট হয়ে যান নিশান পেইরিসের বলে। অন্যদিকে কম রানেই আউট হন গত টেস্টে দ্বিশতরান করা উসমান খোয়াজা। ৫৭ বলে ৩৬ করে তিনিও নিশানের বলে আউট হয়ে যান। রান করতে ব্যর্থ হন মার্নাস ল্যাবুশানও। ৬ বলে ৪ রান করে প্রবথ জয়সূর্যের বলে আউট হয়ে যান তিনি। ৯১ রানে ৩ উইকেট হারিয়ে বেশ চাপে পড়ে যায় অস্ট্রেলিয়া। সেই সময় ক্রিজে আসেন স্টিভ স্মিথ এবং অ্যালেক্স ক্যারি।
দুরন্ত ব্যাটিং শুরু করেন তাঁরা। ২৩৯ বলে ১২০ রান করে অপরাজিত রয়েছেন স্মিথ। মেরেছেন ৯টি চার এবং ১টি ছয়। অন্যদিকে অধিনায়কের সঙ্গে যোগ্য সঙ্গ দেন ক্যারি। তিনিও দিনের শেষে ১৫৬ বলে ১৩৯ রান করে অপরাজিত রয়েছেন। ক্যারি নিজের ইনিংসে ১৩টি চার এবং ২টি ছয় মারেন। এই দুই ব্যাটসম্যানের অসাধারণ ব্যাটিংয়ের সুবাদে ৩০০ রানের গণ্ডি অনায়াসে টপকে যায় অস্ট্রেলিয়া। দ্বিতীয় দিনের খেলার শেষে তাদের স্কোর ৩ উইকেট হারিয়ে ৩৩০। বর্তমানে অস্ট্রেলিয়ার লিড ৭৩ রানের।
উল্লেখ্য, ইতিমধ্যেই বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে পৌঁছে গেছে অস্ট্রেলিয়া। সেই কারণে তাদের কাছে এই সিরিজের গুরুত্ব খুব একটা ছিল না। বর্ডার গাভাসকর ট্রফিতে ভারতকে ৩-১ ব্যবধানে হারিয়ে গত মাসেই WTC-র ফাইনাল খেলার টিকিট পেয়ে গিয়েছেন স্মিথরা। সেই কারণে এই সফরে দলের অনেক গুরুত্বপূর্ণ খেলোয়াড়কে বিশ্রাম দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় অজিদের তরফে। কিন্তু তারপরেও উপমহাদেশীয় উইকেটে দাপট দেখিয়ে চলেছে অস্ট্রেলিয়া। প্রথম টেস্টে শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে ইনিংস এবং ২৪২ রানে জয় পেয়েছিল তারা। ওই ম্যাচেও শতক হাঁকিয়েছিলেন স্মিথ।