টিম ইংল্যান্ড নিয়ে বড় ভবিষ্যদ্বাণী করলেন ব্রিটিশ ব্যাটসম্যান অলি পোপ। তিনি বিশ্বাস করেন যে তাঁর দল খুব শীঘ্রই টেস্ট ক্রিকেটের ইতিহাসে অভিনব এক কাজ করে দেখাবে। অলি পোপের মতে টেস্ট ক্রিকেটে ইংল্যান্ড দল একদিনে ছয়শো রান করে দেখাবে। এই ভবিষ্যদ্বাণী করার সময়ে তিনি নিজের দলের আক্রমণাত্মক 'ব্যাজবল' ক্রিকেটে শৈলীর কথা বলেন।
টেস্ট ক্রিকেটে একদিনে সবচেয়ে বেশি রান করার রেকর্ড রয়েছে ইংল্যান্ডের নামে। ১৯৩৬ সালে ম্যাঞ্চেস্টারে ভারতের বিরুদ্ধে খেলার সময়ে দ্বিতীয় দিনে তারা ৬ উইকেট হারিয়ে ৫৮৮ রান তুলে ছিল এবং অলি পোপ বিশ্বাস করেন যে বেন স্টোকসের নেতৃত্বাধীন দল এই রেকর্ডটি ভেঙে দিতে পারে।
আরও পড়ুন… MLC 2024: কেলভিন স্যাভেজের দুরন্ত অলরাউন্ড পারফরমেন্স, অর্কাসকে ৩৭ রানে হারাল সুপার কিংস
পোপ বিবিসি স্পোর্টকে বলেন, ‘কখনও কখনও আমরা একদিনে ২৮০ বা ৩০০ রান করতে পারি কারণ আমরা কন্ডিশন ভালোভাবে বুঝি। এটাও সম্ভব যে ভবিষ্যতে এমন একটি দিন আসতে পারে যখন আমরা ৫০০ থেকে ৬০০ রান করব এবং এটি একটি ভালো রেকর্ড হবে। ২০২২ সালে ডিসেম্বরে রাওয়ালপিন্ডিতে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে প্রথম টেস্ট ম্যাচের প্রথম দিনে ইংল্যান্ড ৫০৬ রান করেছিল।
আরও পড়ুন… IND vs SL: যত তাড়াতাড়ি পারবে… গম্ভীরের সঙ্গে কাজ করার জন্য কোহলি-রোহিতকে নেহরার পরামর্শ
অলি পোপ ‘ব্যাজবল’ কৌশল সম্পর্কে বলেছেন, ‘ট্রেন্ট ব্রিজে প্রথম দিনে আমাকে জিজ্ঞাসা করা হয়েছিল যে আপনাকে কি এমন খেলতে বলা হয়েছে? না, আমাদের তা বলা হয়নি। এটি আমাদের প্রাকৃতিক খেলা এবং আমরা এটি খেলার উপায় অবলম্বন করি।’ তিনি বলেন, ‘একটি সত্যিকারের খিদে- সবসময় এই খিদে থাকবে - কিন্তু এখন সেই ব্যাটিং লাইন আপে একটি অতিরিক্ত বিট রয়েছে।’ তিনি বলেন, ‘আমরা ব্যাটিং ইউনিট হিসাবে যতটা নির্মম হতে চাই, তবে আমরা এখনও যেভাবে খেলি সেভাবেই খেলি কারণ এটি আমাদের স্বাভাবিক খেলা। স্পষ্টতই, নির্মম হওয়াটাও টেস্ট ক্রিকেটের অংশ।’
আরও পড়ুন… IND vs SL T20I: হার্দিকের সঙ্গে অভিষেক নায়ারের মত পার্থক্য! ভারতীয় অনুশীলনে এক অন্য রকম পরিবেশ
ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে তিন ম্যাচের সিরিজে ইংল্যান্ড বর্তমানে ২-০ ব্যবধানে এগিয়ে আছে। এটি প্রথম টেস্ট ম্যাচে ইনিংস ব্যবধানে এবং দ্বিতীয় ম্যাচে ২৪১ রানে জয়লাভ করে। ৩৮৫ রানের লক্ষ্য তাড়া করে দ্বিতীয় টেস্টে ওয়েস্ট ইন্ডিজ দারুণ শুরু করলেও ক্রিজে থাকতে পারেননি তাদের সফরকারী দলের কোনও ব্যাটসম্যান। ওয়েস্ট ইন্ডিজের পুরো দল ৩৬.১ ওভারে মাত্র ১৪৩ রানে আউট হয়ে যায়। শোয়েব বশির ৪১ রানে পাঁচ উইকেট নেন। দুটি করে উইকেট নেন ক্রিস ওকস ও গাস অ্যাটকিনসন। ইংল্যান্ডের হয়ে প্রথম ইনিংসে ১২১ রান এবং দ্বিতীয় ইনিংসে ৫১ রান করা অলি পোপ ম্যাচ সেরার পুরস্কার পান।