ভারতীয় ক্রিকেটে বড় খবর। টিম ইন্ডিয়ার কোচ হওয়ার জন্য রাজি গৌতম গম্ভীর। সদ্য এক অনুষ্ঠানে গিয়ে গৌতম গম্ভীর জানিয়ে দিলেন ভারতীয় দলের হয়ে কোচিং করতে তিনি রাজি রয়েছেন,এটা তাঁর কাছে গর্বের বিষয়। চলতি মাসের শেষেই রাহুল দ্রাবিড়ের সঙ্গে বিসিসিআইয়ের চুক্তি শেষ হয়ে যাচ্ছে। এরপরই নতুন কোচ আসবে রোহিত শর্মা, বিরাট কোহলিদের। কিন্তু সেই পদে কে আসবেন, সেই নিয়ে গত কয়েক সপ্তাহ ধরে ব্যাপক জল্পনা চলেছে। জাস্টিন ল্যাঙ্গার, কুমার সাঙ্গাকারাসহ বিদেশি তারকারা ভারতীয় দলের কোচ হওয়ার কোনও ইচ্ছাপ্রকাশ করেননি। এরই মধ্যে চর্চা শুরু হয় গৌতম গম্ভীরকে নিয়ে, নাইটদের আইপিএল চ্যাম্পিয়ন করা মেন্টর কি দায়িত্ব নেবেন কোহলিদের, সেই প্রশ্নেরই উত্তর দিয়ে দিলেন গৌতম গম্ভীর।
আরও পড়ুন-প্রথম বছরই সুপারহিট…MLC-র ৪৫জন খেলোয়াড় মাঠে নামছেন টি২০ বিশ্বকাপে
গৌতম গম্ভীর সম্প্রতি আবু ধাবির এক হাসপাতালের অনুষ্ঠানে যোগ দিয়েছিলেন। সেখানেই খুদে ক্রিকেটপ্রেমীরা তাঁকে প্রশ্ন করেন, ভারতীয় দলের তিনি কোচ হতে চাইবেন কিনা। মূহূর্তের মধ্যেই গৌতম গম্ভীর দেন ইতিবাচক উত্তর। নাইটদের আইপিএল জেতানো মেন্টর বলেন, ‘অনেকে আমায় এই প্রশ্ন করেছে, এবার সময় এসেছে উত্তর দেওয়ার। আমি অবশ্যই ভারতীয় দলের কোচ হতে চাইব। ভারতীয় দলের কোচ হওয়ার থেকে বড় সম্মানের কিছু হতে পারে না। ভারতীয় দলের প্রতিনিধিত্ব করা মানে দেশের ১৪০ কোটি মানুষের পাশাপাশি বিশ্বের সকল ভারতীয়দের প্রতিনিধিত্ব করা, এর থেকে বড় আর কি হতে পারে? তবে আমি একা বিশ্বকাপ জেতাতে পারব না, সেটা আসবে ভারতবাসীর প্রার্থনায়। সক ক্রিকেটারকে এক হয়ে ভারতবাসীর জন্য খেলতে হবে ভয়ডরহীন ভাবে, তাহলেই বিশ্বকাপ জয় সম্ভব ’ ।
আরও পড়ুন-IPL 2024-নিলামে GT রাখবে কিনা, তা নিয়ে ভাবার সময় নেই, এখন খেলাতেই ফোকাস করতে চান সুদর্শন
কলকাতা নাইট রাইডার্স ফাইনালে সানরাইজার্সকে হারানোর পরই তাঁর সঙ্গে বেশ কিছুক্ষণ কথা বলতে দেখা যায় বিসিসিআই সচিব জয় শাহকে। তখনই ইঙ্গিত পাওয়া গেছিল, ভালো খবর আসতে চলেছে। দেশের হয়ে দুটি বিশ্বকাপজয়ী গৌতি হয়ত দায়িত্ব নেবেন। কিন্তু তাও একটা চিন্তা ছিলই, অন্যান্য তারকারা যখন আইপিএলের অর্থ,জৌলুশের জন্য জাতীয় দলের দায়িত্ব নিচ্ছেন না, তখন গৌতি সেই দায়িত্ব নেবেন কিনা। কিন্তু তিনি অন্যরকম। রাজনীতি ছেড়ে ক্রিকেটে মনোনিবেশ করার জন্য লোকসভায় লড়েননি। তাই তাঁর কাছ থেকে ইতিবাচক উত্তরের আশায় ছিল ভারতীয় ক্রিকেটপ্রেমীরা। যদিও বিসিসিআই সরকারিভাবে এখনও তাঁকে প্রস্তাব পাঠানো বা কোচ পদে নিযুক্ত করার ইচ্ছাপ্রকাশ করেনি।
আরও পড়ুন-ভিডিয়ো- বড় বিপর্যয় এড়ালেন জোকার, পিছিয়ে পড়েও জিতলেন তৃতীয় রাউন্ডে, ছুঁলেন ফেডেরারকে
২০০৭ সালে টি২০ বিশ্বকাপের ফাইনালে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে তাঁর ইনিংস ছিল অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ, ২০১১ বিশ্বকাপ ফাইনালেও দেশকে জেতাতে নিয়েছিলেন গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা। বরাবরই স্পষ্ট বক্তা গম্ভীর ছিলেন আইসিসি টুর্নামেন্টে ভারতের লাকি ক্রিকেটার। গত এক দশকে আইসিসি প্রতিযোগিতা আসেনি, তাই গৌতিকে দ্রাবিড় পরবর্তী কোচ চাইছিলেন অনেকেই। গত তিন বছরের মেন্টরের দায়িত্ব পালন করে গৌতি আইপিএলে পরপর তিনবারই দলকে প্লে অফে নিয়ে গেছেন। দুবার ফাইনালে তুলে একবার চ্যাম্পিয়ন করেছেন। ফলে তিনি জাতীয় দলে আসলে ভারতীয় দলের কোচের পদও যে যোগ্য ব্যক্তিকে পাবে তা বলাই যায়। এছাড়াও নাইটদের ড্রেসিং রুমে ভালো পরিবেশের জন্যই সাফল্য এসেছে বলে জানান গৌতি। যদিও এখন ভারতীয়রা সকলেই চাইবেন রাহুল দ্রাবিড় ভারতকে কোচ হিসেবে টি২০ বিশ্বকাপ জিতিয়েই নিজের ইনিংস শেষ করুক।